КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ночные кошмары

11 февр. 2017
Nasty Kehl
Доброго времени суток.

Меня зовут Анастасия, 25 лет.
Уже на протяжении примерно 2-х месяцев, буквально каждую ночь меня мучают ночные кошмары. Иногда мне везет и я сплю вообще без каких либо сновидений. Закрыть глаза вечером, открыть утром - наилучшее проявление ночного сна за эти 2 месяца.

Началось все это, как мне кажется, после очень тяжелого вызова на работе. Работала я тогда в Скорой Помощи.
Вызов был на ДТП. Минивен выехал на встречную полосу и протаранил маленький китайский хетчбек. Людям в минивене потребовалась минимальная помощь, а вот за жизнь парня из другой машины мы боролись до последнего, но ситуация была не в нашу пользу - и значительная кровопотеря, и обширные переломы ребер, и удаленность места ДТП от ближайшей больницы.
Мы делали все, что могли. Но этого оказалось недостаточно.
Он то приходил в себя, то опять терял сознание. 4 раза мы его "заводили" непрямым массажем сердца. И все же он погиб. У меня на руках.

Логически рассуждая, я понимаю, что невозможно спасти всех. Иногда люди умирают и с этим ничего нельзя подели, хоть о стенку разбейся. Медики - не боги, да и чудес не бывает.
Но где то в глубине себя, своей души, я чувствую перед ним вину. Чувствую, что должна была сделать больше, чем могла, потому что у него жена теперь... И ребенок маленький... Нельзя было ему погибать.

Собственно, после этого мне (как мне кажется) и стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.

Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.

В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.

А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.

Пробовала принимать теплую ванну перед сном. Пить теплый чай на ночь, арома-масла различные использовала... Но какого-то стойкого эффекта от всего этого нет. При первом применении такой "отвлекающей терапии" я сплю еще как-то относительно неплохо, однако второй раз такое уже не срабатывает.

Пишу сюда и прошу помощи или совета, потому что сама я с этим локальным концом света вряд ли справлюсь. Да и перетерпеть все это не представляется возможным - я потеряла уже ощущение дня и ночи и когда бодрствую - со слов друзей - поведением похожа на зомби.

16 февр. 2017
Здравствуйте, Анастасия.
Давайте кошмар - разберём.
Что орал диспетчер?
Что Вы орали?
Как вообще это началось и чем окончилось?
Как изменялись чувства в течение сна?

Не волнуйтесь, всё наладим.)

Опять на скорую не хочу... Говоря честно - боюсь не успеть оказать помощь. Или оказать, но не в достаточном объеме. В общем... Боюсь что опять не смогу спасти человека...

Анастасия, а если бы не было того случая, то хотели бы там работать?

Но мне как-то... Стыдно

Мы плохо знакомы, но мне кажется, что это не Ваше - такие вакансии.
Однако Вы именно так оцениваете свои... Не знаю, что. Что вас толкает подаваться с резюме именно туда? Позвольте себе откровенность ответе на этот вопрос. Я понимаю, что в этом вопросе с работой много чувств накопилось.
16 февр. 2017
Nasty Kehl
Здравствуйте Рина!

это не Ваше - такие вакансии.
Однако Вы именно так оцениваете свои... Не знаю, что. Что вас толкает подаваться с резюме именно туда?

Все очень сложно.
С одной стороны - я имею некоторые навыки и некий опыт в различных сферах.
IT - есть базовые знания C+, JavaScript. Есть почти 2-х летний опыт работы с базами данных на MySQL (включая запросы через терминал).
Дизайн - от ретуширования, до почти полной перерисовки фотографий. С Adobe Photoshop "на ты". Есть любительские навыки монтажа и работы со спец. Эффектами (Premiere Pro, AfterEffect от Adobe)
Пока училась в колледже - за небольшую плату помогала знакомому с установкой систем сигнализации и видео наблюдения для частных домов. Буквально - немного работы с электрикой, немного с программными компонентами.
Более ли менее разбираюсь в устройстве автомобилей и, если что-то ломается - я могу сама понять, что конкретно у меня накрылось и как это починить.

С другой же стороны - все эти навыки, уж пардон, нафиг никому не нужны.
Всем нужны дипломы. Причем о высшем образовании. Всем нужен огромный опыт работы, навыки на уровне "Бог", а не "Начинающий #название_профессии".

Все эти мои "Есть некоторые навыки на уровне любителя" и неофициальный стаж работы кем либо - никому даром не нужны.

Более того - у меня нет знакомых, которые могли бы меня протолкнуть на какую-нибудь должность.
Я могу только сама пытаться куда то пробиться.
А видя мой "царский" диплом о окончании мед колледжа (все считают что это аналог ПТУ) и 4 месяца работы на СМП, у всех работодателей складывается впечатление, что я дно.

Более того - поисках вакансий натыкалась часто на вакансии в духе "нужна девушка на рецепшен / в регистратуру. С высшим медицинским образованием... ". То есть врач (!) в регистратуру.
Соотвественно, если в регистратуру в поликлинике нужен врач. То где нужная я? Без высшего образования.

И тут появляется взгляд с третьей стороны - а может я и правда дно? Что-то возомнившая о себе быдло-девка? Ни на что не способна и гожусь лишь для продавание веников на рынке или подметание этими самыми вениками полов на заводе, за 15тыс/мес?
Если меня ни хотя брать на более ли менее нормальные места - может моя судьба копаться в грязи?
Что-то, с каждым отклоненным резюме, мои амбиции падают все ниже, а этот третий вариант кажетс все более правдоподобным.
И от таких мыслей становится... Мягко говоря грустно. По тому что не таким я видела свое будущее.

Сейчас же я своего будущего вообще не вижу. Как и снов.
Только кошмары...

Иногда появляется ощущение, что я вообще не нужна в этом мире.
17 февр. 2017
Я полагаю, Вы двояко относитесь к этим отказам?
17 февр. 2017
Nasty Kehl
Я полагаю, Вы двояко относитесь к этим отказам?

Можно и так сказать.
С одной стороны они меня несколько... "злят". Сложно принять, что я никому нигде не нужна.
Я не исключаю того, что, возможно, у меня гипертрофированы чувство собственной важности и самооценка и из-за этого все мои проблемы...

С другой, рассуждая логически, можно предположить, что эти отказы - всего лишь "темная сторона" статистики и рано или поздно меня таки возьмут на интересующую меня должность.

Что ужасно - в подобных вопросах (выбор учебного заведения, выбор работы, выбор машины... В общем любая значимая развилка в моей жизни) я склонна к фатализму и некоторой панике. Ничего не могу с этим поделать.

P. S. Сегодня не было никаких снов. Я даже немного выспалась и чувствую себя несколько лучше, чем обычно.
17 февр. 2017
Сон продолжительный, поэтому разделим на части. Каждую часть надо рассмотреть отдельно, как самостоятельный сюжет. Затем соединить все новые смыслы вновь.
Это был мой первый выезд на одиночном разъезде (де факто, линейные (универсальные) бригады всегда неукомплектованы работниками. И состоят из 1 фельдшера, вместо 2).
Собственно, мне выдали весь инвентарь и талончик с вызовом на преждевременные роды (!).
Ок, собралась, поехала. По приезду к пациентам, проведя осмотр, опрос и мануальную (руками) диагности установила, что никакие там не роды, а всего лишь обострился хондроз в кестцовом отделе позвоночника.
Отзвонилась на подстанцию, диспетчер ссылаясь на мою неопытность сказала мне везти пациентку в терапевтическое отделение. Мол если если роды - то там помогут, а если я оказалась права - то ничего страшного.

Во-первых, роды. Что сейчас первое приходит на ум?

По приезду в терапевтическое отделение получила гору матов из приемника, ибо "ты что тупая совсем? Вези ее в Гор. Больницу".
Ок, отзвонилась диспетчеру, повезла в Гор. Больницу.
Там на меня посмотрели как на дуру ("Чего ты ее привезла, если у нее хондроз? "). Пациентку осмотрел врач на ген. Кресле и подтвердил, что до родов еще как до Китая пешком. Написал сопроводительный лист и сказал ехать в род дом. Зачем - я не знаю.
Отзвонилась диспетчеру. Получила порцию матов, так как "Совсем офигела? Хватит кататься по городу, у нас вызовов тонны. Ладно уж, едь в род. Дом. "
В род. Доме, естественно, все несколько ... *удивились*. Пациентку осмотрел другой врач и отправил домой, так как хондроз лечит участковый терапевт.

А пациентка то как? Кто она? Что делала?

Вернувшись на подстаницю получила столько негатива, сколько, наверное, не получала за последние лет 5. Я пожалуй не буду цитировать все названия, имена и клички, коими была названа.
Несколько расстроившись, в довольно грубой форме назвала диспетчера глупой женщиной, дошедшей до маразма и безумия. Ладно я глупая и неопытная. Ок. Но почему она, *опытная", отправила меня кататься по городу с якобы родами и после этого стала поливать меня, простите, фекалиями?

В первой части сна она хотела помочь? Или как?

Я не исключаю того, что, возможно, у меня гипертрофированы чувство собственной важности и самооценка и из-за этого все мои проблемы...

Вы очень к себе не справедливы. Извините мне, Вы даже грубы к себе. Это следствие желания собственной важности, полагаете?
у всех работодателей складывается впечатление, что я дно.

В первую очередь, это впечатление складывается у Вас. И вот это точно мешает. Поэтому, сейчас необходимо прекратить поток самообвинений.
Примите мои слова на веру. Я вижу, что Вы образованный человек, современный. У всех нас бывают трудности с бумажками, статусами, госслужбами. Мы должны по прежнему помнить себя, свой образ.
Хорошо, Анастасия?

Кто Вас ругал кроме как на скорой?

я склонна к фатализму и некоторой панике.

К гневу.

Если серьёзно, то случайно ничего не говорится.
И тут появляется взгляд с третьей стороны - а может я и правда дно? Что-то возомнившая о себе быдло-девка? Ни на что не способна и гожусь лишь для продавание веников на рынке или подметание этими самыми вениками полов на заводе, за 15тыс/мес?

О ком Вы это сказали?
Если меня ни хотя брать на более ли менее нормальные места - может моя судьба копаться в грязи?

А это кому судьба такая?
17 февр. 2017
Nasty Kehl
А это кому судьба такая?

Опять таки, мне. Очередные мои предположения. Похоже, поддавшись эмоциям, я сказанула лишнего.
Жизнь иногда довольно неприятно тыкает меня носом в очень... Нехорошие субстанции, в следствии чего в "хорошую судьбу" я не верю.
Да и в целом я не особо то верю в наличие у людей некого заранее определенного пути, называемого судьбой. Мир, зачастую, слишком рандомен (случаен), что бы в нем были такие жесткие заранее установленные рамки, как "судьба".
18 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.
Допустим, что слова о судьбе в грязи, о быдло-девке и вениках, о Вас. Но тогда такой вопрос: чьи это слова. Даже так: чьи ещё это слова, кроме Ваших?

Мысли, приходящие на ум при слове "роды" - "... В машине скорой. То, чего я боялась, пока работала на скорой".

Роды - самое тяжелое на скорой кроме смерти?
многие моменты приходилось буквально объяснять жестами (например что такое хондроз и почему из-за него так сильно болит поясница)

Какими жестами Вы это показали ей?
Следствием желания собственной важности я вижу рассылку резюме на те вакансии, до которых я не доросла и образованием, и интеллектом.

Я поняла. А после отказа испытываете гнев и желание обвинить себя?
18 февр. 2017
Nasty Kehl
Добрый день.

Я поняла. А после отказа испытываете гнев и желание обвинить себя?

В целом, да. Испытываю обиду на себя за то, что недостаточно хороша даже не для того что бы расти куда-то вверх, но даже для того, что бы не падать вниз по социальной лестнице.
И в итоге - желание обвинить себя. Других виновных в сложившейся ситуации я не вижу.
20 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.
Во многом тех, кто меня когда либо ругал за что-то. Если конкретнее - учителей, преподавателей, коллег... В какой то мере одноклассников, может быть родственников. Не дословно, но в целом - около тех слов.

Сейчас, когда Вы по большей части остались без коллектива, Вы проделываете это сама с собой?

И в итоге - желание обвинить себя. Других виновных в сложившейся ситуации я не вижу.

Вы приписываете себе все те ситуации и положение, в которых Вы оказались. В них нет вины, а, значит, какой-либо роли другого человека.

Все персонажи сновидения - сам сновидец. Вы сама себе показываете жест, объясняете так что-то сама себе во сне.

Одной сжатой в кисти рукой изобразила один позвонок. Пальцем другой руки - нерв (корешок), выходящий из тела позвонка (межу. Сжав пальцами "нерв" - изобразила соответственно ущемление нерва.

Теперь посмотрите внимательно на свой жест во сне, адресованный женщине в положении. Я вижу второй смысл в этом жесте... Я увидела обычное детское изображение полового акта.
Сон - вообще достаточно простое средство (вроде ребуса) для описания непонятных ситуаций.
Беременная испытывает боли, характерные для начала родов. Вы, как эксперт, даёте объяснение и это объяснение показывает ей, что причина её болей только в ней самой. Если вернуться к самому жесту, который знаком наверное всем детям, то Вы ей показываете, что причина её болей в её состоянии беременности. Видите? В беременности не бывает одного "виноватого". В беременности вообще нет единички.
20 февр. 2017
Nasty Kehl
Добрый день.

Вы ей показываете, что причина её болей в её состоянии беременности

Но хондроз не относится к беременности вообще никак. Более того - он и у мужчин бывает. Для мужчины жесты были бы теми же самыми.
В итоге - причина ее болей (в спине, вызванным ущемлением нерва) в ее состоянии беременности. Что-то я запуталась, если честно.
21 февр. 2017
Добрый день.
Хорошо, что запутались. :)
Снится ли это сон сейчас?

Попробуйте последить, сколько раз в день Вы себя ругаете, не уважительно думаете о себе. Для этого можно отмечать галочкой в течение дня каждую такую мысли и вечером подсчитать.

Значит, причина всех моих проблем - я сама?

Вот Вы снова взяли всю ответственность на себя.
Поразмышляйте еще над этим эпизодом с жестом.

Но хондроз не относится к беременности вообще никак. Более того - он и у мужчин бывает. Для мужчины жесты были бы теми же самыми.
В итоге - причина ее болей (в спине, вызванным ущемлением нерва) в ее состоянии беременности.

... Жест относится к процессу зачатия. Причина её болей является результатом этого процесса. Она ведь думала, что рожает. А Вы её убеждали, что вся проблема не в этом, а в ней самой. Точно так же, как убеждаете себя, что Вы одна являетесь причиной всех своих бед.
То, что Вам приснилась беременная, может указывать на то, что не все процессы можно создать самой.

Это имеет отношение к Вашей реакции на смерть в аварии.
22 февр. 2017
Nasty Kehl
Добрый!
Это имеет отношение к Вашей реакции на смерть в аварии.

В том, что человека не удалось спасти, виновата не я одна. Но менее неприятно от этого не становится.
22 февр. 2017
Здравствуйте, Анастасия.)
Что приснилось, расскажете? Что странного в сновидении?
23 февр. 2017
Nasty Kehl
Добрый день, Рина.
Извиняюсь за то, что пропала на сутки. 23 февраля - для фотографов / операторов неплохая возможность немного поздаработать. Соответственно, с моей стороны было бы глупо упускать такой шанс.

Что приснилось, расскажете? Что странного в сновидении?

Это был определенно не кошмар. Я была в лесу. Высокие деревья, вроде хвойные. Много травы, не особо высокой, но и не низкой. По времени года - примерно лето, может осень. Утро, немного туманно и прохладно. Чистый и свежий воздух, которым приятно дышать.

Странное в сновидени - я была не собой. В смысле - не в своем теле. Какое то животное. 4 лапы, хвост (довольно странно и необычно ощущать наличие хвоста). Я куда то шла. По траве, упавшему дереву.
Было чувство, что этот лес мне знаком. Все в нем было какие то... "свое".
Сон начался так же внезапно как и закончился. По ощущениям длился около минуты. Может двух.

Такие сны (в теле животного) у меня были раньше... Пару раз наверное за всю жизнь.

_

Сегодня же сон был неприятный. Убегала от кого-то. По темноте, под дождем. Не видела даже от кого убегала. Просто осознание преследование и страх того, что этот кто-то догонит. Проснулась с невероятной тахикардией, но без слез. Уже всяко прогресс.
24 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.

Странное в сновидени - я была не собой. В смысле - не в своем теле. Какое то животное. 4 лапы, хвост (довольно странно и необычно ощущать наличие хвоста).

Опишите подробно ощущение "хвоста". На что похоже это ощущение?
Такие сны (в теле животного) у меня были раньше... Пару раз наверное за всю жизнь.

Давно? Чем отличался первый сон?

Я куда то шла. По траве, упавшему дереву.
Было чувство, что этот лес мне знаком. Все в нем было какие то... "свое".

В нём будто были родные, друзья?

Сон начался так же внезапно как и закончился. По ощущениям длился около минуты. Может двух.

Что длится около минуты-двух? Первое, что пришло на ум.

Я была в лесу. Высокие деревья, вроде хвойные. Много травы, не особо высокой, но и не низкой. По времени года - примерно лето, может осень. Утро, немного туманно и прохладно. Чистый и свежий воздух, которым приятно дышать.

Это сон был про утро. Вам не хватает утра в жизни.

Сегодня же сон был неприятный. Убегала от кого-то. По темноте, под дождем. Не видела даже от кого убегала. Просто осознание преследование и страх того, что этот кто-то догонит. Проснулась с невероятной тахикардией, но без слез.

А этот про вечер или ночь. Где это преследование происходило? Что видели вокруг себя?

Уже всяко прогресс.

Хорошо. :)
24 февр. 2017
Nasty Kehl
А этот про вечер или ночь. Где это преследование происходило? Что видели вокруг себя?

На улице. Какие то подворотни, гаражи, подъезды. Возле себя точно помню какую то кирпичную стену. Фонари, светящие желтоватым светом. Деревья без листьев. Много воды на земле/асфальте.
24 февр. 2017
Любопытно. Вам снится, что Вы большая кошка. А что такого сбалансированного Вам известно о поведении кошек?
Кофе в турке варится 2-х минут. Странно, но это действительно первое, что пришло на ум. Не знаю почему. O_O

:) Сама любите варить кофе?
Когда пьёте кофе?
Вполне возможно, что мне буквально не хватает утра. Ложусь спать ночью, просыпаюсь днем.
Либо же не буквально - не хватает чувства бодрости, когда просыпаешься утром. Потому что я вечно какая-то не выспавшаяся. (Во сне про лес, кстати, было это чувство бодрости)

Как настроение днями сейчас?
24 февр. 2017
Nasty Kehl
Как настроение днями сейчас?

Как то средне.
С одной стороны - все не так уж плохо.
С другой - довольно ужасно. На работу никуда не берут, а финансовые запасы не бесконечные.
25 февр. 2017
Довольно интересные животные. Могут в свете луны увидеть мышь в траве... И потерять в 1 кв. Метре только что положенный им кусочек сосиски. (>_<)

Любопытно! Анастасия, это похоже на Вас. У Вас острый ум и развита чувствительность, а вот найти работу для пропитания не получается. Не получается таким образом, каким Вы это делаете.

Вы упомянули о фотографии. Как пришли к этому? Должна сказать, что к Вам, кажется идёт это занятие.
25 февр. 2017
Nasty Kehl
Да, этим я с кошками, действительно, схожа. Грандиозные и проработанные планы, мечты о далеком и светлом будущем... Но нет никакого понимания, как жить в ближайшем будущем, увы.
Кстати, по различным психологическим тестам (в свое время в школе, потом в ВУЗе, в колледже и при приеме на работу) - у меня довольно линейная, "машинная" логика. Все довольно четко, разложено как говорится, "по полочкам". Хотя, иногда случаются и решения, принятые чисто интуитивным методом, вопреки логике.

Вы упомянули о фотографии. Как пришли к этому? Должна сказать, что к Вам, кажется идёт это занятие.

Я не столько фотограф, сколько графический дизайнер/монтажер... И то на любительском уровне.
У меня еще со школы была тяга к рисованию. Мне нравилось рисовать... Но вот ручонки были кривоваты, и получалось ужасно. Потом я открыла для себя возможность рисовать на компьютере. Получалось в начале то еще убожество... Но вот ретушировать и перерабатывать уже готовые изображения получалось неплохо. Со временем и навыки рисования подросли, и в целом умение использовать Photoshop достигло того уровня, на котором я могу использовать свои навыки для заработка денег (В частности - последняя такая подработка, это частичная перерисовка и подготовка примерно 20 изображений для дальнейшей печати их на футболках).
Попутно практиковалась в рисовании на Флеше (программа для как такового рисования не создана, но при наличии только компьютерной мыши - довольно удобна) и создании анимации нарисованного там же.
+ монтаж в After Effect. Не сказать, что очень хорошо и качественно, но я видела и худшие результаты у других людей.
Внезапно, но моя подруга - профессиональный фотограф. И так получилось, что однажды я помогла ей отретушировать фотографии с одной фотосессии. Результат удовлетворил и ее, и ее работодателя. В итоге получился такой симбиоз.
Со временем я научилась более ли менее сносно фотографировать и снимать видео. Но, по моему мнению, моих навыков не достаточно для самостоятельной работы в любой из этих сфер.
Да и объективно - зачастую фотографам/операторам/монтажерам нужно профильное образование.