Доброго времени суток.
Меня зовут Анастасия, 25 лет.
Уже на протяжении примерно 2-х месяцев, буквально каждую ночь меня мучают ночные кошмары. Иногда мне везет и я сплю вообще без каких либо сновидений. Закрыть глаза вечером, открыть утром - наилучшее проявление ночного сна за эти 2 месяца.
Началось все это, как мне кажется, после очень тяжелого вызова на работе. Работала я тогда в Скорой Помощи.
Вызов был на ДТП. Минивен выехал на встречную полосу и протаранил маленький китайский хетчбек. Людям в минивене потребовалась минимальная помощь, а вот за жизнь парня из другой машины мы боролись до последнего, но ситуация была не в нашу пользу - и значительная кровопотеря, и обширные переломы ребер, и удаленность места ДТП от ближайшей больницы.
Мы делали все, что могли. Но этого оказалось недостаточно.
Он то приходил в себя, то опять терял сознание. 4 раза мы его "заводили" непрямым массажем сердца. И все же он погиб. У меня на руках.
Логически рассуждая, я понимаю, что невозможно спасти всех. Иногда люди умирают и с этим ничего нельзя подели, хоть о стенку разбейся. Медики - не боги, да и чудес не бывает.
Но где то в глубине себя, своей души, я чувствую перед ним вину. Чувствую, что должна была сделать больше, чем могла, потому что у него жена теперь... И ребенок маленький... Нельзя было ему погибать.
Собственно, после этого мне (как мне кажется) и стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.
Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.
В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.
А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.
Пробовала принимать теплую ванну перед сном. Пить теплый чай на ночь, арома-масла различные использовала... Но какого-то стойкого эффекта от всего этого нет. При первом применении такой "отвлекающей терапии" я сплю еще как-то относительно неплохо, однако второй раз такое уже не срабатывает.
Пишу сюда и прошу помощи или совета, потому что сама я с этим локальным концом света вряд ли справлюсь. Да и перетерпеть все это не представляется возможным - я потеряла уже ощущение дня и ночи и когда бодрствую - со слов друзей - поведением похожа на зомби.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Ночные кошмары
11 февр. 2017
Nasty Kehl
05 мар. 2017
Увы, иногда я забываю про этот немаловажный момент.
Nasty Kehl
Попробуйте представить себе, что люди не только мыслят, но и наслаждаются.
06 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.
Это похоже на жизнь домохозяйки. Эта жизнь лучше той, на скорой?
06 мар. 2017
Nasty Kehl
Добрый день.
Я б не сказала, что такая жизнь лучше той.
Прозвучит глупо, но сидеть дома и ничего не делать - очень ужасная участь.
Многие люди, уставшие от нелюбимой работы посчитают такое высказывание не совсем вменяемым... Но, я считаю, это так кажется.
Месяц... Ну два месяца отдыхаешь, отсыпаешься (в моем случае отдыха не было, ибо кошмары), а потом возникает потребность в действиях. Нужно что-то делать, чем то заниматься.
На любое хобби нужны деньги. А что бы были деньги - нужно работать.
Нет средств - нет хобби. Нет хобби - нечем заняться. Нечем заняться - тоска/печаль.
06 мар. 2017
Nasty Kehl
Даже не знаю. Наверное по тому, что оно требует очередных финансовых вливаний. А финансов, по понятным причинам, нет.
07 мар. 2017
Здравствуйте, Анастасия.
Круг замкнулся.
Когда Вы работали на скорой, удавалось делать вливания в хобби?
оно требует очередных финансовых вливаний. А финансов, по понятным причинам, нет.
Круг замкнулся.
07 мар. 2017
Nasty Kehl
Деньги были, но времени на хобби оставалось совсем мало.
Теперь же много времени, но нет денег.
Нужен баланс ... Во всем, а его нет.
Вчера ездила на собеседование на вакансию "мед. Регистратор". Своего рода оператор колл-центра.
Сказали, что если моя кандидатура их устроит - позвонят вечером. Не позвонили...
Из-за этого чувствую себя несколько подавленно...
Теперь же много времени, но нет денег.
Нужен баланс ... Во всем, а его нет.
07 мар. 2017
А в домашней жизни в чём выражается отсутствие баланса?
Обычное дело в России.
Теперь же много времени, но нет денег.
Нужен баланс ... Во всем, а его нет.
Обычное дело в России.
07 мар. 2017
И это ужасно.
Мне посчастливилось некоторое время пожить (3 месяца у родственников) в Финляндии. Честно говоря, видя как там живут люди, обратно возвращаться не хотелось. Отношение к людям, к личности - это то, что у нас находится на уровне каменного века, по сравнению с любой другой европейской страной.
Везде, конечно, есть как плюсы, так и минусы, однако у себя на родине я вижу больше минусов, чем плюсов.
Nasty Kehl
Обычное дело в России.
И это ужасно.
07 мар. 2017
Так автомобиль Ваше хобби? Серьезно?
07 мар. 2017
Nasty Kehl
Ну да.
Внезапно, но девушки с "автомобилизмом головного мозга" тоже встречаются =)
Автомобиль в качестве хобби - это далеко не всегда запах бензина, различные масла и обитание в гараже на задворках цивилизации.
В моем случае - отполировать хром, натереть кузов восковой полиролью. Салон тоже обработать автохимией... И получать эстетическое удовлетворение от проделанных манипуляций.
Летом, например, сделала более качественную шумоизоляцию, нежели та что была с завода. Было не просто, но я справилась.
Иногда бывают встречи с одноклубниками.
И предугадывая довольно частый вопрос - да, "гайки крутить" я тоже умею =)
Хотя, на самом деле, если машину не забрасывать на 3-5 лет - все прекрасно откручивается, прикручивается и ничего сверх сложного или тяжелого в этом нет.
Иногда бывают встречи с одноклубниками.
09 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.
Неожиданно и мило! А что для Вас - автомобиль? В каких Вы отношениях?
Есть изменения в снах?
09 мар. 2017
Nasty Kehl
Добрый день!
В моем случае, автомобиль - это продолжение меня. Продолжение моего мировоззрения, стиля и образа жизни, выходящее за пределы лишь меня, как человека.
Хотя, как мне кажется, такое, в разной степени, проявляется у многих автовладельцев, для которых автомобиль - что-то большее, чем просто самодвижущаяся повозка.
Чем больше "автомобилизма головного мозга" - тем больше автомобиль похож на своего владельца. И наоборот.
Кошмаров меньше не стало, однако я перестала просыпаться от того, что плачу. Просыпаюсь просто от того, что сон кошмарный.
Всяко прогресс =)
Если конкретнее - сегодня снов не было вообще. А вот вчера - убегала от просто тысяч довольно больших пауков.
Да, у меня арахнофобия. Я немотивированно боюсь абсолютно всех пауков, независимо от их размера. Некоторое учащение сердцебиения вызывает даже взгляд на изображения паука на картинке. В панике и страхе от паука не стене не убегаю. Однако тахикардия и прикованное внимание к его перемещению гарантировано. При любом удобном случае предпочту комнату с пауком покинуть. И закрыть дверь - что бы за мной не пошел (Ужасно глупо... Но увы, "как есть").
Так же испытываю некоторое... Отвращение к личинкам, гусеницам ... И бабочкам. Самих бабочек не боюсь и от их приземления на меня не паникую. Однако и тактильного контакта с ними не ищу.
А вот любых других животных не боюсь. Ежи, мыши, крысы, кошки, кролики, попугаи, ящерицы, змеи... Никаких проблем в общении с ними. Да и они ко мне, внезапно, тянутся и, зачастую, сами идут на контакт.
Из животных сейчас есть 2 кошки на даче, 1 попугай дома и 1 ящерица (Аргентинский тегу, уже большой, 4 года) у подруги. Раньше у меня была крыса. Очень добрая и милая =)
В детстве, когда каждое лето проводила в селе, у бабушки с дедом, гуси (которых собственно бабушка с дедом и держали), относились ко мне крайне тепло. Несколько раз толпа "наших" гусей отгоняла от меня соседского петуха, который имел крайне скверный характер и часто кошмарил детей (а иногда и взрослых), бегая за ними и пытаясь клюнуть.
А с собаками все несколько сложнее. Они мне нравятся и особо с ними проблем нет. Однако есть некое к ним недоверие, после инцидента в подростковом возрасте, когда пришлось отбиваться от пса, тронувшегося умом.
Есть изменения в снах?
Всяко прогресс =)
09 мар. 2017
Какое состояние сейчас у Вас? Ближе к чему?
Кто так любовно думает о Вас, как Вы о машине?
Проснулись с сердцебиением и ужасом? Всё?
У любой детали есть 3 состояния:
А вот вчера - убегала от просто тысяч довольно больших пауков.
09 мар. 2017
Да, сердцебиение и учащенное дыхание. Примерно в 2:45. Пол часа не могла опять уснуть... Потом задремала.
Nasty Kehl
09 мар. 2017
Это уже не кошмар. Это сон, который помогает проявить либидо, влечение. В жизни ничего не происходит, всё рутинно, а молодому организму нужны потрясения. Что у Вас с любовью?
09 мар. 2017
На данный момент абсолютно ничего.
Последнее "что-то", относительно похожее на отношения, было пол года назад.
Nasty Kehl
Что у Вас с любовью?
На данный момент абсолютно ничего.
10 мар. 2017
Nasty Kehl
Сложно однозначно сказать.
С одной стороны - проблема во мне.
С другой - в не во мне.
Существует предположение, что моя привязанность к машине и крайне теплое отношение к практически любым животным в большей степени обусловлено тем, что с людьми у меня все как-то не клеится. В плане любви и сильной двухсторонней эмоциональной привязанности.
Как бы... Я не исключаю, что все именно так.
С одной стороны - проблема во мне.
С другой - в не во мне.