КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ночные кошмары

11 февр. 2017
Nasty Kehl
Доброго времени суток.

Меня зовут Анастасия, 25 лет.
Уже на протяжении примерно 2-х месяцев, буквально каждую ночь меня мучают ночные кошмары. Иногда мне везет и я сплю вообще без каких либо сновидений. Закрыть глаза вечером, открыть утром - наилучшее проявление ночного сна за эти 2 месяца.

Началось все это, как мне кажется, после очень тяжелого вызова на работе. Работала я тогда в Скорой Помощи.
Вызов был на ДТП. Минивен выехал на встречную полосу и протаранил маленький китайский хетчбек. Людям в минивене потребовалась минимальная помощь, а вот за жизнь парня из другой машины мы боролись до последнего, но ситуация была не в нашу пользу - и значительная кровопотеря, и обширные переломы ребер, и удаленность места ДТП от ближайшей больницы.
Мы делали все, что могли. Но этого оказалось недостаточно.
Он то приходил в себя, то опять терял сознание. 4 раза мы его "заводили" непрямым массажем сердца. И все же он погиб. У меня на руках.

Логически рассуждая, я понимаю, что невозможно спасти всех. Иногда люди умирают и с этим ничего нельзя подели, хоть о стенку разбейся. Медики - не боги, да и чудес не бывает.
Но где то в глубине себя, своей души, я чувствую перед ним вину. Чувствую, что должна была сделать больше, чем могла, потому что у него жена теперь... И ребенок маленький... Нельзя было ему погибать.

Собственно, после этого мне (как мне кажется) и стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.

Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.

В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.

А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.

Пробовала принимать теплую ванну перед сном. Пить теплый чай на ночь, арома-масла различные использовала... Но какого-то стойкого эффекта от всего этого нет. При первом применении такой "отвлекающей терапии" я сплю еще как-то относительно неплохо, однако второй раз такое уже не срабатывает.

Пишу сюда и прошу помощи или совета, потому что сама я с этим локальным концом света вряд ли справлюсь. Да и перетерпеть все это не представляется возможным - я потеряла уже ощущение дня и ночи и когда бодрствую - со слов друзей - поведением похожа на зомби.

05 мар. 2017
Nasty Kehl
Попробуйте представить себе, что люди не только мыслят, но и наслаждаются.

Увы, иногда я забываю про этот немаловажный момент.
06 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.

Это похоже на жизнь домохозяйки. Эта жизнь лучше той, на скорой?
06 мар. 2017
Nasty Kehl
Добрый день.

Я б не сказала, что такая жизнь лучше той.
Прозвучит глупо, но сидеть дома и ничего не делать - очень ужасная участь.
Многие люди, уставшие от нелюбимой работы посчитают такое высказывание не совсем вменяемым... Но, я считаю, это так кажется.
Месяц... Ну два месяца отдыхаешь, отсыпаешься (в моем случае отдыха не было, ибо кошмары), а потом возникает потребность в действиях. Нужно что-то делать, чем то заниматься.
На любое хобби нужны деньги. А что бы были деньги - нужно работать.
Нет средств - нет хобби. Нет хобби - нечем заняться. Нечем заняться - тоска/печаль.
06 мар. 2017
Почему Вы припомнили хобби?
06 мар. 2017
Nasty Kehl
Даже не знаю. Наверное по тому, что оно требует очередных финансовых вливаний. А финансов, по понятным причинам, нет.
07 мар. 2017
Здравствуйте, Анастасия.

оно требует очередных финансовых вливаний. А финансов, по понятным причинам, нет.

Круг замкнулся.
Когда Вы работали на скорой, удавалось делать вливания в хобби?
07 мар. 2017
Nasty Kehl
Деньги были, но времени на хобби оставалось совсем мало.
Теперь же много времени, но нет денег.

Нужен баланс ... Во всем, а его нет.

Вчера ездила на собеседование на вакансию "мед. Регистратор". Своего рода оператор колл-центра.
Сказали, что если моя кандидатура их устроит - позвонят вечером. Не позвонили...

Из-за этого чувствую себя несколько подавленно...
07 мар. 2017
Деньги были, но времени на хобби оставалось совсем мало.
Теперь же много времени, но нет денег.

Нужен баланс ... Во всем, а его нет.

А в домашней жизни в чём выражается отсутствие баланса?
Сказали, что если моя кандидатура их устроит - позвонят вечером. Не позвонили...

Из-за этого чувствую себя несколько подавленно...

Обычное дело в России.
07 мар. 2017
Nasty Kehl
Обычное дело в России.

И это ужасно.
Мне посчастливилось некоторое время пожить (3 месяца у родственников) в Финляндии. Честно говоря, видя как там живут люди, обратно возвращаться не хотелось. Отношение к людям, к личности - это то, что у нас находится на уровне каменного века, по сравнению с любой другой европейской страной.
Везде, конечно, есть как плюсы, так и минусы, однако у себя на родине я вижу больше минусов, чем плюсов.
07 мар. 2017
Так автомобиль Ваше хобби? Серьезно?
07 мар. 2017
Nasty Kehl
Ну да.
Внезапно, но девушки с "автомобилизмом головного мозга" тоже встречаются =)
Автомобиль в качестве хобби - это далеко не всегда запах бензина, различные масла и обитание в гараже на задворках цивилизации.
В моем случае - отполировать хром, натереть кузов восковой полиролью. Салон тоже обработать автохимией... И получать эстетическое удовлетворение от проделанных манипуляций.
Летом, например, сделала более качественную шумоизоляцию, нежели та что была с завода. Было не просто, но я справилась.
Иногда бывают встречи с одноклубниками.

И предугадывая довольно частый вопрос - да, "гайки крутить" я тоже умею =)
Хотя, на самом деле, если машину не забрасывать на 3-5 лет - все прекрасно откручивается, прикручивается и ничего сверх сложного или тяжелого в этом нет.
09 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.
Неожиданно и мило! А что для Вас - автомобиль? В каких Вы отношениях?

Есть изменения в снах?
09 мар. 2017
Nasty Kehl
Добрый день!
В моем случае, автомобиль - это продолжение меня. Продолжение моего мировоззрения, стиля и образа жизни, выходящее за пределы лишь меня, как человека.
Хотя, как мне кажется, такое, в разной степени, проявляется у многих автовладельцев, для которых автомобиль - что-то большее, чем просто самодвижущаяся повозка.
Чем больше "автомобилизма головного мозга" - тем больше автомобиль похож на своего владельца. И наоборот.

Есть изменения в снах?

Кошмаров меньше не стало, однако я перестала просыпаться от того, что плачу. Просыпаюсь просто от того, что сон кошмарный.
Всяко прогресс =)

Если конкретнее - сегодня снов не было вообще. А вот вчера - убегала от просто тысяч довольно больших пауков.
Да, у меня арахнофобия. Я немотивированно боюсь абсолютно всех пауков, независимо от их размера. Некоторое учащение сердцебиения вызывает даже взгляд на изображения паука на картинке. В панике и страхе от паука не стене не убегаю. Однако тахикардия и прикованное внимание к его перемещению гарантировано. При любом удобном случае предпочту комнату с пауком покинуть. И закрыть дверь - что бы за мной не пошел (Ужасно глупо... Но увы, "как есть").
Так же испытываю некоторое... Отвращение к личинкам, гусеницам ... И бабочкам. Самих бабочек не боюсь и от их приземления на меня не паникую. Однако и тактильного контакта с ними не ищу.

А вот любых других животных не боюсь. Ежи, мыши, крысы, кошки, кролики, попугаи, ящерицы, змеи... Никаких проблем в общении с ними. Да и они ко мне, внезапно, тянутся и, зачастую, сами идут на контакт.
Из животных сейчас есть 2 кошки на даче, 1 попугай дома и 1 ящерица (Аргентинский тегу, уже большой, 4 года) у подруги. Раньше у меня была крыса. Очень добрая и милая =)
В детстве, когда каждое лето проводила в селе, у бабушки с дедом, гуси (которых собственно бабушка с дедом и держали), относились ко мне крайне тепло. Несколько раз толпа "наших" гусей отгоняла от меня соседского петуха, который имел крайне скверный характер и часто кошмарил детей (а иногда и взрослых), бегая за ними и пытаясь клюнуть.

А с собаками все несколько сложнее. Они мне нравятся и особо с ними проблем нет. Однако есть некое к ним недоверие, после инцидента в подростковом возрасте, когда пришлось отбиваться от пса, тронувшегося умом.
09 мар. 2017
У любой детали есть 3 состояния:

Какое состояние сейчас у Вас? Ближе к чему?
Кто так любовно думает о Вас, как Вы о машине?

А вот вчера - убегала от просто тысяч довольно больших пауков.

Проснулись с сердцебиением и ужасом? Всё?
09 мар. 2017
Nasty Kehl
Проснулись с сердцебиением и ужасом? Всё?

Да, сердцебиение и учащенное дыхание. Примерно в 2:45. Пол часа не могла опять уснуть... Потом задремала.
09 мар. 2017
Это уже не кошмар. Это сон, который помогает проявить либидо, влечение. В жизни ничего не происходит, всё рутинно, а молодому организму нужны потрясения. Что у Вас с любовью?
09 мар. 2017
Nasty Kehl
Что у Вас с любовью?

На данный момент абсолютно ничего.
Последнее "что-то", относительно похожее на отношения, было пол года назад.
09 мар. 2017
А что так?
10 мар. 2017
Nasty Kehl
Сложно однозначно сказать.
С одной стороны - проблема во мне.
С другой - в не во мне.

Существует предположение, что моя привязанность к машине и крайне теплое отношение к практически любым животным в большей степени обусловлено тем, что с людьми у меня все как-то не клеится. В плане любви и сильной двухсторонней эмоциональной привязанности.
Как бы... Я не исключаю, что все именно так.