КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервное состояние по утрам и ночные кошмары

07 нояб. 2018
Леноаль
Доброго времени суток. Меня зовут Евгения, мне 20 лет, не замужем.

В последнее время я просыпаюсь на работу раньше будильника и меня накрывает словно волной нервами. То есть я очень нервничаю ни с того, ни с сего. Уснуть больше не получается, сердцебиение становится быстрее. Спустя время я по будильнику встаю, пью валерианку и со временем меня отпускает.

Еще мне часто снятся кошмары. Какие-то катастрофы. Обычно это война или домокрушения. Очень много мертвых. Также постоянно снятся дети. И больше никаких других нормальных снов я не вижу, а хотелось бы. Птички там, цветочки, что еще нормальным людям снится.
Подобные сны меня достают на протяжении вот уже трех-четырех лет. Раньше еще покойная бабушка снилась, но сейчас пока она не тревожит меня.

08 нояб. 2018
Леноаль, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить результате общения с психологом?
08 нояб. 2018
Еще мне часто снятся кошмары. Какие-то катастрофы. Обычно это война или домокрушения. Очень много мертвых. Также постоянно снятся дети.

Евгения, у Вас своё предположение о чём эти сны? Что Ваше подсознание хочет сказать этими снами?
09 нояб. 2018
Леноаль
подсознание

Возможно, катастрофы и войны – это мои страхи, а дети – материнский инстинкт? Но можно ли сделать что-нибудь, чтобы подобных беспокойных снов было меньше? С детьми все куда проще. Может я когда-нибудь рожу ребенка и тогда сны прекратятся. Но подобную схему с войнами и прочим я проходит не хочу. И надеюсь, что это никогда не случится.
09 нояб. 2018
катастрофы и войны – это мои страхи

Войны, катастрофы, мёртвые люди в Ваших снах могут указывать на открытую или пассивную агрессию, которой Вы подвергаетесь наяву. Что такого может происходить (или происходило раньше) в Вашей жизни? С чем непереработанным пытается справиться Ваша психика во снах?
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, может, мои отношения с матерью. Мы с ней постоянно ругаемся, потому что по-разному смотрим на вещи. Из-за этого я злюсь, но не выражаю своих эмоций, чтобы не ругаться еще сильнее, да и в конце-концов она моя мать. Иногда я выговариваюсь друзьям, но обычно стараюсь этого не делать, потому что у всех свои проблемы и каждый раз загружать их своими какими-то отрицательными эмоциями не очень хочется. В итоге стараюсь подавлять всю злость и обиду в себе.
09 нояб. 2018
мои отношения с матерью. Мы с ней постоянно ругаемся, потому что по-разному смотрим на вещи. Из-за этого я злюсь, но не выражаю своих эмоций, чтобы не ругаться еще сильнее

Да, сдерживаемые негативные эмоции могут быть причиной таких снов. Эти войны и катастрофы во снах отражают те "разрушения", которые вызываются сдерживанием в себе обиды и злости на мать.
Желательно прояснять и прорабатывать причины плохих отношений с мамой. Лучше не оставлять всё таким как оно есть.
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, к чему может это привести в противном случае?
09 нояб. 2018
к чему может это привести в противном случае?

Если долго "копить" негативную энергию, то могут начаться различные проявления. У кого как, разные люди предрасположены к разному. У кого-то депрессия, у кого-то панические атаки, у кого-то обсессии и компульсии, у кого-то психосоматические заболевания и т. д. До всего этого лучше не доводить. Лучше поработать с психотерапевтом. У Вас есть опыт общения с таким специалистом?
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, нет, опыта нету. Ранее мне не приходилось обращаться к психотерапевтам.
Вернее я один раз задавала такой вопрос школьному психологу, года три назад, когда еще училась в школе, но он мне никак не помог, просто сказал, что мое подсознание складывает картинки из того, что я видела когда-то раньше. Поэтому этот случай я даже не считаю опытом.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за внимание и помощь. Вы очень вежливый и отзывчивый, с Вами приятно разговаривать.
Ранее я не общалась со специалистами в этой области, но мне теперь больше и не хочется ни к кому обращаться, кроме Вас.
Еще раз спасибо.

Леноаль