КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервное состояние по утрам и ночные кошмары

402
07 нояб. 2018
Леноаль
Доброго времени суток. Меня зовут Евгения, мне 20 лет, не замужем.

В последнее время я просыпаюсь на работу раньше будильника и меня накрывает словно волной нервами. То есть я очень нервничаю ни с того, ни с сего. Уснуть больше не получается, сердцебиение становится быстрее. Спустя время я по будильнику встаю, пью валерианку и со временем меня отпускает.

Еще мне часто снятся кошмары. Какие-то катастрофы. Обычно это война или домокрушения. Очень много мертвых. Также постоянно снятся дети. И больше никаких других нормальных снов я не вижу, а хотелось бы. Птички там, цветочки, что еще нормальным людям снится.
Подобные сны меня достают на протяжении вот уже трех-четырех лет. Раньше еще покойная бабушка снилась, но сейчас пока она не тревожит меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 нояб. 2018
Леноаль, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить результате общения с психологом?
08 нояб. 2018
Еще мне часто снятся кошмары. Какие-то катастрофы. Обычно это война или домокрушения. Очень много мертвых. Также постоянно снятся дети.

Евгения, у Вас своё предположение о чём эти сны? Что Ваше подсознание хочет сказать этими снами?
09 нояб. 2018
Леноаль
подсознание

Возможно, катастрофы и войны – это мои страхи, а дети – материнский инстинкт? Но можно ли сделать что-нибудь, чтобы подобных беспокойных снов было меньше? С детьми все куда проще. Может я когда-нибудь рожу ребенка и тогда сны прекратятся. Но подобную схему с войнами и прочим я проходит не хочу. И надеюсь, что это никогда не случится.
09 нояб. 2018
катастрофы и войны – это мои страхи

Войны, катастрофы, мёртвые люди в Ваших снах могут указывать на открытую или пассивную агрессию, которой Вы подвергаетесь наяву. Что такого может происходить (или происходило раньше) в Вашей жизни? С чем непереработанным пытается справиться Ваша психика во снах?
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, может, мои отношения с матерью. Мы с ней постоянно ругаемся, потому что по-разному смотрим на вещи. Из-за этого я злюсь, но не выражаю своих эмоций, чтобы не ругаться еще сильнее, да и в конце-концов она моя мать. Иногда я выговариваюсь друзьям, но обычно стараюсь этого не делать, потому что у всех свои проблемы и каждый раз загружать их своими какими-то отрицательными эмоциями не очень хочется. В итоге стараюсь подавлять всю злость и обиду в себе.
09 нояб. 2018
мои отношения с матерью. Мы с ней постоянно ругаемся, потому что по-разному смотрим на вещи. Из-за этого я злюсь, но не выражаю своих эмоций, чтобы не ругаться еще сильнее

Да, сдерживаемые негативные эмоции могут быть причиной таких снов. Эти войны и катастрофы во снах отражают те "разрушения", которые вызываются сдерживанием в себе обиды и злости на мать.
Желательно прояснять и прорабатывать причины плохих отношений с мамой. Лучше не оставлять всё таким как оно есть.
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, к чему может это привести в противном случае?
09 нояб. 2018
к чему может это привести в противном случае?

Если долго "копить" негативную энергию, то могут начаться различные проявления. У кого как, разные люди предрасположены к разному. У кого-то депрессия, у кого-то панические атаки, у кого-то обсессии и компульсии, у кого-то психосоматические заболевания и т. д. До всего этого лучше не доводить. Лучше поработать с психотерапевтом. У Вас есть опыт общения с таким специалистом?
09 нояб. 2018
Леноаль
Дмитрий Новиков, нет, опыта нету. Ранее мне не приходилось обращаться к психотерапевтам.
Вернее я один раз задавала такой вопрос школьному психологу, года три назад, когда еще училась в школе, но он мне никак не помог, просто сказал, что мое подсознание складывает картинки из того, что я видела когда-то раньше. Поэтому этот случай я даже не считаю опытом.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за внимание и помощь. Вы очень вежливый и отзывчивый, с Вами приятно разговаривать.
Ранее я не общалась со специалистами в этой области, но мне теперь больше и не хочется ни к кому обращаться, кроме Вас.
Еще раз спасибо.

Леноаль