КонсультацииЗависимые отношения

Не получается новое общение, не могу забыть бывшую девушку. Мне 35 лет, холост

01 апр. 2019
Gortop
Встречались 2 года. Инициатором звонков, встреч всегда был я. Решил первым не писать, и всё, тишина с её стороны. Не хочется навязываться, но думаю о ней каждый божий день. Как от этого избавиться? Она знает, что я это трудно переживаю, но молчит. Понимаю, что такие отношения ни к чему хорошему не привели бы, поэтому перестал напоминать о себе. Взаимности нет. Но мысли одолевают настолько, что не могу ни на чём сконцентрироваться. Очень мешает работе, учёбе. Перестал общаться как раньше. Стал более замкнут в себе. Дмитрий 35 лет, холост.

01 апр. 2019
Дмитрий, здравствуйте!

Похоже, отношения закончились, как только вы перестали быть инициатором. Если для вас важна взаимность, то будь вы в отношениях сейчас, вы бы вряд ли получили желаемое.
Это правда больно и обидно, ваши чувства абсолютно нормальны. Мы не отпускаем отношения и человека, пока надеемся, что вот вдруг случится чудо, и все изменится. Сейчас важно завершить отношения внутри себя, и отпустить. Завершить, это значит принять и оплакать, что уже больше никогда, уже все. Это жаль, но зато вы понимаете, что вам важно в отношениях, и как вам дальше быть в будущем.
02 апр. 2019
Gortop
Завершить в себе - это самое сложное! В теории всё это знаю, на практике возвращаюсь к этим мыслям снова и снова. Зацикленность. Не получается начать новые отношения, потому что начинаю сравнивать, знаю, что это в корне неправильно! Но это есть!
02 апр. 2019
Добрый день, Дмитрий!

Не получается начать новые отношения, потому что начинаю сравнивать, знаю, что это в корне неправильно! Но это есть!

Так а как же вы их начнете, если вы еще не отпустили старые отношения?
Конечно, это не вопрос одного дня, на завершение нужно время. А вы не отпускаете, потому что еще и надеетесь, от того и зацикленность, и завершение не происходит. Как я писала выше. Важно принять и отгоревать, что это конец. Это не просто, потому что придется сталкиваться с разными, сложными чувствами. А вы, похоже, этот момент проскакиваете. Понимать и чувствовать это не одно и то же. Вы понимаете, но свою чувствительную часть задвигаете, чтобы не сталкиваться с, возможно, болью, разочарованием и тд.

Можно сравнивать, а можно просто опираться на свой опыт. Вот был у вас опыт того, что девушка не проявляла взаимных чувств, что вы не чувствовали себя нужным и любимым. Тогда, опираясь на свой опыт, замечайте не только свою симпатию, но и чувства девушки. Если это будет происходить также, то тогда, прислушавшись к себе, можете понять, что это не то, что вам нужно в отношениях. Что в отношениях для вас важны контакт и взаимность. И если с этой девушкой взаимности нет, то это не тот формат отношений, который вам нужен. Потому что вы уже знаете, как это. И тогда это про опыт, который можно использовать, а не про сравнение двух разных женщин.
02 апр. 2019
Gortop
Да, в душе не отпустил, очень хочется но не получается. Превратился в нытика, хотя, видимо такой и был. Чужие проблемы вижу, но даже не пытаюсь помочь. Раньше такого не было. Всегда выслушаю, постараюсь подсказать какие-то варианты. Сейчас же ни до кого нет дела. Варюсь в себе!

Уже более полугода в этих своих мыслях! Переключиться получается, но редко и с большими усилиями.

Времени жалко на эти никчемные мысли.
02 апр. 2019
Да, в душе не отпустил, очень хочется но не получается. Превратился в нытика, хотя, видимо такой и был. Чужие проблемы вижу, но даже не пытаюсь помочь. Раньше такого не было. Всегда выслушаю, постараюсь подсказать какие-то варианты. Сейчас же ни до кого нет дела. Варюсь в себе!

Времени жалко на эти никчемные мысли.

Смотрите, как получается - вам времени на это жалко, но вы и чувствовать себе это не позволяете. И получается замкнутый круг. Вы проскакиваете, но возвращаетесь вновь в ту же точку.
Сейчас так, вам сложно. И это тоже важно, важно позволять себя переживать разное. Возможно, это как раз тот момент, когда вы наконец можете обратить внимание на себя, на свои чувства и проблемы, а не на проблемы других. Есть ли у вас человек, с котором вы могли бы поделиться чувствами? Кто бы, прям как вы, мог вас выслушать и подсказать?
Быть в себе и своих чувствах не плохо, плохо закрываться от них, и от людей, которые, возможно, будут рады оказать вам поддержку. Только они могут об этом не знать, потому что вы им не сообщаете, что с вами. Вы замыкаетесь. Выходите, ваши близкие от ваших чувств не разрушатся. Быть растерянным не стыдно.
02 апр. 2019
Gortop
Есть такие люди и подсказывают, хотя они даже не знакомы, одинаково. Мозг понимает, душа не верит, что это так и есть на самом деле! (
02 апр. 2019
Вы постарайтесь проживать эти чувства. Пробуксовка потому и возникает, потому что вы боитесь чувствовать, и отказываетесь принимать, что отношения уже закончены. Потому что если я поверю и приму, что конец, будет больно. Но дело в том, что не прочувствовав это, будет сложно двигаться дальше. Законченные отношения это потеря, которую важно принять и пережить.

И здорово то, что вы находите в себе силы делиться этим с другими, и воспользовались возможностью позаботиться о себе, обратившись на этот форум. Это такие шаги, которые вы сейчас делаете для себя, чтобы справиться.
02 апр. 2019
Gortop
Спасибо, Мария. Помогли подразобраться в моих темных коридорах мыслительного процесса! Чувствовать себе запрещаю это факт, но зачем не понимаю?!
02 апр. 2019
Спасибо, Мария. Помогли подразобраться в моих темных коридорах мыслительного процесса! Чувствовать себе запрещаю это факт, но зачем не понимаю?!

Вам спасибо, что поделились, Дмитрий!

Видите ли, нам всем сложно соприкасаться со своей чувствительной частью. Особенно, если это такие чувства как боль, разочарование, обида и тд. Позитивные чувства испытывать приятнее. Но это все часть нас, часть того, что мы проживаем, часть нашей жизни и нашего такого разного опыта. Может быть просто страшно их переживать, но это важная часть, когда я их осознаю, а не проскакиваю.

Плюс, вы мужчина. В обществе так сложилось, что на мужские чувства накладывается табу, словно только женщинам и детям легально чувствовать, плакать. И тут, помимо всего прочего, мужчина может испытывать еще и стыд, за то, что чувствует, потому что ему как-будто не положено. Как вы, когда называли себя нытиком, или мысли свои - никчемными. Но мы все, не зависимо от пола и возраста имеем чувства. И мужчины могут тоже расстраиваться, грустить, бояться. В общем, испытывать все то же, что и женщины. И это нормально. И обесценивать ни себя, ни свои чувства не нужно. Вы имеете право чувствовать.
02 апр. 2019
Gortop
Мария, спасибо большое!)
02 апр. 2019
Дмитрий, вам спасибо за доверие!

Если вы готовы завершить консультацию, можете закрыть тему.
Также, вы всегда можете обратиться на форум, или ко мне через личные консультации.
Всего наилучшего)
05 апр. 2019
Gortop
Закрыть тему не готов!)

Прожить чувства не получается, осознания, что всё кончилось не приходит. Не могу себя перебороть!? Трусость это или что? Постоянно подавленное состояние начинает угнетать!
05 апр. 2019
Нет, это не трусость, это избегание реальности. Важно понимать, что это жаль, но это конец. Пока вы отказываетесь принимать реальность, и находитесь в ожидании, закрываясь от чувств (разочарование, боль, обида). Мы не отпускаем пока надеемся, что все еще можно исправить, и не принимаем реальность таковой, какая она есть. А реальность такая - похоже, у этой девушки к вам нет взаимности. И это сложно переживать.
Плюс, не стоит забывать, что, возможно, прошло еще мало времени, а вы уже сейчас хотите стереть все воспоминания. И тут тоже хорошо бы отдавать себе отчет, что забыть не получится, можно лишь принять и отпустить.
06 апр. 2019
Gortop
Уже столько попыток, всё исправить, было! Кажется, что могу исправить, но в итоге то, что есть! Уже складывается мнение, что все так и живут! Один любит, а второй, в этих отношениях, просто терпит тебя как временный вариант!
06 апр. 2019
Добрый день, Дмитрий!
Вы ставите перед собой непосильную задачу - сделать что-то с чувствами другого. А важно понимать, что люди могут не разделать наши чувства. И дело вовсе не в том, что вы плохой, а просто чувства не возникли. И тут исправить что-то вряд ли вообще возможно.
И тут понятно, почему вы в той же точке - потому что принятия, что это конец, не происходит. И вы пытаетесь чего-то исправить, так и не завершая эту историю.

Уже складывается мнение, что все так и живут! Один любит, а второй, в этих отношениях, просто терпит тебя как временный вариант!

Возможно, это про страх, что вас нельзя полюбить вообще. И словно в будущих отношениях у вас будет также. И это тогда про ваше такое отношение к себе, и откуда эта идея, что меня не полюбят, надо разбираться в расширенном режиме, это может быть скайп консультация или очная работа с психологом.
Потому что взаимность не возникла в этих отношениях, а вам кажется, что у вас она как будто невозможна в принципе. Это не так.
06 апр. 2019
Gortop
Порою кажется, что это так!
06 апр. 2019
Дмитрий, здравствуйте.

Когда мы думаем, что нас нельзя полюбить, это может означать, что мы не чувствуем любви какого-то конкретного человека. Кто-то очень конкретный мог вас недолюбить, и теперь кажется, что это не кто-то, а все. И тогда важно разбираться со своими чувствами, и со своей уверенностью. Потому что отказ одной девушки вы связываете с отсутствием чувств к вам у всех женщин в будущем.
Такой высокий уровень недоверия может сказываться на уровне близости в построении будущих отношений.
А на данный момент, хорошо бы отделать ее не любовь от вас лично. Она меня не любит не = я плохой, и меня вообще никто не любит и не полюбит

Дмитрий, чем бы я ещё могла быть вам полезной? Могли бы вы подвести промежуточные итоги нашей консультации?
07 апр. 2019
Gortop
Совсем запутался я

Накрывает, а я не понимаю почему?

Полностью растерян! (

Чувство, что один остался на белом свете! (

Подводя итог, с некоторыми моментами разобрался, но в общем, не могу пережить и отпустить, чувство пустоты
07 апр. 2019
но в общем, не могу пережить и отпустить, чувство пустоты

Потому что важно дать себе время, и, похоже, вы как раз сейчас уже и проживаете эту утрату отношений, и начинает приходить понимание того, что они закончены. Просто появляются чувства, с которыми пока может сложно справляться. Чувство растерянности, одиночества, грусти.

Чувство, что один остался на белом свете! (

Эта девушка не все, что и кто есть в мире, и она не весь мир. Можно перестать ее идеализировать, и ограничивать свою жизнь одним этим человеком, в то время, как жизнь полна других людей, чувств и отношений. Вы сейчас делаете для себя что-то важное, и даете себе возможность строить в будущем близкие отношения, основанные на взаимных чувствах.

Вы выбрали себя, и расстались с девушкой, не смотря на чувства. Именно так, даже через растерянность и переживания, вы даете себе возможность испытывать взаимность. Это сложный выбор, но правильный. Да, там вас не полюбили так, как этого хотели и ожидали вы, и это жаль. Но сейчас вы проходите путь, пройдя который у вас появляется шанс строить другие отношения, основанные на взаимных чувствах, которые для вас важны. И это здорово! Потому что там, в прошлых отношениях, этой возможности не было. А сейчас вы ее для себя открываете.
07 апр. 2019
Gortop
Мария, спасибо за отзывчивость!