КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из своего состояния и начать решать проблемы? Мне 20 лет, студент

02 апр. 2019
Пустой
Меня зовут Алексей. Мне 20 лет. Студент. Мне кажется, что я абсолютно неспособен управлять своей жизнью. Несомостоятелен, слаб, беспомощен. И сейчас мне очень плохо. Истоки моей проблемы берут своё начало с лета 2016, ну, или я так думаю. Тогда я поступил в вуз, в котором учусь, на специальность, в которой мало что понимаю. Мне всегда было сложно определиться с тем, что мне интересно и что мне действительно хочется. Поэтому, подгоняемый постоянным давлением со стороны, я сам загнал себя в ловушку, из которой не вижу выхода. Поступив в вуз, я впервые оказался предоставлен сам себе. Я поселился в общежитии, которое возненавидел с первого взгляда. Я замкнутый в себе интроверт, который не может без личного пространства. В тот момент я оказался абсолютно его лишён. Город, в котором я оказался, казался мне скучным, неинтересным, безжизненным. Я постоянно стал замечать, насколько моя жизнь убога и насколько я ничтожен, что не могу этого изменить. Мне становилось все хуже и хуже. И я не знал, что делать, пока ещё был способен что-то делать. У меня начались проблемы с учебой, я ненавидел общежитие, в котором живу, но существовал там каждый день. Мне стал противен этот город, что стал казаться мне центром болота, в которое меня утягивает. Мне стало противно абсолютно все, что меня окружает. Сейчас я нахожусь в каком-то подобии депрессии. И я очень устал. За все это время ничего не изменилось. Я чувствую себя сломленным, разбитым, уничтоженным. Куклой, что висит на нитях кукловода, неспособная пошевелиться самостоятельно. Я очень жалок. В моей голове постоянный туман, я не могу нормально мыслить. В моей груди невероятная тяжесть, с которой я просыпаюсь каждое утро и хожу в течении всего дня, она не исчезает. В груди словно все горит. У меня невероятная апатия, я ничего не могу и не хочу. Я способен проваляться на кровати целый день. У меня совершенно нет сил и я постоянно чувствую себя уставшим, но отдохнуть не могу. То, что раньше приносило мне удовольствие, теперь для меня ничто. Мир стал серым, у меня ничего нет. Я не способен заставить себя, хоть что-нибудь сделать. У меня начинаются чуть ли не панические атаки, когда я задумываюсь о решении каких-то своих проблем. Я полностью потерял аппетит. Я чувствую, что мне нужно поесть, но мне стало очень сложно впихнуть в себя еду. Я сильно похудел. У меня проблемы со сном. Но самое страшное, это осознавать, что ты не можешь справиться со своими проблемами и тебе никто не поможет, помощи ждать не от кого, никто не понимает твоё состояние и дальше все будет только хуже.

03 апр. 2019
Здравствуйте, Алексей. Какой результат вы бы хотели получить от консультации?
05 апр. 2019
Пустой
Понимание, как вернуть контроль над своей жизнью.
05 апр. 2019
Для начала предлагаю вам пройти тест на депрессию: https://www.psyline.ru/testzung.htm
05 апр. 2019
Пустой
05 апр. 2019
Дело в том, что ваше описание"В моей голове постоянный туман, я не могу нормально мыслить. В моей груди невероятная тяжесть, с которой я просыпаюсь каждое утро и хожу в течении всего дня, она не исчезает. В груди словно все горит. У меня невероятная апатия, я ничего не могу и не хочу. Я способен проваляться на кровати целый день. У меня совершенно нет сил и я постоянно чувствую себя уставшим, но отдохнуть не могу. То, что раньше приносило мне удовольствие, теперь для меня ничто. Мир стал серым, у меня ничего нет. Я не способен заставить себя, хоть что-нибудь сделать. У меня начинаются чуть ли не панические атаки, когда я задумываюсь о решении каких-то своих проблем. Я полностью потерял аппетит. Я чувствую, что мне нужно поесть, но мне стало очень сложно впихнуть в себя еду. Я сильно похудел. У меня проблемы со сном. Но самое страшное, это осознавать, что ты не можешь справиться со своими проблемами и тебе никто не поможет, помощи ждать не от кого, никто не понимает твоё состояние и дальше все будет только хуже." - очень похоже на описание депрессии, которая в лечении требует медикаментозной поддержки. Лекарства по сути дают силы действовать. Но назначить их может только врач. Если чувствуете необходимость, то можете обратиться за помощью к врачу.

Тест показывает небольшую депрессию (если вы были честны в ответах), которая, возможно обусловлена внешними обстоятельствами, которые вы описали.

Чтобы снизить признаки ситуативной депрессии в первую очередь необходимо изменить ситуацию, которая ее вызывает.
Вы сейчас что-то можете сделать для изменения ситуации?
Какие варианты изменения для вас сейчас приемлемы?

Лечение депрессии начинается с признания, того, что это болезнь и ее надо лечить, поэтому все рекомендации должны восприниматься как назначения. Если у вас сильный кашель, то вы будете пить лекарство от кашля, даже если оно очень горькое и противное. Тут тоже начинается все с приведения в порядок телесной составляющей - сон, еда, режим труда и отдыха, физическая активность. Сначала через дисциплину, потом идет легче. Повторюсь на фоне приема препаратов эти действия даются несколько легче, но они все равно необходимы. Одними препаратам все равно не ограничиться.

"Мне всегда было сложно определиться с тем, что мне интересно и что мне действительно хочется." - так бывает часто и у многих, когда человек не готов принять решение, и выбирается приемлемый текущий вариант, для вас это стал текущий вуз. Вас не обязывают работать по нелюбимой специальности, постарайтесь использовать свободное время на определение дальнейшего своего пути.

"Поступив в вуз, я впервые оказался предоставлен сам себе" - возможно вы были к этому не готовы, но вы справились, вы наладили свой быт, и уже примерно три года существуете самостоятельно, преодолевая трудности. Это характеризует вас как довольно сильного человека.

"Я поселился в общежитии, которое возненавидел с первого взгляда. Я замкнутый в себе интроверт, который не может без личного пространства." - есть ли у вас возможность снять квартиру и жить отдельно от сокурсников? Можете ли вы такую возможность найти?

"И я очень устал" - проходили ли вы медицинское обследование за этот период? Возможно наличие физиологических причин для такого состояния

"о, что раньше приносило мне удовольствие, теперь для меня ничто. " - получение удовольствия очень важный аспект, и его доставлять себе придется принудительно. Либо реабилитацией старых средств, либо изобретением новых, причем в регулярном и системном порядке. Дисциплинированно, по расписанию. Разнообразить свои впечатления и активности.

"У меня начинаются чуть ли не панические атаки, когда я задумываюсь о решении каких-то своих проблем." - меньше думаем больше делаем, все на что хватает сил.

Резюмирую:
1. Вы сами можете себе помочь.
2. Есть вариант обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой.
3. Физическое состояние (сон, еда, физическая активность - обязательно)
4. Отдых и удовольствия (по расписанию - обязательно)

Вопросы:
1. Что вы можете предпринять для изменения ситуации?
2. Что из перечисленных рекомендаций вы можете начать делать уже сейчас?

Результат не будет очень быстрым, и продолжать выполнять надо, то есть не 1-2 дня, учитывая продолжительность вашего состояния, первые результаты не через час физнагрузки.

Какие у вас вопросы?
После некоторой нормализации состояния можно будет говорить о дальнейшей постановке целей.