КонсультацииОтношения в парах

Будущая свекровь хочет, чтобы ей прислуживали, она лезет в мои дела. Что делать?

03 апр. 2019
Спенсер
Добрый день.
Я никогда не обращалась к специалистам, но мне кажется, что пора.

У меня типичная ситуация. Я два с половиной года живу с родителями будущего мужа. Свадьба через три месяца. И первые пару месяцев проживания с его родителями были сносными. Мне даже они показались милыми людьми. Но потом начался кошмар.

Я люблю помогать людям, и я не успела оглянуться, как на меня повесили значительную долю домашней работы. Хотя еще училась на дневном а по вечерам работала. Потом еле ползла "домой", где потом на меня кричала мать парня, что я не пожарила котлеты/постирала и т. д. Парень всегда на моей стороне в этих случаях. Сейчас скандалы реже, но все равно я чувствую себя очень несчастной. Как только я слышу ее голос меня трясет. Иногда пью успокаивающие травы.

Она каждый день что-то просит. Каждый день. И считает, что ради нее мы должны менять планы, должны ухаживать за ней, помогать ей. Но ей 49 лет, она абсолютно здорова и работает на престижной работе. Несколько раз обещала помочь нам с деньгами, но слова остались словами. И она всегда что-то просит и командует. Я чувствую себя слугой и парень тоже. Возможности уехать нет. Я почти каждую неделю уезжаю к родителям, чтобы отдохнуть от этого.

Мы пытались поговорить с ней, но это бесполезно. Она кидается в слезы, говорит, что она много для нас делает, а мы ее не ценим. И парень ей должен, она ж его родила! И тут появляется его отец который поддерживает мать и говорит, что мы им должны и как мы смеем так себя вести. При этом она постоянно лезет в мои дела, что я не на той температуре готовлю, что я должна выключать воду когда моюсь, должна ей помогать, чтобы нравиться. При этом я так ее боюсь, что не могу заставить себя противоречить ей, пока не сорвусь. Я не знаю что мне делать...

03 апр. 2019
Спенсер, здравствуйте!
Что парень думает о сложившейся ситуации? Есть ли у вас возможность переехать от родителей? Финансово вы с молодым человеком независимы от родителей?
03 апр. 2019
Спенсер
Он считает, что его родители видят в нас слуг, но было много разговоров и скандалов. Они сразу начинают на него орать, он на них и ни к чему это не приводит уже два года. Они считают, что они правы и о другой модели поведения слышать не хотят. И если делают что-то доброе, то это с подтекстом, что потом возьмут за услугу с процентами. Если они обращаются, то только когда им что-то нужно. При этом, потом говорят важным тоном "молодец!". И я чувствую как они ставят себя выше меня, не понимаю почему. У нас свадьба летом и мы будем активно копить на ипотеку. Сейчас копим на свадьбу.

Рассматривали съем квартиры, но тогда можно забыть об ипотеке. Мы не потям и то и другое. При этом я не люблю конфликты. Но сейчас мне действительно хочется мстить им. Чтобы они поняли какого мне. Однажды я даже специально порезала себе руку, чтобы боль изнутри заглушилась наружней. И я живу в постоянном страхе, что вот сейчас они придут с работы и будут крики крики крики. За что они меня так ненавидят? Я же помогала пока мне на шею не сели
03 апр. 2019
Однажды я даже специально порезала себе руку, чтобы боль изнутри заглушилась наружней.

Как часто вы заглушаете свою боль таким образом?
03 апр. 2019
Спенсер
Мне в принципе все равно. Я хотела хороших отношений с ними. Теперь понимаю, что это невозможно. Но они не отстают. А я не могу абстрагироваться от их нападок. Или их нападок на парня, когда они поедят, тарелки на столе оставят, а потом мы придем и они скажут "и за нами уберите". Мы их поправляем "пожалуйста". А они говорят пожалуйста будто им гадость под нос подсунули. Я не привыкла к таким отношениям.
Да, меня до 16 лет изматывал отчим. Он был такой же как и будущая свекровь. По характеру. Но я думала, он один такой. А тут ей все издивательства сходят срук. Она выкинула все мои цветы, которые мне дарили на 8 марта, ест еду, которую я себе готовлю, потому что ей лень готовить самой. И я никогда не знаю когда это выстрелит в следующий раз. Постоянно ругается, если я куплю себе булочку, что я не купила ей, даже когда я покупала со стипендии. Я покупала в следующий раз и ей, но она не ела и булочка пропадала.

Один раз тогда порезалась. Больше не повторялось. Только когда она начинает предъявлять претензии у меня сердце колотится, руки потеют и жутко страшно.

Просто я часто слышу, что мне нужно ей услужить, но я не понимаю почему? Я такой же человек, не раб, не прислуга. И они старше меня в два раза, почему истерики и детские обиды устраивают они.

Просто хочется как и всем после работы придтт в покой, а тут как вторая война. И я прям в воздухе чувствую их негатив ко мне, что я не хочу быть домработницей, где при каждом удобном случае мне напоминают, что это мне не дом.

Вы сказали про чужих людей. Я тоже так считаю. Но они говорят, что хотят быть семьей. А семья это где я присуживать буду. Я терпела это от отчима 10 лет. Больше не хочу.

Есть ли способы заставить их себя уважать и перестать нападать?

Чтобы я ни делала они все равно меня будут ненавидеть наверное?
03 апр. 2019
Спенсер
Я не хочу мстить, просто хочу справедливости. Я ведь не пришла им жизнь портить, я их не трогую, старалась помогать и молчала на их нападки, но их становится все больше. И я боюсь, что даже когда мы сбежим от этих людей, это навсегда на мне отпечатается.

И меня беспокоит, что при общении с друзьями и родителями я постоянно говорю про этот неготив и немогу остановиться. И от этого я как бцдто проживаю неприятные моменты снова и снова. А не говорить не могу так как мне нужно выговориться и тогда это перестанет грызть меня изнутри. И я устала, что вся моя жизнь свелась к сбеганию на работу-переделать все дела дома пока они не пришли-страх скандалов и нападок-и побыстрее спать, чтобы завтра опять сбежать
03 апр. 2019
Чтобы я ни делала они все равно меня будут ненавидеть наверное?

А какого отношения Вы от них хотите получить? Зачем оно Вам?
03 апр. 2019
Спенсер
Мне кажется я не заслужила такого отношения. Нельзя же ненавидеть просто так. Ненавидят за что-то...

И всем хочется иметь хорошие отношения с семьей.
Да, я действиельно не могу говорить им "нет". Вернее, я делаю что говорят и злюсь сама на себя, что не отказала.
Спасибо вам за помощь, я сохранила ваш ответ, постараюсь начать отстаивать границы.
Я прочитала последнее сообщение и почувствовала, что это то, что мне нужно. Я думала об этом, но наверное мне нужно было услышать про границы не от себя
03 апр. 2019
Мне кажется я не заслужила такого отношения. Нельзя же ненавидеть просто так. Ненавидят за что-то...

Конечно не заслужили! А что вы хотели заслужить?
Почему Вам так важно, что Вас ненавидят? И зачем знать причину ненависти, чтобы сделать что? Пробудить другое чувство? Защитить себя?
05 апр. 2019
Спенсер
Думаю, что мне просто обидно, что я старалась создать хорошие отношения, а со мной ни за что так поступают. Обидно, что я не считаю себя ниже его родителей по статусу, но они ведут себя с нами будто мы слуги. И я могла бы с этим смириться, но знаете, когда каждый день сталкиваешься с этим... Просто тяжело. И даже приходили мысли, что может они правы и я действительно такая ужасная. Но все-таки я так не думаю.
У меня наверное склад ума такой, мне нужно знать причину. Может зная причину мне легче будет принять ситуацию...
05 апр. 2019
Мне видится, что для Вас хорошее отношение можно заслужить, если все делать правильно. А тут получается, что чтобы Вы не делали, все равно Вы плохая.
То есть хорошая или плохая решают другие. На их отношение к Вам повлиять нельзя, так как это их территория. Вы можете попытаться поменять свое отношение к себе.
У Вас есть убеждение, что Вы не ужасная. За это и надо держаться! А какая Вы? Что в Вашей жизни может дать ощущение, что Вы хорошая?

Спенсер, здравствуйте! Как у Вас дела? Есть ли у Вас ко мне вопросы?
08 апр. 2019
Спенсер
Здравствуйте! Я увидела Ваше сообщение в пятницу.

Дела не очень. Очередной скандал.

Я думаю, что я поддерживаю своих друзей и родителей, выслушиваю их, они рады общению со мной. Я нравлюсь коллегам и группе на фитнесе. Я люблю людей и люблю общение. Я социальный человек. Я мечтаю обустроить свою жизнь и помочь родителям с их трудностями, как они помогали мне.
Но вот вчера опять за моей спиной был скандал. Было сказано, что я ничего не делаю по дому (это не так). Предлагали денег, чтобы мы брали ипотеку или уехали на съемную квартиру (мы не можем так как копим на ипотеку). Сказали кучу гадостей своему сыну. Мне кажется, что они его не любят.
Я уже не плачу от этого. Не знаю почему, не хочу больше плакать. Просто на душе гадко. Не хочу видеть этих людей.
Сказали, чтобы хотят, чтобы я драила им всю квартиру и мило улыбалась.

Я чувствую себя хорошо, когда уезжаю оттуда. И то первый день как токсикоз, продолжаю думать о них. Мне хорошо, когда я общаюсь с подругами, с родителями. Они заставляют меня вспомнить, что я люблю книги, рисовать, учиться, а не депрессовать.

У меня может быть депрессия?

И им этого будет мало. Я и так делаю дела у них в квартире, просто они этого не замечают, не говорят спасибо. Только козни строят.
Я чувствую будто надо мной какой-то эксперимент ставят. "Сколько выдержит человек?". Мне кажется, что все это оставит неизгладимый след на моей психике.
08 апр. 2019
Спенсер, здравствуйте, Вам сейчас нелегко! Я правильно понимаю, что у Вас токсикоз, так как Вы ждете малыша?
мы не можем так как копим на ипотеку

Как скоро Вы планируете взять ипотеку?
Есть возможность платить за себя, за свою часть ком. Услуг, продукты? Ваш муж прописан в квартире его родителей, имеет ли право на долю в ней?
Есть ли у Вас возможность временно с мужем пожить у Ваших родителей?
08 апр. 2019
Спенсер
Ой, нет, я не так выразилась. Ребенка мы не ждем. Я имела ввиду, что когда уезжаю, то остается нервозность, но она проходит через пару дней и я вроде начинаю радоваться жизни

У моих родителей площадь не позволит, к сожалению, иначе мы бы давно уже уехали. Ипотеку планируем взять в течении года. Да, у него есть доля, и он там прописан (хотя в ходе скандала я поняла, что родители не хотели его прописывать). Платежи платят его родители. Если мы предложим свои взносы. Это будет скандал. Я уверена в этом. Продукты мы и так отдельно покупаем. Тоже со скандалом это происходило. Но благовидным предлогом явился мой переход на правильное питание.

И я не знаю, стоит ли брать деньги у них на первый взнос или же копить самим полностью. Потому что я не хочу быть им ничего должна, и не хочу слышать "мы ж вам помогли и вы нам должны", но это ускорило бы переезд.
08 апр. 2019
И я не знаю, стоит ли брать деньги у них на первый взнос или же копить самим полностью. Потому что я не хочу быть им ничего должна, и не хочу слышать "мы ж вам помогли и вы нам должны", но это ускорило бы переезд.

Лучше не быть должным. Можно рассмотреть и тот вариант, что Вы возьмете на ипотеку у родителей и будете им отдавать их часть.
08 апр. 2019
Спенсер
Но я не хочу брать их деньги. Это деньги не моих родителей. И они будут попрекать этим и это будет еще один рычаг давления. Но если этого не сделать, то накопление на первый взнос растянется на большее время...
08 апр. 2019
Но я не хочу брать их деньги. Это деньги не моих родителей. И они будут попрекать этим и это будет еще один рычаг давления. Но если этого не сделать, то накопление на первый взнос растянется на большее время...

Вам надо постараться выработать стратегию поведения с родителями. Мне видится, что родители Вашего мужа, видя, что Вы стремитесь к самостоятельной жизни, боятся его отпустить. Так как некого будет контролировать, некому о них позаботиться.
А Ваша молодая семья явно может обойтись без их помощи, и на Вас все сложнее будет оказывать влияние. Это их процессы. И оскорбляя Вас, они, неосознанно, пытаются делать Вас беспомощным ребенком, сохраняя иллюзию, что они контролируют ситуацию.
Вариант, не ввязываться в скандал и продолжать реализовывать свои планы, делать все для комфорта Вашей семьи. Вы и муж не такие как они говорят! За них говорят их страхи!
Что думает об этом, есть идеи, что можно сделать сейчас?
08 апр. 2019
Спенсер
А то я уже думала, что я с ума сошла! Ну и знаете везде разное пишут. Некоторые считают, что я на "чужой" територии и должны присмыкаться. И в довесок, меня воспитывали с чувством совести и что нужно не быть эгоисткой, по этому мне каждый раз казалось, что наверное я что-то не так сделала, что ко мне так относятся. Тяжело признать, что дело не во мне. Но я работаю над собой. И работаю на как можно более скорый переезд!
08 апр. 2019
Спенсер, я желаю Вам сил, терпения и веры в себя!
У Вас есть ещё вопросы? Я готова на них ответить. Если нет, то закройте, пожалуйста, тему.