КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После родов появились страхи за жизнь ребёнка, представляю их в реальности

03 апр. 2019
Елена Давыдова
После рождения ребенка появился страхи за жизнь ребенка, в голове представление страхов в реальности

03 апр. 2019
Елена, здравствуйте! Да, так бывает, когда мамы сталкиваются с сильной и чрезмерной ответственностью за ребенка и с повышенной тревогой за его здоровье и жизнь.
Сколько лет или месяцев сейчас Вашему ребенку? Он мальчик, девочка?
За что переживаете больше всего, чего боитесь?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Четыре месяца, девочка, что она может умереть.
04 апр. 2019
Елена, доброго утра! Ваша девочка еще совсем мала)), а Вы уже так сильно забеспокоились. Как думаете, что является причиной такой тревожности за жизнь дитя?
Роды прошли нормально?
Девочка наблюдается у педиатра, проблем нет?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Роды для меня эмоционально тяжело прошли, ребенок здоровый наблюдается у педиатра. Понятия не имею почему у меня такая тревога за мою малышку
04 апр. 2019
Понятия не имею почему у меня такая тревога за мою малышку

Думаю, оттого, что у Вас есть некая общая тревожность. Есть такое?
И еще - оттого, что Вы обрели огромную ценность для себя в лице Вашей малышки и возможность потерять ее для Вас означает потеря чего-то чрезмерно важного.
Елена, Вы замужем?
Были ли у Вас какие-либо утраты или потери близких в жизни?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Нет не замужем живём гражданским браком, с первым отцом ребенка тоже жили гражданским браком потом разошлись и он умер
04 апр. 2019
Елена, а как Вы воспринимали ситуацию, когда родился у Вас первый ребенок? Так же была тревожность повышена и страх или как-то поспокойнее?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Спокойной была вообще об этом не думалось
04 апр. 2019
Елена, тогда пока для меня загадка)), вот так сходу определить причину того, откуда сейчас, со вторым ребенком появлось чувство страха, тревоги. А причину найти важно и с ней работать.
У меня к Вам такой вопрос- насколько сильно Вам мешает этот страх за жизнь ребенка? Насколько он угнетает Вас и не дает получать радости материнства?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Только периодически бывают вспышки, просто меня это сильно пугает.
04 апр. 2019
Елена, а что это за периоды, когда страх усиливается? Что в это время происходит? Что Вы делаете? В какое время суток это бывает? Насколько Вы сами спокойны в эти периоды?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Все внутри сжимается, начинаю себя успокаивать что все хорошо будет нервничать мне нельзя потому что кормлю грудью.
04 апр. 2019
Елена, еще раз перечитайте, пожалуйста, мои вопросы. Я жду ответов.
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Период это когда я начинаю думать что ребенок умрет, начинает паника в груди все горит что я не смогу это пережить, стараюсь себя успокаивать ребенка стараюсь отдать маме что бы она тоже не нервничала, в разное время суток бывает днём, бывает вечером, беспокойна в это время
04 апр. 2019
Елена, у Вас получается успокаивать себя?
Как долго Вы успокаиваетесь, что даже мама забирает девочку?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Да но с большим трудом, успокоиваюсь минут 30
04 апр. 2019
Елена, если это так, я могу представить, насколько вам тяжело...
Вам стоит подумать о том, чтобы поработать с психологом на предмет изменения установок, мыслей относительно того, что Ваша дочка может умереть, снизить тревожность и преодолеть страхи. Необходимо научиться справляться с таким состоянием и научиться самостоятельно справляться со стрессом. Как Вы считаете?
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Конечно я согласна что нужно по работать с психологом
04 апр. 2019
Тогда зря я Вас здесь так мучаю)), когда Вы сами понимаете, что не справляетесь самостоятельно с тревогой. Отследить и описать начало такого состояния гораздо легче при общении в скайпе и разобраться, что с этим сделать, как предотвратить то состояние, которое у Вас бывает.
Если Вы будете готовы, в личных консультациях мы с Вами решим этот вопрос. Подробности могу написать Вам с личные сообщения.
04 апр. 2019
Елена Давыдова
Очень буду благодарна