КонсультацииАпатия. Депрессия
С момента болезни (гастрит и его осложнения) мне становится все хуже. На учебе ничего не успеваю
04 апр. 2019
Дамир45
Обычно я очень позитивный человек, относящийся ко всему с долей креатива. До момента начала заболевания, которое длится уже третий месяц, я чувствовал себя на высоте: успевал по учёбе, занимался личным развитием и поддерживал себя физическими упражнениями. Но с момента болезни (гастрит и его осложнения) мне становится все хуже. На учебе ничего не успеваю, так как отвлекают постоянные боли и слабость, но пропускать даже не смотря на режим лечения, уже опасаюсь ибо пропустил уже недели три. Вот и сейчас на носу диплом, защита, а я просто ни на чём сосредоточится не могу из-за этой проклятой болезни. Ну а выздоровления признаков даже не наблюдается. Как быть?
04 апр. 2019
Здравствуйте, Дамир.
Необходимо снизить уровень стресса. Подумайте, как Вы это можете сделать. Соблюдать режим, сделать расписание, не переоценивать себя, делать самое необходимое - Вы слабее из-за болезни, помните это. По возможности выполняйте этот минимум в расписании - чтобы не накапливать стресс. Если не получилось, будьте к себе снисходительнее - Вам сейчас нелегко. Физические упражнения по рекомендации врача, возможно сейчас лучше просто пешие прогулки.
Вы перфекционист? Любите чтобы все было сделано правильно до мелочей?
Вот и сейчас на носу диплом, защита, а я просто ни на чём сосредоточится не могу из-за этой проклятой болезни.- если сейчас учеба вызывает стресс, это может тормозить выздоровление.
04 апр. 2019
Дамир45
"- Вы выполняете все рекомендации лечащего врача?"
Да, если исходить из того что мне было прописано (в том числе соблюдение диеты)
"Вы перфекционист? Любите чтобы все было сделано правильно до мелочей?"
Ну по большей части да, просто я ещё студент, но имею много планов в своем расписании и в течении дня себя чем-нибудь занимаю (чаще это связанно с творческой деятельностью), но сейчас, когда болезнь с такой продолжительностью (раньше не болел больше двух недель) и столь сильными симптомами, даже не знал как поступать. И учебу забрасывать не хочется, так как последний курс, последний семестр и скоро защита, но и с другой стороны понимаю что важнее здоровье.
Ну, а если конкретность, то вопрос просто в том: как поступить?
04 апр. 2019
Выполнять рекомедации врача.
Если Вы чувствуете себя настолько плохо, что не можете учиться сейчас - то здоровье дороже, и как вариант взять академический отпуск. Конечно хочется дотянуть - осталось немного до конца обучения, но это жизнь. Ориентируйтесь по своему самочувствию. Это важно.
Понятно, что все не так успешно как было раньше. Но делайте что можете. Напишете диплом, защититесь (сама защита обычно представляет из себя выступление не более 10 минут). Дипломный руководитель у Вас есть? Он помогает и направляет, подскажет как сделать эту работу более продуктивно в вашей ситуации. Просто делайте все спокойно и по расписанию, не доставляйте себе лишних переживаний. Разбейте всю работу на мелкие ступеньки и делайте целенаправленно каждый день в том объеме, который можете выполнить.
Ваше состояние может ухудшаться из-за нервного стресса, задача - волноваться как можно меньше. И закончить обучение пусть не так блестяще как планировали, но закончить в этом году и не терять еще год на академический отпуск. Повторюсь, если позволит здоровье.
04 апр. 2019
Дамир45
Хорошо, значит буду ставить здоровье выше всего прочего.
Спасибо за скорые, точные и лёгкие для понимания, ответы. Вы очень выручили меня как специалист и профессионал в своем деле.
04 апр. 2019
Удачи Вам, Дамир, берегите себя. Если мы решили вопрос, завершайте консультацию :)
Отзыв о консультации
Отличный специалист с очевидным опытом и знаниями своей профессии.
Конкретно и четко отвечает на поставленные вопросы, при этом не забывая спросить про сопутствующие по теме проблемы.