КонсультацииАпатия. Депрессия

Надумываю себе болезни, плохое состояние, из-за этого руки опускаются, ничего делать не хочется. Что происходит?

03 сент. 2022
Анна Юртаева
Накручивание себе болезней, плохого состояния. Из-за этого какая-то депрессия начинается, руки опускаются, ничего делать не хочется.

04 сент. 2022
Анна Юртаева

Накручивание себе болезней, плохого состояния. Из-за этого какая-то депрессия начинается, руки опускаются, ничего делать не хочется

04 сент. 2022

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

04 сент. 2022

Вы пишете что накручиваете себе болезни и плохое состояние, из-за этого у Вас начинается депрессия и опускаются руки.

У меня в связи с этим возникает два вопроса:

1) Что происходит когда у Вас депрессия и руки опускаются? Как дальше идёт Ваша жизнь? Кто заботится о Вас в это время? Как Вы себя в это время поддерживаете? Что меняется?

2) Чем бы Вы занимались, как бы жили, если бы не накручивали себе болезни и плохое состояние?

04 сент. 2022
Анна Юртаева

1. Когда начинается депрессия я просто лежу в телефоне, мою голову начинают посещать дурные мысли (смерть)

Банально не могу сходить и приготовить себе еду

Думаю, что больше никогда не смогу жить и чувствовать себя нормально

Забочусь я о себе сама

В плане поддержки, когда состояние более менее становится лучше, то говорю себе, что все хорошо, это временно и настроение улучшается

2. Особо ничего бы не поменялось, так же бы работала и занималась повседневными делами, но с большим удовольствием

Не боясь просыпаться и ждать когда настигнет опять это состояние

04 сент. 2022

Я задала вопросы выше, потому что обычно наш организм ничего не делает для того, чтобы себе навредить. Инстинкты самосохранения закладывались миллионы лет. Соответственно, если с Вами что-то происходит - это по каким-то причинам то, что Вы себе устраиваете для какой-то важной цели, которая помогает выживанию. Я хочу понять, какую цель Вы преследуете когда устраиваете себе депрессию. Это такая возможность отдохнуть и отвлечься от чего-то более серьёзного? Это повод для общения? Как Вы сами теперь думаете, какую пользу несёт в себе Ваша депрессия?

Есть ещё один интересный момент, Вы пишете что

Особо ничего бы не поменялось, так же бы работала и занималась повседневными делами, но с большим удовольствием

То есть по сути то, что Вы делаете сейчас особого удовольствия Вам и не приносит. Хоть в депрессии хоть без неё. Видимо отсутствует какая-то целостная картина куда двигаться и к чему стремиться.

04 сент. 2022
Анна Юртаева

Моя депрессия никакую пользу не несёт

Она у меня начинается, когда мне становится не очень

И когда я чувствую, что мне нормально, то я уже не депрессую

На данный момент я болею (коронавирус)

И сижу дома уже неделю, может от того, что я устала сидеть дома я начинаю себя загонять

Плюс я люблю почитать в интернете про болезни и их последствия, возможно и это влияет как-то

04 сент. 2022
Моя депрессия никакую пользу не несёт

Быть такого не может. Дело в том, что любые процессы в организме требуют колоссальных затрат сил. Зачем бы организму тратить свои силы на деПРЕССию (то есть себя же прессовать) без каких-либо на то важных причин? Наше тело тысячелетиями жило следуя инстинктам самосохранения. Поэтому всё что оно делает - оно делает ради того, чтобы соответствовать запросам своего хозяина. Как бы это парадоксально ни звучало, но подавленное состояние также несёт какую-то свою пользу. Только чаще всего эта польза скрыта от сознания.

Поэтому давайте думать, какую пользу Вам несёт накручивание болезней и дальнейшее плохое состояние?

Вы пишете:

Она у меня начинается, когда мне становится не очень

То есть Вы сами отмечаете что сначала Вам становится "не очень", а потом начинается накручивание себя и ничего не хочется делать.

Плюс я люблю почитать в интернете про болезни и их последствия, возможно и это влияет как-то

Я бы разделила этот процесс как минимум на три части:

  • Вы зачем-то читаете про болезни и их последствия (то есть нет других, более важных тем и интересов)
  • Вы примеряете это на себя (то есть внутри есть какое-то убеждение что с Вами что-то не так)
  • Вы начинаете тревожиться и переживать (то есть внутри присутствует страх что и с Вами что-то может случиться)

Вот так по-порядку с этим и нужно разбираться.

05 сент. 2022
Анна Юртаева

Сложно понять какая польза идёт от накручивания себе болезней и т п

И пытаюсь в этом разобраться

05 сент. 2022
Сложно понять какая польза идёт от накручивания себе болезней и т п

Ну хорошо, можно оставить этот вопрос на размышление.

Расскажите чем Вы занимаетесь? Вы сейчас работаете? Учитесь? Как у Вас с личной жизнью и с отношениями с родителями? Что Вас поддерживает в жизни?