КонсультацииАпатия. Депрессия

Опускаются руки, ничего не могу сделать. Ка выйти из этого состояния?

30 авг. 2024
Алена
Мне 27 и я погрязла в своих проблемах. Мое состояние ухудшалось множеством факторов. Сначала был случай в детстве, тогда у нас горели сараи деревянные у соседей, около 200м пожара, мама помогала людям выносить вещи и в тот момент, когда она зашла в дом, то взорвался рядом баллон. Я так сил но испугалась за маму, что после этого я не могла спать и жить там, где мы жили. И мы с мамой на время переехали. Меня водили к психологу и спустя 2 года я смогла вернуться домой. Потом в 18 лет у меня погиб брат, его убили за то, что он заступился за женщину. В 21 год - папа (от 7 инсульта). Его сестра тогда решила за 3 дня до его смерти подсунуть ему завещание и все переписала на себя. Он меня не узнавал в последние дни жизни, но в суде мы не смогли это доказать, так как подкупили судей. Мои дяди по папиной линии влиятельные люди и решили помочь своей сестре, а не дочери своего брата, что очевидно. В том году у мамы был инсульт. Что после истории с папой наложило на меня сильный удар. А сейчас уже второй раз за пару месяцев у бабушки и она в реанимации уже 3-ю недель, улучшений никаких нет, она не просыпается. Мы живем очень бедно. У нас нет никакой поддержки. У меня нет друзей. Молодой человек уехал работать в другой город и приезжает раз в несколько недель. В ту неделю, пока бабушка была дома, она стала самостоятельно ходить после первого случая, когда попала в больницу, я была спокойна. Потому, когда предложили подработку с обучением в 2 недели, я согласилась. Из-за домашнего задания для подработки, что мне нужно было сделать после работы до 20 часов я не могла заходить к бабушке, хоть это было и по пути до дома. Но я этого не делала. А Потом оказалось, что она вечером упала и пролежала так до утра, пока мама не вернулась с суточных домой и ее не обнаружила. Я себя сильно виню за то, что я так и не зашла. Потом я себя виню за то, что у нас дома все разрушено. Из-за отсутствия мужчин, все трубы текут, соседи сверху нам пробили потолок и это навесили виной на нас. Ремонта не было около 15 лет. Из-за постоянных проливов соседей штукатурка на потолке тоже сходит. Много писали заявлений и нам ничем не помогали. Наша квартира находится в соц. Найме. Горячей воды нет, только зимой. Мама пытается получить инвалидность, до пенсии ей еще 8 лет. Но врачей поймать невозможно. На работу никуда с палочкой брать не хотят. Я виню себя за то, что ничем не могу помочь. Если бабушка умрет, то мне станет ужасно больно. Если бабушка выживет, то маме придется с ней сидеть и тогда через пару лет и мама сляжет, а что и еще хуже. Так как у мамы куча болезней. Она ежегодно по 2-3 раза лежит из-за этого в разных отделениях в больнице. Молодой человек никак финансово помочь не может, да и не хочет. Бросать его боюсь из-за того, что мне сейчас хоть какая-то помощь нужна, хотя бы списываться и созваниваться. Думала на счет пансионата для бабушки. Но там от 50к в месяц. Помочь нам некому, ее пенсия не покроет и половину оплаты. Моя зп 30к в месяц и за 15к я снимаю квартиру, так как негде жить у мамы с бабушкой. Нужно искать подработку, но ничего нет. Что была на горизонте и где обучалась, там кинули. Им нужен был клиент, а не работник. Я каждый день плачу. Не могу спать. Не могу есть. Меня накрывает истерика. Сходила к психиатру, выписал таблетки «атаракс». Если не помогут, то сказала, что нужно будет садиться на антидепрессанты, чего я очень боюсь, так как они вызывают зависимость. Мне очень страшно, очень больно, я не знаю, что мне делать, дайте хоть какой-то совет, как заставить себя прийти в себя. Мне нужно быть сильной, чтобы помочь родным. Но пока опускаются руки. Какие-то отвлечения в моем маленьком городе отсутствуют, все платно, на что денег нет. Пыталась вязать, но в голову лезут плохие мысли. Фильмы и сериалы не помогают. Прогулки тем более. Я просто в тупике. Я устала от панических атак, слез и стрессе. Помогите, прошу вас!

30 авг. 2024

Здравствуйте, Алёна. Прочитайте условия предварительной консультации, если всё устраивает, напишите согласие в этом чате письменно, постепенно уточним вопрос в оговорённые сроки.

30 авг. 2024
Алена

Согласна

30 авг. 2024

Алёна, Вы обратились ко мне как к психологу за поддерживающей консультацией в демо-варианте. Вы можете писать всё, что имеет значение для Вас и письменная практика поможет соориентироваться, перевести переживания в слова.

В любом случае Вы продолжаете курс, назначенный врачом. По правилам сайта Вы можете обратиться и позже для продолжения помощи и подбробнее Вы уточнили в условиях. По причине поиска более длительной и социальной помощи я оставлю Вам контактные номера, позвоните и уточните на какую программу поддержки Вы сможете записаться онлайн.

https://psysovet-ru.turbopages.org/turbo/psysovet.ru/s/news/364

Посмотрите и если остались вопросы, напишите в этом чате. Продолжайте искать свой вариант и у Вас получится пережить кризисный период с меньшим риском для здоровья. Полученные практики можно делать самостоятельно, постепенно освоить дневник наблюдения за эмоциями, научиться не спешить и переписывать тревожные мысли. Всего доброго Вам!