Добрый вечер. Я мама девочки -
Подростка, 16, 5 лет. Воспитываю её одна с 5 лет, отец не принимает никакого участия, от алиментов периодически уклоняется. Дочь все время попадает в дурные компании, курит, пьет, ворует из дома деньги и драгоценные украшения. Дома практически не ночует, прогуливает школу, учиться на 2, учителя в итоге рисуют тройки, чтобы не снижать рейтинг школы. Когда я её начинаю порицать за подобное поведение, поднимает на меня руку, обвиняет меня во всем случившемся и говорит, что это я виновата во всём, что с ней происходит, что я её достала и школа тоже, поэтому она не ночует дома, а находится там, где её понимают, то есть та самая дурная компания. Что мне делать, я не знаю... До 4 класса она училась хорошо, до 9 класса занималась серьёзно гимнастикой, хотя в 8 классе была на грани, бросить, поскольку подруги из её дурной компании влияли на неё так. Поскольку она очень ведома и зависима от мнения подобных друзей, мой авторитет и голос ничего для неё не значит. Я не знаю, что мне делать и к кому обращаться... Может, Вы посоветуете. Заранее спасибо за ответ.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Девочка-подросток (16,5 лет) с девиантным поведением. Моё мнение для неё ничего не значит
05 апр. 2019
Александра Петерс
05 апр. 2019
Александра, здравствуйте,
Я вижу что Вы находитесь в состоянии беспомощности и не знаете как наладить диалог с дочерью.
Вы читали книжку Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"? Там есть очень хорошие рекоммендации по восстановлению отношений с подростком.
Начать стоит с принятия того, что плохое поведение подростка - это его крик о помощи. Просто по-другому, кроме агрессивного поведения, он пока не может выразить свою боль. В животном мире когда животное загнано в клетку - оно тоже огрызается и защищается.
Если с этой точки зрения посмотреть на поведение Вашей дочери, то как Вы думаете, от чего она таким образом может защищаться и о чём пытается Вам рассказать?
05 апр. 2019
Александра Петерс
Добрый день, она не хочет учиться, лень. Вообще ничего не хочет делать, о будущем не задумывается, полагает, что если никуда не поступит, то я за неё буду платить, а у меня денег таких нет. Но ей все равно, говорит, что за её друзей платят и я обязана. И что родители её друзей очень лояльно относятся к их поведению, а я вот - нет. Пытается манипулировать. Причем она особо ни в чем не нуждается, но хочет ещё больше. И если я в чем-то отказываю или что-то запрещаю, то впадает в ярость и меня обвиняет во всех грехах.
05 апр. 2019
В чём она Вас обвиняет? Как Вы, по её мнению, виноваты в её состоянии?
И Вы всё-таки не ответили на мой вопрос. Как Вы думаете, о чём она пытается Вам сказать таким поведением?
поднимает на меня руку, обвиняет меня во всем случившемся и говорит, что это я виновата во всём, что с ней происходит, что я её достала и школа тоже, поэтому она не ночует дома, а находится там, где её понимают, то есть та самая дурная компания.
05 апр. 2019
Александра Петерс
Обвиняет в том, что я лезу в её жизнь, она хочет свободы, но при этом ни одной обязанности не выполняет: ни дома, ни в школе. Доказать хочет, что она уже взрослая и самостоятельная, но ответственности не несет при этом и не хочет нести. В школу меня-то к директору таскают постоянно и выговаривают про её двойки и отчисление. Она так себя начала вести уже давно, класса с 5, но тогда после моих разговоров, исправлялась. Теперь же, полностью отклоняющееся поведение.
И я виновата во всем: в том, что она курит, пьет и дома не ночует, школу прогуливает, один раз уехала с этой дурной компанией, не сообщив даже, где она, на машине, которую вёл подросток, не имея, естественно, прав, врала, не говорила, где она находится, не отвечала на мои звонки, телефон выключала, и так 3 дня... Я хотела уже в розыск подавать, но потом она появилась сама. При всем при этом, она говорит, как она будет учиться в институте, не готовясь к экзаменам вообще.
05 апр. 2019
Я не могу сейчас здесь на форуме разбирать причины поведения Вашей дочери, потому что для этого конечно нужно общаться лично с ней и спрашивать об этом её саму. И изменить её поведение я конечно тоже не смогу. Мы с Вами здесь можем разобрать только Вашу реакцию на её поведение и на её требования.
Вы пишете:
Как Вы реагируете на такое её поведение?
Вы пишете:
И я виновата во всем: в том, что она курит, пьет и дома не ночует, школу прогуливает...
05 апр. 2019
Александра Петерс
Вы знаете, у неё есть свобода, я её особо ни в чем не ограничивала никогда. Гуляла, сколько хотела, телевизор смотрела, сколько хотела, но на любую мою просьбу, помочь или делать уроки вовремя, не хамить учителям в школе, я получала отказ, то есть было и есть стремление- делать то, что хочу, но её прихоти и просьбы я обязана выполнять сразу и безоговорочно: платье не купишь-уйду из дома, телефон, за 100 000 рублей-из окна выброшусь. Ну и так далее. Если я отказываюсь все это делать, то скандал закатывает.
Список обязанностей: исправить учёбу, готовиться к ЕГЭ, не прогуливать школу и не опаздывать туда, не хамить учителям, бросить пить и курить, то есть завязать с этой дурной компанией, домой приходить вовремя, а не глубокой ночью.
А реагирую по-разному, то плачу, то прекращаю с ней вообще разговаривать, иногда срываюсь на крик.
05 апр. 2019
Понятно... То есть границ в отношениях у Вас с ней никогда и не было... А сейчас Вы хотите чтобы она разом научилась уважать Ваши границы, после стольких лет свободы и полного игнорирования Ваших потребностей... Я правда даже не знаю чем сейчас через форум Вам помочь. Потому что тут нужно много работать с Вашими границами, с умением отстаивать себя, с чувством вины, с зависимым поведением. Это всё не быстро делается... Ну как минимум нужно несколько месяцев работы над собой и лучше в личном контакте - хотя-бы по скайпу. Можем в приватной теме специально над этим поработать - над Вашей самооценкой и Вашими границами. Что касается отношений с дочерью, то видно что в них много боли и обиды на Вас с её стороны, с которыми она не знает как справиться. С этим конечно хорошо было бы разобраться - что за этим всем стоит. И начать с чёткого обозначения Ваших чувств: "мне неприятно... ", "мне больно... ", "я злюсь... " "я беспокоюсь... " Не важно отреагирует она или нет, для начала Вы просто таким образом обозначаете себя - своё присутствие и свои границы в отношениях с ней. Может быть постепенно она начнёт их видеть.
05 апр. 2019
Александра Петерс
Нет, границы были, когда она была младше, она их придерживалась. Потом, перестала, так и школа для неё плохая и все, кто ей что-то запрещает.
05 апр. 2019
Границы - это ведь двустороннее понятие. С одной стороны - Ваша территория, с другой - её. И если она перестала придерживаться границ, то это ведь обоюдный процесс, значит и со своей стороны Вы их не удержали. И сейчас то же самое - если она не держит границ, значит и Вы их не удерживаете. Ну и обратная сторона - если Вы начнёте держать свои границы - ей тоже легче будет возвратиться в свои. Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или её можно завершить? При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за поддержкой.