КонсультацииАрхив

Не могу поменять свою жизнь в лучшую сторону. У меня ужасные отношения с родными. Мне 15 лет

05 апр. 2019
Александра Пчелинцева
Здравствуйте.
Я Саша, мне 18(15) лет. Простите, я знаю, что я могу получить помощь только от 18 лет, но мне это очень необходимо. Мне необходимо высказаться и выслушать советы, если Вы мне их дадите. Пожалуйста.
Я не могу сказать, с какого момента в моей жизни что-то пошло не так, как у всех нормальных людей, но думаю что примерно 1,5 года меня мучает апатия, депрессия, интернет зависимость, ужасные отношения с родными. Максимально эта депрессия, если я могу назвать это депрессией, максимально проявляется у меня уже пол года. Пол года я не живу, а существую. Существую не влияя ни на что, не принося никакой пользы, а, зачастую, принося только вред для окружающих.
У меня было не самое лучшее детство с точки зрения семьи. Два года или год (не помню) моей матери не было со мной, так как она жила и работала в др. Городе, посему меня воспитывала бабушка и тетя. Бабушка моя-бывший учитель, строгий и требовательный человек, применяющий иногда грубую силу. Да, были случаи, когда она меня била. Тетя- такой же по характеру человек, но не бьющий, а орущий.
Если Вы все ещё это читаете, то мне правда приятно)

Причиной всех этих ссор была неубранность в доме. Ну, то есть, я к примеру не мыла тарелки, не мыла пол. Мда.
Но в том случае у меня было по-настоящему много преданных друзей, они отвлекали меня. Но в том возрасте (8-10 лет всего лишь) я и особо не задумывалась о всех этих проблемах, меня просто вытаскивали из ямы.
Не секрет, что человека формирует его детство, общество. Так вот думаю, что именно это и ещё несколько факторов выплыли наружу в этот период депрессии.
Почему я начала говорить про друзей, которые помогали мне не зацикливаться на проблемах?
Потому что сейчас у меня вообще никого нет, с мамой все такие же ссоры. Я просто одна. Эх.
В том и дело, что мне всегда все помогали и даже решали, можно сказать, мои проблемы, в то время, как я ничего не делала и не собиралась, а лишь жаловалась всем на свю жизнь. У меня были добрые одноклассники. Сейчас же я обязана решать все свои проблемы сама- это мои проблемы, а не чужие. (Тогда я просто этого не понимала)
Но сейчас я просто не могу это сделать... Я бессильна как мне кажется, у меня нет того человека, для которого я могу меняться.
Ладно, если Вы дочитал до этого момента и захотели помочь или дать совет, я буду очень признательна и допишу все остальное, что меня мучает.
Спасибо.

05 апр. 2019
Александра Пчелинцева, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.