КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, состояние ухудшается и не у кого попросить помощи. Что делать?

06 апр. 2019
Татьяна Т
Уже неделю пребываю в депрессивном состоянии, с каждым днём ситуация ухудшается. Нет сил что-то изменить и не с кем поговорить. Постоянно плачу, не получается это контролировать. Случаются панические атаки, постоянные перепады настроения.
Поссорилась с другом и потеряла доверие к подругам, больше не у кого просить помощи

13 апр. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
13 апр. 2019
Татьяна Т
Татьяна
13 апр. 2019
Татьяна, как Вы себя чувствуете?
13 апр. 2019
Татьяна Т
Частые перепады настроения. Иногда плачу без причин весь день, иногда все очень хорошо. Сегодня вот все нормально, но вчера было плохо. А ещё апатия какая-то. Не хочется ничего делать
13 апр. 2019
Татьяна на чем Вы бы хотели сосредоточиться в нашей беседе. Сформулируйте запрос.
13 апр. 2019
Татьяна Т
В результате самоанализа пришла к выводу, что все эти проблемы из-за чувства, что меня никто не принимает, что я для всех недостаточно хороша, что мне постоянно приходится носить маски и делать то, чего не хочу. Чувствую давление со стороны родителей, друзей, университета. Очень хочется чтоб хоть кто-то понял, а таковых в окружении нет. Как от этого чувства избавиться?

Из-за ощущения, что я не оправдаю ничьи ожидания, не могу себя заставить даже начать делать хоть что-то
13 апр. 2019
Очень хочется чтоб хоть кто-то понял, а таковых в окружении нет.

Понял, насколько Вам тяжело.
13 апр. 2019
Татьяна Т
Все проблемы, которые описала. Апатия, панические атаки, постоянные слёзы
13 апр. 2019
Из-за ощущения, что я не оправдаю ничьи ожидания, не могу себя заставить даже начать делать хоть что-то

Конечно, очень трудно начать что-то делать, когда предъявляются сверх-требования.

Чувствуется, что Вам очень тяжело и трудно соответствовать некиим критериям (внутренним, внешним) - это приводит к сильному истощению, разочарованию и саморазрушению.
13 апр. 2019
Татьяна Т
Да, так и есть. Что можно с этим сделать?
13 апр. 2019
Чьи это требования / ожидания / критерии / идеалы, которым Вы пытаетесь соответствовать?
14 апр. 2019
Татьяна Т
Ото всех их чувствую. У меня много знакомых, людей, с которыми общаюсь периодически. Но ощущение, что они только мою маску позитивного человека видят. Ждут, что я всегда буду такой и отворачиваются, когда мне плохо. Человек, которого я считала своим самым близким другом, сказал, что не хочет со мной общаться (как он сказал, думал, что я «больше»). Родители осуждают, когда у меня нет сил заниматься учебой и когда я в плохом настроении
14 апр. 2019
Вам хотелось бы, чтобы Вас принимали такой, какая Вы есть. Окружающие не принимают Ваших слабостей и осуждают их. Как Вы сами относитесь к своим слабостям?

Татьяна, сегодня я уже не буду писать - прошу меня извинить, что прерываю беседу. Я обязательно отвечу Вам завтра.
14 апр. 2019
Татьяна Т
Если честно, ненавижу свои слабости и всеми способами стараюсь их скрывать. Почему-то хочется казаться (и быть) идеальной во всем. Чувствую себя ужасно, когда не справляюсь с чем-то

Хочу позволить себе быть слабой. Но из-за того, что окружающие это осуждают, не могу. Мне бы хоть одного человека рядом, кто сказал бы, что мне можно ошибаться и что он все-равно примет меня такой и будет рядом. Но таких нет. Те немногие, кому сказала, что мне плохо, сразу начали искать способ меня исправить.
Чувствую себя очень одиноко из-за этого.
14 апр. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
Чувствую себя очень одиноко из-за этого.

Это нелегко. А что будет, если у Вас получится справиться с одиночеством?
14 апр. 2019
Татьяна Т
А что можно сделать, чтоб пропало желание быть идеальной?
Пыталась себе говорить, что ошибаться можно, но не могу это принять. Появляется ощущение, что я так всегда и буду одна. Полная недостатков и никому не нужная.
Думаю, мне будет легче, если я буду не одна. Просто потому что будет поддержка, будет кто-то, кто любит меня и принимает
14 апр. 2019
Полная недостатков и никому не нужная.

Я думаю, это не так.
14 апр. 2019
Татьяна Т
А если нет людей, готовых меня принять, что делать?
14 апр. 2019
Обратиться к психологу, с которым прорабатывать тему самопринятия и неуверенности.
14 апр. 2019
Татьяна Т
Спасибо

Отзыв о консультации

Вежливый психолог, помог понять, какие у меня проблемы. Если честно, для себя ничего нового не узнала, но выговорилась. От этого стало немного легче.

Татьяна Т