КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно ожидаю неприятности. Гнетущее чувство ожидания преследует меня

06 апр. 2019
Caleria
Живу с постоянным ожиданием предстоящих реальных неприятностей. Такое было всю мою жизнь. Это просто сидит где-то на подсознании и периодически «вспоминается» само собой. И появляются соответствующие чувства, страхи, переживания. Вообще я чрезмерно серьезно относилась к учебе и оценкам, выглядеть глупой. Постоянно переживала из-за предстоящих контрольных и экзаменов. Также я все лето могла почти каждый день вспоминать, что потом отдых закончится и придется ходить на учебу, ожидала этого. Не могла спокойно отдыхать, обязательно такие мысли все портили.

Я не из тех людей, которым легко достаются хорошие оценки, поэтому каждый раз перед экзаменами/важными контрольными мне нужно было тратить много энергии на подготовку, нервов. Мысли о предстоящем экзамене по математике (самом сложном) периодически приходила ко мне несколько раз в месяц до конца учебного года. Раньше жизнь была фактически подчинена расписанию ожиданий тревоги. Что в таком-то месяце контрольная, экзамен, поход к врачу, еще какие-то ситуации. Я не думаю об этом в адекватные сроки, я как бы заранее переживаю. Это как я переживала о поступлении после школы за несколько лет до этого. Я так много пишу про учебу, потому что это была главная причина таких чувств. У меня вообще вся жизнь была закручена на походе от места учебы до дома, делать домашнюю работу, переживать об экзаменах. Другая жизнь и занятия тоже были, конечно, но это занимало просто гигантскую долю времени. Хотя я и из-за них могла переживать точно также. Если бы у меня было больше личной жизни, чем учебы, то я все равно нашла бы, о чем в будущем переживать.

Сейчас я уже закончила обучение, и огромное количество проблем ушло. Уже нет контрольных, экзаменов, дз, тех ситуаций, из-за которых я могу переживать.
Но это гнетущее чувство ожидания чего-то плохого остается. Хотя на этот раз явной причины нет. Возможно, я просто привыкла так жить и не представляю жизнь без этого. Я не знаю, как это убрать. Хочу жить спокойно без этого чувства.

Возможно, причина в матери, которая постоянно напоминала о тех самых неприятных ситуациях в будущем по поводу и без. О тех же контрольных постоянно. Все равно сейчас уже нет этих контрольных, а чувства остались.

08 апр. 2019
Caleria, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
08 апр. 2019
Caleria
Caleria, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

Здравствуйте. Хотелось бы сохранить некую анонимность, поэтому давайте оставим мой ник Caleria.
08 апр. 2019
Caleria, хорошо. Что больше всего пугает в предстоящих событиях? Как выражается ваша тревога?
08 апр. 2019
Caleria
Caleria, хорошо. Что больше всего пугает в предстоящих событиях? Как выражается ваша тревога?

Раньше я четко могла определить причину тревоги, а сейчас не могу. Я не вижу, какие именно события в будущем могут ее вызывать, у меня такое чувство, что я тревожусь просто по привычке. Выражалась она в небольшом страхе перед событием, напряжении, сомнениями, справлюсь я или нет.
08 апр. 2019
сомнениями, справлюсь я или нет.

А что страшного произойдет, если вы не справитесь?
08 апр. 2019
Caleria
А что страшного произойдет, если вы не справитесь?

Конкретно тогда эти переживания были обоснованы. Не сдать экзамен - значит, придется ходить на пересдачи. Еще я всегда дружила с компанией самых умных людей в коллективе, тоже не хотелось выглядеть самой глупой из своих заумных подруг. К школе не было экзаменов, но с контрольными и оценками в целом переживала в основном из-за общественного отношения (то же самое и после школы). У меня не было каких-либо достижений в общении с людьми, спорте или творчестве, поэтому учеба была своеобразным фундаментом самооценки. И просто считала, что так и надо, стараться, ходить на уроки, делать все домашние задания, хорошо учиться и прочее. Сейчас я уже понимаю, что хорошая учеба не гарантия успешной жизни.
08 апр. 2019
Сейчас я уже понимаю, что хорошая учеба не гарантия успешной жизни.

Вы написали про осознание своего прошлого.
учеба была своеобразным фундаментом самооценки

А что сейчас для вас является фундаментом самооценки?
08 апр. 2019
Caleria
А что сейчас для вас является фундаментом самооценки?

Личностные качества. Социальные "галочки" - наличие работы, дружбы. Навыки в каких-то сферах.
08 апр. 2019
Личностные качества

Напишите какие личные качества повышают вашу самооценку?
Социальные "галочки" - наличие работы, дружбы.

У вас с этим сейчас нет проблем?
08 апр. 2019
Caleria
У вас с этим сейчас нет проблем?

Сейчас я нашла работу с нормальной зарплатой. Друг у меня есть, один. Но очень хороший.
09 апр. 2019
Caleria, поводов для тревоги вроде нет. Что же вас беспокоит на сегодняшний момент?
09 апр. 2019
Caleria
Caleria, поводов для тревоги вроде нет. Что же вас беспокоит на сегодняшний момент?

Вот я и сама не могу это определить. Она просто есть.
09 апр. 2019
Caleria, вы замечали, когда появляются тревожные мысли? Что вы делали в этот момент, о чем думали, утром или вечером?
09 апр. 2019
Caleria
Caleria, вы замечали, когда появляются тревожные мысли? Что вы делали в этот момент, о чем думали, утром или вечером?

Это состояние может возникнуть само по себе в любое время суток. Что бы я ни делала.
09 апр. 2019
Возможно, это может быть страх перед будущим.

Что пугает в будущем?
10 апр. 2019
Caleria
Что пугает в будущем?

Необходимость менять свою жизнь, съезжать от родителей.
10 апр. 2019
Необходимость менять свою жизнь

Можете описать свои чувства, когда думаете обо этом?
10 апр. 2019
Caleria
Можете описать свои чувства, когда думаете обо этом?

Скорее всего, страх или нежелание, что все-таки все равно придется это делать. Раздражение.
10 апр. 2019
что все-таки все равно придется это делать.

У вас есть предпосылки к этому сейчас?
Раздражение.

На кого вы злитесь?

Отзыв о консультации

Самостоятельно решила свой вопрос и поэтому завершаю консультацию. А психолог хороший, общение мне понравилось.

Caleria