КонсультацииСемейные отношения

Не могу найти общий язык с мамой. Ей скоро 60 лет, мне 30

06 апр. 2019
Анапа2018
Здравствуйте! Моей маме скоро 60 лет, мне 30. У нас никогда не было доверительных, тёплых отношений, отец пил, мама много плакала, был период, когда все было хорошо, но только лет 10. Папа умер год назад. Моя мама всегда меня раздражала, она человек "советской" закалки, принципами и т. д. Но когда она как "бронепоезд" толдычет о своём, её мнение самое главное и правильное, а если это не так, то надо мной смеётся. Раньше, я на это закрывала глаза, ну такой человек, меняться в этом возрасте не будет конечно. Но в последние года, она прям невыносима, спорит во всем, причём, даже, к примеру, мне нужны были документы на регистрацию земли, и я попросила дать мне лицензию на дом, а она сказала, что эти документы не нужны, что она так делала, без них. Но я говорю, мне так сказали, в чем проблема дать мне их, я в принципе, и сама могла их взять. Она начала смеяться, и говорить, что меня надурили. Она говорит всегда, коронная фраза "Быть такого не может". Или ещё один пример, просто идиотизм какой то, мы уехали на море, я ей позвонила, и сказала в ходе разговора, что у нас ливень и холодно, а она мне опять, а "по погоде все хорошо, быть такого не может". Или к примеру, я купила детям маленькие круглые надувные ледянки, чтобы детям легко было их поднимать на горку, а мама это все увидела, и говорит "надо было большие купить, че с такие маленькие выбрали" и т. д. и довыды, что дети такие сами выбрали, и что они лёгкие, а она свое толдычет и все, дальше спорить. То есть, что не скажи все одно и тоже. В последние 2 года, я мало с ней общаюсь, прям не хочу, я её люблю, как маму, но это все мне портит настроение как и моральное, и физическое. ЕЩЁ муж мой тоже говорит, что когда я общаюсь с мамой, то становлюсь угрюмой, и даже больной, плохо себя чувствовать физически начинаю. Вот месяц я с ней не общалась и мне Хорошо. А вчера мама приходила в гости, и опять сначала нормально общалась, а потом опять спорить по всякой ерунде начала, перебивать, "надо было так скаазать, Надо было туда сходить и т. Д" Прям мне плохо опять стало, ноги болеть начали, рано спать легла. Муж, когда меня вечером увидел, понял, что мама приходила, хотя я ему не говорила, и стал орать, чтобы больше я к ней не ходила, и она не приходила, что я ему важна, моё здоровья. Мой муж никогда о моей маме ничего плохого не говорил, не ругался с ней, он просто видит моё состояние. А скоро у мамы юбилей, прям не хочу идти. Причём, моя старшая сестра тоже не особо общается мамой, тоже по этой же причине. Я общалась со своей сестрой по поводу мамы, она тоже самое говорит, что за столом с ней ругается, потому что мама, постоянно спорит, даже по мелочи. И тоже, месяцами с ней не общается, и высказывала, ей все это, но мама на время меняется, а потом опять, поэтому сестра, дала совет обещаться с ней редко, "больше никак". Вот, не знаю, действительно, такие люди не меняются, ведь она так отлалчет т от себя самых родных.!?

06 апр. 2019
Говорите ли вы маме о своих чувствах? Например: "Мама, меня удивляет то, что ты, не зная человека, отзываешься о нем плохо только потому, что он другой национальности. И меня это раздражает, честно говоря". Пробовали напрямую говорить что-то подобное?

Ничего не объясняя, просто сказать о своих чувствах - меня это удивляет и раздражает. И все. В этом месте замолчать. Пробовали ли вы так делать? Если да, то что потом говорит мама?
06 апр. 2019
Анапа2018
Да, что говорю что мне не приятно, что она так говорит о людях.

Ещё гововорб, когда она дальше продолжает, "ты меня не слышишь мама, что мне это неприятно"!
06 апр. 2019
А в какой момент вы начинаете вот это объяснять:

Я говорю, что моя коллега очень добрая и отзывчивая

?
07 апр. 2019
Анапа2018
К примеру, потому что она потом начинает примеры приводить и так, она прям ещё так сказала, про эту, именно, коллегу, а та действительно мне очень хорошо помогает по работе, и никакого интнреса меркмтильного нет и быть не может.
07 апр. 2019
Елена, здравствуйте!
Как ваши дела сегодня? Насколько изменилось ваше состояние по сравнению со вчерашним?
Я понимаю, как вам сложно общаться с мамой. С такими людьми трудно нормально общаться и спокойно на них реагировать.
08 апр. 2019
Анапа2018
Здравствуйте! Лучше, осознание пришло, что я много накручиваю себя.
08 апр. 2019
Здравствуйте! Лучше, осознание пришло, что я много накручиваю себя.

Отлично! Я рада, что вам стало лучше и что вы смогли заметить, что сама накручиваете себя не мало.
Как вы сформулировали бы свой запрос теперь, из нового состояния, когда вам стало лучше и вы поняли, что накручиваете себя? С чем хотелось бы разобраться, над чем поработать? Какой результат хотите получить?

Елена, здравствуйте!
Прошла неделя после моего последнего сообщения. Вы ничего не ответили мне. Подскажите, данная консультация еще актуальна для вас или состоявшегося диалога для вас оказалось достаточно?

Елена, здравствуйте.
Я закрываю эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!