КонсультацииСемейные отношения

Как улучшить ситуацию? Родители высасывают из меня всю энергию и я впадаю в депрессию. Мне 28 лет

07 апр. 2019
Агида
Здравствуйте! Мне 28, я не замужем. У меня сложные отношения с родителями. Я работаю у них в бизнесе и живём мы тоже вместе. Скорее всего это я работаю а они постоянно критикуют меня и чтобы я не делала они всегда недовольны мной и постоянно жалуются что я такая ленивая и ничего нормально не делаю. У них нет никакого понятия личного пространства, отец к примеру может ворваться ко мне в комнату по середине ночи и начать давать мне инструктаж по «срочным» делам из-за которых я должна все текущие дела отбросить и делать его, а он как правило тянет все до последнего и я в попыхах пытаюсь все и везде успеть. Но даже когда я все сделаю он говорит что я вечно тяну и ничего не делаю. Я не знаю как быть так как они высасасывают с меня всю энергию и я впадаю в депрессию.

07 апр. 2019
Агида, здравствуйте! Ситуация, действительно, кажется непростой. Расскажите, пожалуйста, а как в целом устроена ваша жизнь? Верно я поняла, что вы живёте вместе с родителями? Есть ли у вас друзья, подруги? Как проводите свободное время? Какие у вас интересы помимо работы? Кто вы по образованию, специальности? Вы когда нибудь работали где-нибудь ещё, кроме как у родителей?
07 апр. 2019
Агида
Да, у меня есть подруги. Но у меня нет времени на общение. Родители всегда хотят чтобы я была с ними и делала их дела. Если я начинаю заниматься саморазвитием то им это не нравится и они начинают свои срочные дела подводить под время моего личного саморазвития. Либо если у меня не получается что то то они начинают высмеивать меня что я вообще не должна делать так как у меня ничего не получается. Я не работала по специальности так как после окончания университета родители настаивали чтобы я помогала им в бизнесе и что я практику получу лучше чем на любой другой работе. Они всегда делают так как им захочется и начинают и меня переубеждать а я поддаюсь.
07 апр. 2019
Агида, а вам самой нравится работа, которой вы занимаетесь у родителей? Какое у вас все же образование? Когда Вы учились, вы тоже жили с родителями? Вы одна у них?

А что Вы думаете о личной жизни? У вас были какие нибудь отношения?
07 апр. 2019
Агида
Я по образованию финансист. Родители не дали мне выбрать профессию самой. Тем чем я занимаюсь сейчас совсем не связано с тем чем я занимаюсь сейчас. Когда я училась я не жила с родителями. Жила в другом городе но они часто приезжали либо звонили бесконечно по телефону и давали поручения которые я должна была выполнить. Я не думала о личной жизни так как они внушили мне что торопится некуда и лучше пока работать. Сейчас я думаю что это ошибка.
07 апр. 2019
Агида, скажите, видите ли Вы для себя какие-то варианты изменения ситуации сейчас? Могли бы Вы найти для себя новую работу? Начать жить отдельно от родителей? Посвящать время и внимание другим интересам? Отказаться от того, чтобы по каждой просьбе родителей начинать заниматься их делами?

Агида, для Вас актуально продолжение консультации?