КонсультацииОтношения в парах

Измены мужа: как пережить и отучить?

02 янв. 2017
Gelena
Добрый день. Нужна помощь. Понимаю, что становлюсь истеричкой и обрастаю комплексами...
Мне 38, мужу 39. Скоро 15 лет как в браке, до этого 7 лет "дружили", можно сказать, что он моя первая любовь.
7 лет назад он переехал в другой город в поисках более оплачиваемой работы. Виделись редко, раз в два месяца примерно. Именно тогда я узнала, что ревнивая... Начала подглядывать его смс в телефоне. Понимала, что нельзя, но ничего не могла с собой поделать...
Спустя год, мы переехали к нему (я и старший ребёнок). Все наладилось, я забеременела сразу, на работу уже устроится не удалось, потом маленький ребёнок... Все это время муж обеспечивал Всю нашу семью (у родителей нет возможности помогать). Естественно, у него довольно широкий круг общения, у меня же в основном жены его друзей... Вся семья и подруги остались с родном городе.
Надо сказать, что меня никогда не напрягало малое количество друзей, муж был и другом и подругой с подросткового возраста.
Ребёнок подрастал, пошёл в сад, я устроилась на работу, но долго проработать не удалось, у младшего проблемы со здоровьем, оформила инвалидность и сейчас сижу дома, хотя он и ходит в садик. Опять полностью финансово завишу от мужа. Он хорошо зарабатывает и проблем нет (хоть и живём в съёмной квартире, но ездить раз в год в отпуск, посещать рестораны и т. п. Хватает).
С полгода назад стала узнавать что у него не только виртуальное общение, но и реальное с молодыми девушками. (Читала переписки в его телефоне, понимая, что это не правильно, но ничего не могу с собой поделать), Им он пишет, что давно не живет с женой, что в отпуск ездит с друзьями и т. п. Может не прийти домой ночевать...
На мои расспросы говорит, что ему нужна семья, что разводиться не планирует, что любит меня, а это все временно, надо перетерпеть... Извиняется (довольно вяло) и продолжает вести себя как вёл...
Я пробовала и игнорить (я не выдерживала первая, он вёл себя как ни в чем не бывало), пробовала проявлять супер заботу и ласку (ему все нравилось, но от своих дурных привычек не отказывался), пробовала закатывать скандалы (он меня же ещё и обвинял, говорил, что я его запилила), пробовала брать слезами... Не берётся...
Я понимаю, что так жить не смогу. Не знаю как ему донести, что это не правильно, и что мне очень больно. Знаю что не смогу дать симметричную реакцию (он мой первый и единственный мужчина), хоть и зарегистрировалась на сайте знакомств и даже попереписываламь с мужчинами... Правда из-за придуманных комплексов, уменьшила себе возраст на 5 лет)
Было бы лето-уехала бы с детьми к родителям, но старший ребёнок в школе и прерывать учебный процесс не считаю правильным...
Я в полной растерянности... Помогите

03 янв. 2017
Gelena, доброй ночи. Вы уже решили разводиться или надеетесь как-то исправить ситуацию?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока можете прочитать статью про измену мужа
03 янв. 2017
Добрый вечер. Подскажите, как к вам лучше обращаться?

Как я понимаю вы сейчас продолжаете жить с мужем и детьми в съемной квартире в городе где у вс практически нет своего круга общения.
Вдобавок вы постоянно дома. Расскажите, как построен ваш день, какое внимание вы уделяете себе, что вас интересует, чем вы занимаетесь помимо детей и дома.
Правильно ли я вас поняла, что это ваш первый мужчина, и вы с ним вместе уже порядка 22 лет? Вы начали встречаться еще со школы?
03 янв. 2017
Gelena
Доброе утро. Меня зовут Елена. Да. Все верно.
Живу с мужем в съёмной квартире. Недавно купили свою, но она однокомнатная, а у нас двое разновозрастных разнополых детей. Планировали сдавать, но сегодня думаю собрать ему чемодан и пусть едет туда поживет и все обдумает. Сегодня он превзошёл сам себя-не находится дома почти 2 суток (зашёл переобуться только, а то был в спортивной обуви, наверно в клуб собрался). На звонки не отвечает.
Мы вместе очень давно, я его люблю, плюс привычка, плюс страх остаться одной (все считают нас идеальной семьёй, завидуют), плюс, конечно, финансовая зависимость и невозможность быстро уехать к маме, без кардинальных изменений в жизни детей (живут в двух днях пути, придётся менять школу).
Мой день... Утром собираю ребёнка в садик, готовлю завтрак мужу, пока отвожу ребёнка, муж уходит на работу. Приезжаю, буду старшего, завтрак, уроки, провожаю в школу, потом по своим делам (когда массаж, когда магазины-обставляем квартиру, много что надо, когда просто домашние дела, забираю ребёнка из сада, едем на дополнительные занятия (он особенный и занятия необходимы.
Кроме дома практически ничем и не занимаюсь... Тоскливо как то) Люблю читать, шить, готовить, но это опять дома...
Я не хочу разводиться. Во первых, любовь и все такое, во вторых, он мне говорит, что все хорошо! Мне нужна семья! Я вас люблю! Но делает, то что делает. А его слова как бы держат меня в неопределенности... И, да, я боюсь остаться одна с двумя детьми... Я не смогу их обеспечить...
03 янв. 2017
Елена, ели не сложно давайте перейдем в личную переписку, мне за ней следить легче, в общей не всегда видны новые сообщения.

Елена, как вы думаете к чему приведет отселение вашего мужа в отдельную, собственную квартиру?
Что вы хотите этим сделать?
Попробуйте представить себе что будет через неделю такой жизни, а через месяц?
Вам хочется ему что то доказать и объяснить - что именно? Попробуйте это объяснить здесь, Напишите тот текст который вам бу хотелось чтобы он осознал в результате ваших действий.
Елена, и еще, как вы думаете как влияет на вашего мужа ваша полная от него финансовая зависимость?

Понимаю насколько вам больно и тревожно сейчас, какие чувства вас переполняют, но если вы решили сохранить семью вам потребуется все ваши силы, для того чтобы в первую очередь измениться самой, ведь изменить другого человека невозможно. Как вам кажется, что за последние несколько лет поменялось? Что в вас стало по другому?
Елена, раскжите, а что с вашим младшим ребенком? Иногда мужчины сложно принимают ситуацию с детьми
03 янв. 2017
Gelena
Я в личной переписке ответила

Отзыв о консультации

Очень помогла. Советую ваши консультации всем женщинам с похожей жизненной ситуацией, уверена, что вы им поможете.
Спасибо огромное.
1. Психолог помогла под другим углом посмотреть на ситуацию в целом, разложить все по полочкам в моей голове и перестать паниковать, а начать жить с той ситуацией, которая образовалась (узнала об измене мужа).
2. Татьяна так умело задавала вопросы, что пока я формулировала ответ на них, то сама понимала где мои ошибки, и в каком направлении надо двигаться дальше.
3. Она посоветовала перестать жить только для мужа и для семьи, заняться собой и больше любить себя. В итоге я все ещё в браке))), нет истерического состояния, когда муж отсутствует дома (он сейчас работает в другом городе и это умение ох как нужно))), и, по моим ощущениям, муж начал больше меня ценить и у него появился какой то страх меня потерять (раньше он понимал, что я никуда не денусь, и это неизменно).
Вот как то так.

Gelena