КонсультацииСемейные отношения

Каждый день одно и то же. Помощи от мужа нет. Как мотивировать его на изменения и стать спокойнее?

08 апр. 2019
Марианна Давыденко
Каждый день одно и тоже, уборка готовка, вечная нехватка денег, скрываюсь и ору без конца на ребенка из за усталости и бессилия, а потом реву из за того что кричала на дочь, на себя нет ни времени не денег, муж стал наплевательски ко всему относиться в доме, раньше был брюзгой и за порядок, сейчас создаёт везде бордак, по свински во всем себя ведёт зная что жена каждый день все моет, вот и уберёт, убираюсь пол дня все стерильно, через час два дома такой хаус везде что стыдно если кто то зайдет в дом, работает он с 8-12 утра и сидит весь день играет в танки вместо того чтобы найти вторую работу или заняться чем то полезным, и его родители не могут отпустить его, без конца его дёргают и лезут, а он не может отказать не раз им обьячнял что у него своя семья и свои дела, они все равно его дёргают очень часто ругаемся из за родителей, да и так стали мелочные ссоры и вечные оскорбления в мой адрес, решать проблемы не умеет на просьбу давай поговорим решим проблему, начинает орать какого я выношу ему мозг и чё мне вообще нужно, как стать спокойней и мотивировать мужа вести себя по другому или что вообще делать?

08 апр. 2019
Здравствуйте, Марианна. Вы в очень сложной семейной ситуации, когда плохо всем членам семьи и особенно Вашей дочери. Давайте попробуем разобраться. Вместо теплого дома где всем хорошо происходят бесконечные конфликты.
очень часто ругаемся из за родителей, да и так стали мелочные ссоры и вечные оскорбления в мой адрес,

Если люди друг друга не слышат, то проблемы не решаются, взаимное раздражение накапливается, и жизнь становится невыносимой. Расскажите как давно это происходит? Сколько лет Вы в браке? Сколько лет дочери?
08 апр. 2019
Марианна Давыденко
В браке 5 лет, происходит это с момента как я забеременела, отношение мужа и свекрови изменилось резко и координально, ребенку 1 год
08 апр. 2019
Марианна, муж хотел этого ребенка? Это было ваше общее желание?
08 апр. 2019
Марианна Давыденко
Да желание было общее, заберенеть год не могла и когда это произошло все прыгали от счастья но с месяцами стало что то меняться при беременности капризов не было и как многие лежат пузом кверху ухаживацте за мной тоже не было, я так же работала убиралась и готовила! Муж до меня был женат детей нет, в тех отношениях он грубо выражаясь был забит жена не готовила деньги отбирала, по итогу изменила, они разошлись, сравнив с тем браком я позволяю ему быть мужчиной главой семьи покупаю ему одежду чтобы все было всегда, чего для себя позволить не могу, каждый день готовлю дом в чистоте стараюсь держать и мне уже кажется что я сама разбаловала его
08 апр. 2019
Понятно. Ребенок был желанный и это прекрасно.
Давайте для начала снизим накал страстей с Вашей стороны. Влиять на мужа мы можем только через Вас, через изменение Вашего отношения к нему и к семейным проблемам.
Вы судя по всему очень сильно устаете, кроме того у Вас годовалая дочка, это большая нагрузка на Вас. Подумайте что можно сделать чтобы снизить нагрузку.
стыдно если кто то зайдет в дом
Почему чье-то чужое мнение для Вас так важно? Это Ваша личая жизнь и Вы в своем доме делаете все так как удобно и кофмортно для вашей семьи. Подумайте о том, что Вы мнение чужого человека ставите выше своего благополучия. Потому что если Вы будете меньше уставать, то соответственно не будете так раздражаться и сможете больше времени проводить с семьей просто получая удовольствие. Почитать книжку, посмотреть мультик с малышкой, поговорить с мужем - спокойно, без раздражения и обиды.
08 апр. 2019
его родители не могут отпустить его, без конца его дёргают и лезут, а он не может отказать не раз им обьячнял что у него своя семья и свои дела, они все равно его дёргают очень часто ругаемся из за родителей,
В этом вопросе нужно быть деликатнее, это семья мужа, для Вас они могут быть почти чужими людьми, если теплые отношения не сложились, а для него это мать и отец. Конечно границы определять надо, но доводить до открытых конфликтов не нужно. Вашему мужу в этой ситуации "между двух огней" очень тяжело.
08 апр. 2019
Решать проблемы не умеет на просьбу давай поговорим решим проблему, начинает орать какого я выношу ему мозг и чё мне вообще нужно, как стать спокойней и мотивировать мужа вести себя по другому
Решать и разговаривать нужно, обязательно выяснять что вас обоих не устраивает, делать друг друг шаг навстречу, решать вопросы конструктивно, без взаимных оскорблений, потому что обиды накапливаются, а проблемы так и не решены. В рамках одной консультации всего не решить, но общие пути выхода мы затронули.
- снизить усталость, расставить приоритеты и делать самое необходимое
- не играть в жертву - вы с мужем в равном положении, Вы получаете столько же сколько он
- на конфликты которые заводит муж - не отвечать в том же тоне, грубость и оскорбительные замечания только усложняют задачу, если Вы хотите договориться. Если Вы начинаете разговор, это тоже должно быть в спокойном тоне, тогда когда вы оба готовы к разговору.
Получайте больше удовольствия, занимайтесь ребенком, это прекрасное время, которое не повторится, успевайте получить эту радость. Берегите психику ребенка, дети все понимают и на эмоциональном уровне чувствуют что происходит.
08 апр. 2019
Марианна Давыденко
По поводу семьи мужа, с этим боремся уже не первый год и он говорил это родителям что он не может между двух огней жить, родители с обидой это принимают и не трогают его около двух месяцев а потом все продолжается, они тянут его во все свои дела и проблемы, и объяснять им я так понимаю смысла нет они такие люди что делают дальше свое свекровь открыто сказала что она всегда из кожи вылезет сделает все но чтобы было так как хочет она, постоянно звонит сыну (мужу моему) и слезами его шантажирует так выразимся, муж сам психует но ни чего сделать не может безотказный, как мне быть просто смириться что они такие и жить не обращая внимания и не трогать мужа пусть живёт на две семьи, или вот ругаемся постоянно чтобы через него как то хоть до них донести что либо
08 апр. 2019
Марианна, подходите к этому адекватно, есть моменты когда помощь действительно нужна, а иногда они могут справиться сами. Подумайте, поговорите с мужем, оцените это вдвоем и договоритесь когда муж спешит на помощь, а когда можно вежливо отказаться. У вас своя семья, есть свои дела, его работа, маленький ребенок. Когда он может помочь и это действительно необходимо - пожалуйста, это родители.

По поводу семьи мужа, с этим боремся уже не первый год
А бороться не нужно, нужно дружить, найти баланс в общении, чтобы понимать друг друга, а не тянуть Вашего мужа в разные стороны. Найдите контакт с его матерью, поговорите об этом, скажите как ему тяжело разрываться между вами. Попробуйте договориться и подружиться. У Вас ребенок, бабушка и дедушка любят внучку?
08 апр. 2019
Марианна Давыденко
Дедушка любит, а свекровь все делает наигранно все эмоции, она все делает чтобы перед знакомыми похвалиться какая она бабушка молодец, а когда не налюдях по другому немного ведёт себя, поэтому я затрудняюсь ответить на этот вопрос
08 апр. 2019
Возможно она бы дала волю чувствам, если бы у Вас с ней сложилось более дружеское общение. Попробуйте все же наладить отношения с ней, насколько это возможно. Худой мир лучше доброй ссоры)
08 апр. 2019
Марианна Давыденко
Спасибо большое!!!
08 апр. 2019
Удачи Вам, надеюсь конфликтность снизится, лишнее раздражение уйдет и Вы с мужем будете лучше понимать друг друга. Если мы решили вопрос, завершайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за помощь, психолог детально помог разобрать каждую мою проблему и к каждой проблеме посоветовала решение, чтобы их избежать, буду налаживать свою жизнь с помощью Ваших советов!

Марианна Давыденко