КонсультацииПанические атаки

Страх, что может вытошнить. Сжимается горло. Как бороться с паническими атаками?

08 апр. 2019
Dmitrievna
Почти каждый раз когда еду в транспорте.. Или нахожусь в магазине например... Появляется ощущение страха что может вытошнить.. От этого становится плохо.. Начинает сжимать горло.. Сердце колотиться... Потею.. Приходиться просто выходить из транспорта или помещения.. На воздух.. И бежать куда-то в безлюдное место, чтобы успокоиться как-то.. Раньше такие приступы бывали.. Но очень редко.. Там раз в пол года может... А сейчас почти каждый день уже где-то месяц. Может это связано с тем что я пошла в автошколу и переживаю из-за этого очень сильно. Я не знаю как мне с этим бороться

08 апр. 2019
Dmitrievna, здравствуйте! Вы обращались к врачу? Ежедневные приступы спазмов и сердцебиения в транспорте или закрытом помещении обязательно необходимо сначала обсудить с врачом. Регулярные приступы тошноты и сердцебиения могут быть вызваны не только нервным напряжением (не только при панических атаках), но и возникать в результате проблем с сердечно-сосудистой системой, пищеварительной системой и др. Начинать всегда необходимо с посещения врача и прохождения обследования. Сначала необходимо исключить проблемы со здоровьем.
08 апр. 2019
Dmitrievna
Со здоровьем всё хорошо. Недавно проверялось у нескольких врачей. Кардиолог мне сказала, что много нервничаю
08 апр. 2019
Dmitrievna, хорошо, что со здоровьем все впорядке. Вы упомянули, что приступы тошноты регулярные и Вам удается справиться с ними самой. Какие методы Вы для этого применяете? Опишите подробно:
- как Вы определяете, что приступ должен начаться?
- как обычно успокаиваете себя, снимаете приступы?
- сколько обычно времени у Вас на это уходит?
08 апр. 2019
Dmitrievna
Я скорее не справляюсь с приступами.. А стараюсь их избегать. Если в транспорте или помещении то я просто выхожу на воздух.. Если многолюдно и становится плохо.. То ухожу где мало людей. Я не могу как-то себя успокоить.. Сколько я пыталась выровнять дыхание... Пить воды побольше... Просто успокаивать себя говоря самой себе что всё хорошо.. Ничего страшного нет.. Всё ровно как-то легче не становится.
То что приступ должен начаться я знаю уже перед тем как зайти в магазин или в транспорт или слиться с толпой людей... Потому что я слишком себя накручиваю.. Я начинаю бояться что станет плохо (и мне естественно становится плохо). Я не могу об этом не думать.. И не накручивать себя к сожалению
08 апр. 2019
Dmitrievna, правильно я поняла, что приступы паники у Вас участились и стали ежедневными как раз на фоне того, что Вы стали учиться водить машину и очень нервничаете? И Вы не сможете водить машину, пока не научитесь справляться со своими паническими приступами. Ведь машину нельзя просто так покинуть где попало и когда попало, чтобы выйти на воздух, или убрать из потока машин, если на многолюдной дороге или в пробке вдруг начнется приступ паники из-за нервного напряжения.

Имеет ли смысл Вам продолжать обучаться вождению, если это значительно ухудшает Ваше физическое состояние, дает вам избыточную нервную нагрузку, которую Вы не в состоянии переносить без последствий, способствует ежедневным приступам паники и нарушает вашу нормальную жизнь? При этом Вы не сможете сесть за руль, так как склонность к паническим атакам ставит под угрозу и Вашу безопасность и безопасность окружающих - приступы были и раньше, а теперь участились. Стоит ли продолжать обучаться вождению и дальше провоцировать частые приступы паники? Чем дольше это продлится, тем прочнее закрепится реакция.
Сначала нужно разобраться с приступами паники, избавиться от них и только потом (и то в случае крайней необходимости) подвергать свою нервную систему испытанием вождением - новичок на дороге всегда испытывает сильный стресс, который провоцирует у вас панические атаки.
08 апр. 2019
Dmitrievna
Я ещё только начинаю обучаться в автошколе. Еще вождения не было. Я хочу водить машину.. Я уже сидела за рулем и чувствовала себя там вполне комфортно. Мне просто надо научится избавляться от паники быстро
08 апр. 2019
" А сейчас почти каждый день уже где-то месяц. Может это связано с тем что я пошла в автошколу и переживаю из-за этого очень сильно."
Dmitrievna, Вы в самом начале написали, что связываете участившиеся приступы паники именно с тем, что сильно переживаете из-за того, что пошли учиться вождению, и тут же говорите, что "Я уже сидела за рулем и чувствовала себя там вполне комфортно.". Почему тогда Вы решили, что ежедневные приступы паники связаны именно с обучением вождению? Из-за чего Вы тогда "очень сильно переживаете", если Вы уже сидели за рулем и чувствуете себя вполне комфортно?

Если даже теоретические занятия по вождению провоцируют у вас ежедневные приступы паники (как вы пишете), то Вы думаете, что когда Вы самостоятельно начнете выезжать на оживленную улицу с машинами и пешеходами, то Вы будете спокойны и уверены в себе - приступы сами по себе перестанут появляться?
Любой приступ паники требует времени для того, чтобы прийти в себя. Справиться с панической атакой за доли секунды не получится - для этого потребуется как минимум пара-тройка минут. Если приступ паники произойдет в тот момент, когда Вы за рулем на дороге, то неизбежно на какое-то время Вы потеряете контроль за ситуацией на дороге и это опасно.
Вы уже сама заметили, что Вам достаточно лишь вообразить себе травмирующую ситуацию, как у Вас начинается паническая реакция. А на дороге такие ситуации нередки, особенно, когда Вы только учитесь - с Вами как раз и будут разбирать такие случаи, когда могут возникнут аварии или нарушения правил, за которые будут штрафовать или отбирать права. Так что негативных ситуаций на дороге Вам смоделируют немало, уровень тревожности повысят неизбежно. Когда только начинаете самостоятельно водить машину приходится тяжело - нужно следить и за знаками, и за другими машинами, и за пешеходами, и за дорогой. Нужно быть внимательным и учиться быстро реагировать - это требует большого нервного напряжения.
Так что, если Вы планируете продолжить обучение вождению и сесть за руль, не избавившись сначала от ежедневных панических атак, то это очень опрометчивый шаг. Имеет смысл сначала позаниматься очно с врачом-психотерапевтом, который сможет лично проконтролировать Ваше состояние и помочь найти Вам те способы, которые помогают индивидуально Вам снимать панические атаки. В ряде случаев для снятия панических атак требуется медикаментозное лечение, а не только психологические методики и практики. Заочно этого определить нельзя. Поскольку приступы у Вас ежедневные и реагируете Вы паническими приступами на широкий спектр ситуаций - и на транспорт, и на многолюдные места (помещения) и даже на воображаемые ситуации (накручиваете себя заранее, что станет плохо), то ситуация требует очного обследования у врача-психотерапевта и работы над проблемой под его непосредственным контролем за вашим состоянием, а не заочной консультации.
Только убедившись, что ситуация с паническими атаками у Вас под полным контролем, можно осознанно решать, садиться за руль или поберечь себя и не провоцировать лишний раз нервное перенапряжение, если Вы и без этого много нервничаете (это даже кардиолог отметил).