КонсультацииОтношения в парах

Родители против моего парня из-за его национальности. Я русская. Мне 22, ему 29 лет. Как быть?

08 апр. 2019
Tata1
Здравствуйте. Мои родители против моего парня. Из за национальности, он казахской национальности, я русская. Они один раз сказали что против него, я боюсь им говорить снова про него. Вместе с ним мы 2 года. Мне 22 , ему 29. Как быть нам. Подскажите.

08 апр. 2019
Tata1, здравствуйте!
Расскажите подробнее, почему вы боитесь говорить родителям про вашего парня снова? Что они могут сделать?
08 апр. 2019
Tata1
У меня строгий папа, и он им категорически не нравится. Однажды, отец сказал, чтобы ноги его в нашем доме не было. Но ведь нельзя судить по внешности, а они как раз таки и судят. А он не похож на казаха, у него мама русская. Нам приходится скрывать ото всех наши отношения, и он не однократно говорил что хочет жениться на мне и семью. Подскажите, как быть нам.
08 апр. 2019
Получается, что ваш папа может поставить вас перед выбором - либо родители, либо молодой человек?
08 апр. 2019
Tata1
Возможно и такое, знаете, он со мной никогда не разговаривает на такие темы, только через маму все. А сама не говорю, не знаю как даже и сказать. Мы вообще с ним никогда на откровенные темы не говорим, и он не интересуется мной. Только как дела и все. Мама тоже против него. Ей главное что подумают люди, не оценят моего выбора.
08 апр. 2019
Если родители будут категоричны, кого вы выберете?
08 апр. 2019
Tata1
Думаю что буду настаивать что буду с ним, так как мне с ним быть, и даже если что не так пойдет, это будет мой выбор, мои ошибки
08 апр. 2019
К сожалению, не всегда родители одобряют избранников своих детей, и повлиять на это невозможно. Приходится делать тяжелый выбор между своим счастьем и счастьем своих родителей. Вы взрослый человек, можете сами принимать решения и потом за них отвечать. Вы уверены в своем молодом человеке, что он вас любит и поддержит, если ваши отношения крепкие, то вместе вы пройдете через трудности, которые будут встречаться на вашем пути. Можно считать, что ваша пара на пороге первого серьезного испытания.
08 апр. 2019
Tata1
Хочется услышать ответ профессионала, пытаюсь найти ответ, но не нахожу. Скажите, это правильно что родителям важнее что подумают люди, мнение чужих людей, нежели чтобы дети были счастливы?
08 апр. 2019
. Скажите, это правильно что родителям важнее что подумают люди, мнение чужих людей, нежели чтобы дети были счастливы?

Вы сами как считаете?
08 апр. 2019
Tata1
Конечно же это не нормально.
08 апр. 2019
Каждый отвечает на этот вопрос сам для себя. Если убрать за скобки запреты, правила и нормы поведения (нельзя бить человека, красть и портить чужое имущество, нарушать правила дорожного движения и тому подобное), то жить с оглядкой на общественное мнение очень напряженно, человек может не услышать себя, свои желания и действовать так, чтобы понравится окружающим. Часто эта черта личности становится предметом работы в психотерапии.
08 апр. 2019
Tata1
Вы правы. Конечно, я могу выбрать своего парня, выйти замуж, и все у нас будет хорошо, но как быть с родителями? Хочется чтобы они приняли мой выбор, и мы общались все вместе. Моя совесть говорит, что они не будут общаться со мной.
08 апр. 2019
Хочется чтобы они приняли мой выбор, и мы общались все вместе.

Очень вас понимаю. Не всегда мы можем повлиять на ситуацию, но это не означает, что ничего не надо делать. Говорите родителям, что любите их, что они очень важны для вас, что очень ими дорожите и переживаете, но отказаться от молодого человека не можете. Старайтесь говорить от себя, без обвинений и критики, это очень обижает. Родители желают вам добра и самой лучшей жизни, но не согласны с вами.
Есть очень хорошая книга, прочитав ее можно понять, как правильно разговаривать друг с другом, почитайте Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она поможет вам подготовиться к разговору и пригодится в будущем. А еще можете с молодым человеком разыграть ваш диалог с родителями. Надо взять куклы или предметы, которые будут олицетворять вас, маму и папу и придумывать диалог. Возможно, вы угадаете фразы отца и мамы.
08 апр. 2019
Tata1
Если посмотреть с другой стороны. Мы придем с молодым человеком к родителям, а ситуация повернется в другую сторону, и они вовсе не захотят разговаривать. Как быть тут?
08 апр. 2019
ситуация повернется в другую сторону, и они вовсе не захотят разговаривать. Как быть тут

Если родители не захотят разговаривать, то что вы можете сделать? Как вы сами представляете ситуацию?
08 апр. 2019
Tata1
Знаю, что это неправильно, но я буду говорить парню, что нам надо расстаться, а потом жалеть. Тем самым только усугублять ситуацию, когда можно спокойно сесть и обдумать, что делать дальше. Я буду обижаться на родителей, что они не принимают мой выбор. Они тем временем, будут снова говорить, что им не нравится мой выбор.
08 апр. 2019
Если вы выберете парня, будут обижаться, злиться родители, а если выберете родителей, то будете недовольны вы сами.
Если хотите быть взрослой, самостоятельной, то выбор очевиден - ваш парень, тогда это будет ваше решение. Если послушаетесь родителей, это будет означать, что вы поступили не по своему сердцу, а чтобы быть хорошей для родителей.
08 апр. 2019
Tata1
А как поступить парню в данной ситуации? Ведь он может сам к ним поехать и поговорить один без меня?
08 апр. 2019
Чуть позже вам отвечу.
08 апр. 2019
Tata1
Хорошо. Жду)

Отзыв о консультации

Очень помогли. Психолог все объяснила, по полочкам разложила. Ее грамотность и тонкий подход к проблеме моей меня привлекли.

Tata1