КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря интереса, усталость и затруднения при общении с людьми. Мне 20 лет

08 апр. 2019
Ир1на
Добрый вечер. Меня зовут Ирина, мне двадцать лет, и я уже больше года чувствую, как теряю ко всему интерес и постепенно отдаляюсь от всего. Все, что мне нравилось или приносило удовольствие, перестало быть таковым, а любые попытки вернуться к таким делам оборачиваются провалом. Мне стало тяжелее сходиться или общаться с людьми, поскольку каждый раз я ощущаю себя виноватой перед ними и стараюсь быстрее закончить диалог. Из-за этого мне не хочется ничего больше делать, а любимая учеба в университете стала ежедневным испытанием, и моя успеваемость упала. Я постоянно чувствую себя уставшей и хочу просто бросить все и просто лечь и не двигаться.

08 апр. 2019
Ирина, здравствуйте.
я уже больше года чувствую, как теряю ко всему интерес и постепенно отдаляюсь от всего. Все, что мне нравилось или приносило удовольствие, перестало быть таковым, а любые попытки вернуться к таким делам оборачиваются провалом.

Расскажите что произошло больше года назад, что так повлияло на Ваше восприятие себя и жизни в целом?
08 апр. 2019
Ир1на
В то время у меня начиналась первая сессия, которую я закрыла далеко не так хорошо как ожидала, плюс я разошлась сразу с компанией друзей и с лучшей подругой отдельно. Группа друзей отдалилась из-за смены интересов, лучшая подруга - из-за ее радикальных взглядов на мир. Возможно, в то время родители начали давить на меня из-за ожиданий, но я не уверена, что это произошло именно год назад, а не полгода.
08 апр. 2019
Я постоянно чувствую себя уставшей и хочу просто бросить все и просто лечь и не двигаться.

Ирина, и еще такой вопрос - в выборе специальности не разочаровались?
08 апр. 2019
Ир1на
К причинам помимо усталости и плохого самочувствия могу добавить ступор при виде работы боязнь получить осуждение от преподавателя и одногруппников и, опять же, чувство вины перед всеми из-за моего чувства неполноценности. Будто они все целые люди, а я чего-то лишена.
08 апр. 2019
Ирина, Вы раньше проблем с учебой не испытывали и в школе учились хорошо?
Что касается общения - так раньше не было и это началось год назад?
Мне стало тяжелее сходиться или общаться с людьми, поскольку каждый раз я ощущаю себя виноватой перед ними и стараюсь быстрее закончить диалог.
И еще, родители знают о Вашем состоянии? Вы живете с ними или отдельно?
08 апр. 2019
Ир1на
Прошу прощения, я пропустила вопрос выше. Специальность меня более чем устраивает, но я не могу заставить себя учить хоть что-то.
В школе я хорошо училась по гуманитарным предметам и плохо - по математике.
Раньше такого чувства при общении с людьми не было, вы верно поняли.
Мои родители при моих попытках поговорить с ними сказали, что проблема кроется в том, что я якобы ничем не увлекаюсь. Живу отдельно от них в учебном общежитии.
08 апр. 2019
И подруг близких у Вас сейчас нет?
08 апр. 2019
Ир1на
Нет, близких подруг нет.
08 апр. 2019
Специальность меня более чем устраивает, но я не могу заставить себя учить хоть что-то.
- но на занятия Вы ходите, не пропускаете учебу? И скажите Вы чувствуете что самочувствие ухудшается? Или так - вяло, астенично, но терпимо и без явного ухудшения? Это похоже на лень и отсутствие мотивации, или это необъяснимая тревога и постоянно сниженное настроение?
08 апр. 2019
Ир1на
Учёбу стараюсь не пропускать, но порой по утрам я не могу заставить себя даже начать собирать вещи. Я чувствую плавное ухудшение с нарастанием тревоги и со снижением настроения. Как будто спускаюсь глубже в воду.
08 апр. 2019
В режиме онлайн консультации сложно сказать что происходит, Вы понимаете, что мы не можем поставить диагноз по интернету. Возможно, это сложились несколько факторов - изменения в жизни в связи с жизнью в общежитии, проблемы с учебой, с друзьями, из-за неудач снизилась самооценка
А любые попытки вернуться к таким делам оборачиваются провалом.
. Но если Вы чувствуете что становится хуже - обратитесь к психологу или психотерапевту очно в Вашем городе. Если Вам нужна адекватная помощь в виде медикаментозной поддержки, лучше не затягивать.

Отзыв о консультации

Я получила советы по дальнейшему плану действий в решении с моей проблемой и получила вопросы, которые отчасти помогли мне разобраться в моем состоянии. В психологе мне понравились скорость ответа, тактичность и вежливая дистанция.

Ир1на