КонсультацииСемейные отношения

Развод или семья? С мужем флиртует его коллега. В браке 10 лет, есть трое детей

09 апр. 2019
Наталья90
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что сделать можно в данной ситуации. С мужем в браке 10 лет есть трое ребятишек. На работе у него есть коллега которая проявляет знаки внимания к супругу на протяжении 6 лет... Сама лдично наблюдала со стороны попадала в такие ситуации когда с мужем в магазин заходили и она сзади подходила приобнимала его... После он краснел уходил в сторонц и вообще молча смотрел на меня не зная как реагировать... Но постоянно утверждает что между ними ничегор нет... Она смотрит ему в след... Провожает взглядом и это все бывает что и при мне происходит... Но в лицо она меня как жену только 3 месяца назад увидела после чего с ее стороны прекратились знаки внимания в мое присутствие... Что делать?? А до этого супруг гулевагнил 5 первых лет совместной жизни... За что вроде каится... Но поздно я уже не верю... Что мне делать?? Я не хнаю... Или прощать или подать на развод... Постоянно жить и боятся измены тоже бред и я это понимаю... Ну не следить же мне за ним...

09 апр. 2019
Наталья, здравствуйте,
Или прощать или подать на развод...

Выглядит так, как будто у Вас только два варианта - либо прощать и "не замечать", либо сразу же разрывать отношения.
Как ещё можно было бы среагировать в данной ситуации? Хотя-бы гипотетически.
09 апр. 2019
Наталья90
Я пробовала разговаривать с ним по поводу всех этих флиртов, на что он мне отвечает всегда, что за действия чужих людей он отвечать не может. Я пробовала разрешить эту ситуацию, заставила при мне позвонить ей и спросить ее что за поведение с ее стороны. Он после этого очень разозлился, говорил что теперь выглядит как дурак... Я так поняла что в ее глазах... Но при этом разводится не хочет... Говорит что любит... Я спустя столько времени... Этих нервотрепок.. Я понимаю что уже ничего не понимаю... С одной стороны вроде люблю и хочу жить вместе. А с другой стороны... Недоверие на лицо с моей стороны... И жить так это не выносимо... Я не знаю как быть
09 апр. 2019
Некоторая определённость в браке будет всегда. Вы живые люди. Может случиться всё что угодно, поэтому 100% гарантии сохранения брака нет.
По этому поводу можно переживать и думать как это всё несправедливо, либо просто принять как факт что изменить отношение других людей мы не можем.

А что в этой ситуации Вы могли бы сделать для того, чтобы укрепить доверие и улучшить связь с мужем?
09 апр. 2019
Наталья90
Я сама не знаю, что можно сделать чтобы доверие укрепить. Поэтому и написала Вам, чтобы дали понять как это сделать... Направили в ружное русло...

Нужное русло
09 апр. 2019
Я не знаю ни Вас ни Вашего мужа. Я не знаю что работает именно для Вашей пары. Были ли когда-нибудь в жизни моменты, когда Вы чувствовали близость в отношениях? Говорил ли Вам Ваш муж о том, что сегодня Вас как-то по-особенному ценит и любит? Что в такие моменты происходило в Вашей жизни? Что вы оба делали для этого?
09 апр. 2019
Наталья90
Говорит, что я мозг в наших отношениях, что без меня бы ничего не добился.. Что все что у него есть сегодня это моя заслуга... В такие моменты и все плохое забывается и не думаешь о плохом... Мы с ним хорошо общаемся в эти моменты... Делимся всем подряд... Но бывает такое когда конфликты появляются... Там уже оскорбления сплошные с его стороны... Меня это обижает.. Потому что я не приемлю оскорблений вообще (мне не нравится когда люди обзывают друг друга, поливают грязью..). И начинаешь задумываться... С кем я живу... Начинает уходить из дому но не надолго... Вот в такие моменты начинаю сомневаться в нем... А потом если еще и коллега подбавит чего -нибудь в наши отношения... И вообще все... Разруха...
09 апр. 2019
Вы несколько раз написали глаголы, связанные с общением: "говорит... Общаемся... Делимся... Оскорбления... Обзывания..." это говорит о том, что для Вас в отношениях очень важны слова поддержки и Вы особенно остро реагируете на оскорбления и отсутствие поддерживающих слов.

Возможно это то, что можно было бы привнести в ваши отношения с мужем - просить его говорить Вам нежные слова, что это важно для Вас.

Подумайте над тем, что ещё в отношениях с мужем Вас поддерживает и наполняет?

Когда у Вас будет возможность поговорить с мужем, спросите его о том, что ему в отношениях важно и что наполняет его. Если вы будете делать это друг для друга на повседневной основе, вы можете очень улучшить ваши отношения.
09 апр. 2019
Наталья90
Спасибо большое! Обязательно спрошу, еще мне очень нравится когда он мне помогает с ребятишками, по дому похлопотать... Те же полы помыть... Это бывает ооочень редко но мне все равно приятно. Подскажите пожалуйста как можно забыть обиды, которые были с его стороны... Мне кажется именно они мне не дают иногда обьективно расценивать ситуации
09 апр. 2019
Подскажите пожалуйста как можно забыть обиды, которые были с его стороны...

Обиды ведь появляются когда есть какие-то ожидания или требования от человека. Как бы Вы могли сформулировать эти ожидания и требования?
"Он не должен был..."
09 апр. 2019
Наталья90
Могу несколько привести примеров из нашей жизни: он не должен был уходить и бросать меня с детьми, он не должен был уходить ночевать непонятно куда, он не должен был отключать телефон, он не должен был меня оскорблять и т. д....
09 апр. 2019
Ну давайте в качестве примера разберёмся с какой-то из этих обид.
Дело в том, что Вы ведь со своей стороны воспринимаете что он ушёл и бросил Вас с детьми. А с его - то стороны он ведь ушёл куда-то, к другой жизни, к другим интересам (не знаю подробностей). Он ушёл не "от Вас" а "к чему-то". И если с этой точки зрения взглянуть, имеет ли право взрослый мужчина к чему-то другому стремиться? То да, имеет. А то что он ставит свои интересы выше Ваших - это говорит о его эмоциональной незрелости и неспособности брать ответственность.

Тогда Вы конечно со своей стороны можете продолжать на него злиться. Вы имеете полное право на свои чувства. Но в данной ситуации это злость на незрелость. Как если бы Вы злились на ребёнка, который не способен ходить. Ну нет у него пока такой функции - брать ответственность за семью. И не появится она просто так. Если это принять, то обида теряет свой смысл. Это горько, это грустно, но это его уровень и реальность. Вы в этой ситуации оказались более зрелой.

Так можно и с другими обидами разобраться.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна или мы можем её завершить?
При необходимости Вы снова можете обратиться на этот сайт за консультацией.