КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею общаться с людьми. Просто не о чем сказать или рассказать, в голове пустота. Мне 18 лет

11824
09 апр. 2019
Fillipps
Мне 18. Дело в том, что я совсем не умею общаться с людьми. Я читал об этой проблеме в интернете и находил разные варианты и причины этому: скудный кругозор, неуверенность в себе или невнимательность. Но я не могу причислить себя ни к одной из причин, не считаю себя скудоумным, может быть только немного не уверен в себе. Чаще всего, мне просто не о чем сказать или рассказать людям, в голове пустота. Порой даже никаких эмоций или мыслей, просто ничего. С друзьями я выступаю в роли слушателя, изредка подкидывая комментарии или задавая уточняющие вопросы. Пытался следить за их монологом, как они находят тему для разговора и развивают её. В любом случае, когда меня просят о чем-то рассказать или поболтать, перекладывая на меня ответственность за начало, казалось бы, неформальной и непринужденной беседы, я испытываю огромные трудности, в голове снова пустота.
В какой-то период жизни я совсем не общался со сверстниками, примерно в возрасте 14-16 лет. Сидел дома и ничем не занимался.
Для меня очень важно уметь говорить с людьми и быть интересным собеседником, но что со мной не так?

09 апр. 2019
Fillipps, здравствуйте!
У вас есть друзья, вы умеете слушать и задавать вопросы, но не умеете рассказывать, правильно?
09 апр. 2019
Fillipps
Именно. Я не способен найти тему для разговора и зачастую молчу. Не помню, когда в последний раз мне приходилось что-то рассказывать.
09 апр. 2019
В любом случае, когда меня просят о чем-то рассказать или поболтать, перекладывая на меня ответственность за начало, казалось бы, неформальной и непринужденной беседы, я испытываю огромные трудности, в голове снова пустота.

Как вы ведете себя в такой ситуации?
09 апр. 2019
Fillipps
Судорожно пытаюсь найти хоть какую-то тему, испытываю напряжение. Редко получается найти интересную тему или рассказать что-то из последних событий, но надолго меня не хватает. Чаще всего задаю вопрос, иногда так и говорю: я не знаю о чем мы можем поговорить. Короче говоря, снова ничем не могу поделиться.

Мне было бы все равно, если бы дело не касалось всех друзей и людей, к которым я неравнодушен. Наверное, я боюсь, что становлюсь для них все менее интересен. Да и для себя, если честно.
09 апр. 2019
Чаще всего задаю вопрос, иногда так и говорю: я не знаю о чем мы можем поговорить. Короче говоря,

Можно сказать, что вы не очень хороший рассказчик и попросить собеседника что-нибудь рассказать. Вам самому интересно слушать и задавать вопросы? Есть ли у вас увлекательная или смешная история, которую вы можете рассказать мне?
09 апр. 2019
Fillipps
Если человек мне интересен, то я с удовольствием его слушаю, о чем бы он не говорил. Рассказчик рано или поздно устает говорить и хочет послушать меня. "Есть ли у вас увлекательная или смешная история, которую вы можете рассказать мне?" - вот так и спрашивают, а рассказать мне нечего, в этом вся и проблема.

Я заметил, что ничего глобального люди и не рассказывают, важно то, как они это делают. Даже о самых незначительных вещах могут рассказать интересно, но я не способен найти у себя в памяти даже какую мелочную, простую историю или событие, не говоря уже о том, чтобы интересно её подать.
09 апр. 2019
Я заметил, что ничего глобального люди и не рассказывают, важно то, как они это делают.

Это очень точное наблюдение. Можно этому научиться, например, на курсах ораторского искусства или в театральном кружке.
Чем вы занимаетесь, какие есть увлечения?
09 апр. 2019
Fillipps
Учусь на первом курсе университета. Там всё до ужаса скучно, ничего интересного. Периодически посещаю тренажерный зал, читаю, рисую, интересуюсь фильмами и пытаюсь понимать их с точки зрения режиссуры. Подрабатываю мелким копирайтером, пишу тексты на заказ. Не очень насыщенная жизнь и я понимаю, что от части проблема в этом. Но кто-то живёт более скучно и это не мешает ему выстраивать социальные отношения, общаясь с людьми.

Казалось бы, что я бы мог рассказать об этом всем в подробностях, но по-моему это всё, что я могу заметить..
09 апр. 2019
Мне вы кажетесь очень интересным человеком, я с удовольствием бы послушала, какие тексты вы пишете, про ваши увлечения. Вы считаете, что не умеете рассказать так, чтобы собеседнику понравилось. Какие чувства у возникают, когда вы чувствуете себя неинтересным? Как вы узнали, что не умеете рассказывать, кто вам об том сказал?
09 апр. 2019
Fillipps
Ощущение, что я хуже других в этом плане. Менее интересный, более скучный, бесполезный.
Как вы узнали, что не умеете рассказывать, кто вам об том сказал?

Не помню, когда в последний раз я что-то рассказывал. Мой слушатель получает мои мысли в очень сжатом виде, совсем не так, как они звучат у меня в голове. В общем с формулировкой своих мыслей и их озвучиванием у меня тоже проблемы, это решаемо, думаю.
Никто мне об этом не говорил, но я вижу какое-то разочарование в глазах собеседника, когда меня просят рассказать о чем-нибудь, а я как всегда умалчиваю.

Проблема даже не в темах или знании каких-то увлекательных историй. Порой я не могу поделиться даже своими переживаниями и мыслями. Вопрос "о чем ты думаешь" доводит меня только до мысли о том, что я ни о чем не думаю. Это вообще нормально?
Наверное, мне очень сложно доверять, когда я ничем не делюсь с тем, кто делится всем со мной.
09 апр. 2019
Я вам чуть позже отвечу

Вопрос "о чем ты думаешь" доводит меня только до мысли о том, что я ни о чем не думаю. Это вообще нормально?

Никаких отклонений от нормы нет, этот вопрос вас фрустрирует, попадает в какую-то напряженную точку, возможно, отсылает к каким-то болезненным событиям в прошлом, которые вы забыли.
Наверное, мне очень сложно доверять, когда я ничем не делюсь с тем, кто делится всем со мной

Так может быть, но есть такие люди, которым интереснее говорить, а не слушать, и им совершенно неважно, сколько историй вы рассказали и вообще сказали ли хоть слово.
Я вижу решение вашей проблемы двумя способами, о первом я писала, можно записаться на курсы, возможно, вас заинтересует еще пикап. Если нет подходящих групп в вашем городе, можно поискать вебинары, делать домашние задания.
Второй способ - исследовать причины, что мешает вам рассказывать истории, вести диалог, почему в нужный момент мысли вас "покидают". Это история для занятий с психологом.

Fillipps, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, вы решили свой вопрос?