КонсультацииПанические атаки

Мне страшно зайти в новую квартиру. Мучают панические атаки. Мне 26 лет

09 апр. 2019
SnowQueen
Здравствуйте меня мучают панические атаки, мне 26 лет. Раньше они тоже в меня были, но таких сильных никогда. Моя проблема обострилась сейчас, когда мы купили квартиру. На десятом этаже. Я никогда не боялась высоты, спокойно относилась и к многоэтажным домам, и каталась на колесе обозрения не так давно которое к слову даже выше, чем десятиэтажный дом и менее защищено. Головой я вроде это понимаю. Поэтому при покупке квартиры у меня не было страха, все началось сейчас. Сделка прошла и в день переезда мы приехали туда подготовить её, это был второи раз когда я входила в эту квартиру, первый был при просмотре перед покупкой. Сначала все было хорошо, потом мы вышли на балкон и я поняла что мне становится страшно, пульс начал учащаться стало тяжело дышать а потом мне стало страшно мне захотелось сбежать, я начала плакать, говорить мужу то я не смогу там жить я была в ужасе, казалось пол плывёт под ногами. Спустя часа я немного успокоилась, выпив успокоительных и мы поехали на старую квартиру переезжать. Потом я снова не могла воити в новую у меня был дикий страх и я не понимаю чего, но мне кажется что страх это больше того что ситуация повторится, что мне будет плохо в этой квартире, появилась эта навязчивая мысль. Вечером я немного успокоилась и даже смогла остаться одна. Ночь прошла плохо всю ночь меня бил озноб. Утром все повторилось, уже с утра было волнение, потом в определённый момент подошла к окну и все повторилось, паническая атака истерика и мысли что я не смогу жить что я соиду с ума в этой квартире. Муж увёз меня в тот же день в деревню к родителям, сейчас я здесь но страх не прошел, мне страшно вернуться. При малейшем воспоминании о квартире начинается атака, меня начинает трясти. Я не знаю что мне делать. Я понимаю что раньше я не боялась высоты. Я не понимаю что произошло сейчас. Последние три года у меня было очень много стрессов, три года я никуда не выхожу практически, у меня двое детей муж работает родители далеко помогать не кому. Может быть так сказалась усталость. Я не знаю. Помогите пожалуйста

09 апр. 2019
SnowQueen, здравствуйте, временное ощущение высоты во время поездки на колесе обозрения или временного пребывания где-то на вышке и постоянное проживание на высоком этаже - это всё-таки разные вещи.
Чем выше этаж, тем это больше чувствуется даже на уровне тела (немного изменяется давление, немного меняется состав воздуха) это также может сильно влиять если есть к этому предрасположенность. Поэтому Ваши страхи не только с психологическими проблемами связаны.

Если говорить именно о психологическом аспекте, то это ведь может быть и следствием каких-то детских травм (когда-то младенцем упасть из кроватки или стремительные роды или ещё что-то в этом ключе). И это уже "телесная память", с которой можно работать в телесной терапии, это не через форум делается, а только в личной работе со специалистом.

Но если исключить эти две причины (физические реакции на высоту и детские травмы) то можно конечно разобрать эти страхи с точки зрения Ваших убеждений или страхов. Это мы можем здесь попробовать.

Когда Вы думаете о высоте, то какие мысли приходят Вам в голову? Если бы можно было как-то "озвучить" и выразить в словах те ощущения, переживания, которые Вы испытываете в этот момент, то что это могло бы быть?
09 апр. 2019
SnowQueen
Спасибо большое за ответ, изначально у меня не было никаких мыслей, мы с мужем даже наоборот всегда мечтали купить квартиру на высоком этаже и наслаждаться видом на город. Сейчас же у меня ощущение внутреннего опасения какого то, я понимаю что упасть нельзя что снизу этажи, что дом не упадёт. Квартира угловая и на кухне огромное окно, и вот когда я нахожусь именно в кухне сейчас на меня сразу накатывает чувство страха, я будто не защищена ни от чего будто этих стен нет или они могут исчезнуть в любой момент, как то так. У меня ощущение именно беспокоиства на кухне, где две стены уличные, и на одной огромное окно. Я пытаюсь разобраться в себе и вот именно у этих стен у меня как будто земля из под ног уходит.

И сейчас вот я нахожусь за 200 км но вспоминая о кухне представляя её на меня находит удачи начинается паническая атака
09 апр. 2019
Вы написали:
я будто не защищена ни от чего будто этих стен нет или они могут исчезнуть в любой момент

Если отойти от конкретной ситуацией с кухней, то про что ещё это может быть в Вашей жизни? От чего в жизни Вы не защищены? Что может исчезнуть из неё в любой момент?
09 апр. 2019
SnowQueen
Квартира в ипотеке, за последние три года мы переезжали около 12 раз, переезды всегда все были на мне. Смена городов, один раз приходилось уезжать их города а которому очень привязана из за финансовых проблем. Последние три года проблемы финансового плана были часто постоянно думала как на что жить, содержать детей. Ещё страх есть скорости, ездить в машине я часто боюсь. Всегда хотела свою машину, купили и я стала бояться ездить, но это я могу объяснить, я очень тяжело пережила аварию в которой разбились друзья около 7 лет назад и парень в короткого я была влюблена. Ещё недавно мы чуть не попали в аварию. А в день когда ехали на свою квартиру (когда была первая па) я увидела горящую машину, и это тоже омрачило состояние.
09 апр. 2019
Это и правда страшно - когда обстоятельства сильнее и что-то внезапно может нарушить планы... Если разбираться с причиной Вашего состояния, то оно наверняка лежит где-то в этой области.

Но если вернуться к каким-то практическим советам, то панические атаки - это неприятно но не смертельно. Есть определённые техники дыхания и самоуспокоения. Например дышать без паузы между вдохом и выдохом. Или есть ещё техника 7/11, когда нужно внутренне считать до семи во время вдоха и до 11 во время выдоха.

Можно себя возвращать в реальность через прикосновения к каким-то вещам, "заземление". Кто-то картины с природой на стенки вешает чтобы вспоминать о том, что всё-таки на земле находится, кто-то окна завешивает.
Как Вы думаете что Вам могло бы помочь возвращаться в реальность? (образы, запахи, звуки, ощущения) И как это можно было бы привнести в Вашу жизнь?
09 апр. 2019
SnowQueen
Я научилась практически блокировать па, я стараюсь сразу начинать делаться физические упражнения приседать например или отжиматься но меня отпускает совсем ненадолго, самое страшное для меня сейчас вернуться в квартиру, мне кажется я не смогу там жить, что мне постоянно будет страшно. И меня мучает ещё и обида что я так долго почти десять лет ждала свое жилье, жила по съёмным а в момент когда нужно радоваться и приобрели свое у меня сдали нервы
09 апр. 2019
И меня мучает ещё и обида что я так долго почти десять лет ждала свое жилье, жила по съёмным а в момент когда нужно радоваться и приобрели свое у меня сдали нервы

Для меня это больше похоже на то, что Вы не можете принять свою ошибку. Не можете принять реальность того, что Вы не можете себя контролировать. Как Вы считаете?
09 апр. 2019
SnowQueen
Не могу себя контролировать свои эмоции вы имеете ввиду?
09 апр. 2019
Ну да, что раньше Вы думали что справляетесь с высотой и всё будет нормально, как будто так и должно быть и будет всегда, а оказалось что нет. Что по каким-то причинам Вы не соответствуете своим собственным требованиям к себе.
09 апр. 2019
SnowQueen
Ну да я согласна с Вами и это тоже. И я не знаю как побороть этот страх. Меня вообще ещё после рождения первого ребенка постоянно начало мучать чувство что со мной обязательно что то должно произойти плохое. Мне все время казалось что это предчувствие чего то
09 апр. 2019
Вы просто видимо тревожны по природе. Да ещё столько всего свалилось в последнее время:
Квартира в ипотеке, за последние три года мы переезжали около 12 раз, переезды всегда все были на мне.....

Эти переживания ведь тоже сказываются на здоровье.
Конечно и усталость эмоциональная тоже может быть причиной Вашего состояния, потому что реакции обостряются.
09 апр. 2019
SnowQueen
Как вы думаете, принимая лекарства чтобы немного восстановить организм и правильно организуя режим дня я смогу справится с этим состоянием
09 апр. 2019
Я не знаю. Я не вижу Вас, я не знаю Вашей истории, я не знаю Вашего мужчину, я не вижу квартиры, которую Вы описываете, я не знаю как Вы вообще по жизни справляетесь с ситуациями и не знаю как Ваше состояние влияет на Ваши отношения с близкими... Поэтому я не могу предсказывать сможете ли Вы справиться с этим состоянием или нет.

Тут ведь не только в режиме и питании дело. Есть и внутренние причины того, что происходит. Если Вы с этим не разберётесь через терапию, то даже если Вы и справитесь с одним симптомом, у Вас может появиться какой-то другой.
09 апр. 2019
SnowQueen
Подскажите пожалуйста с чего мне начать, что мне нужно делать, через какую терапию?
09 апр. 2019
Я уже писала Вам в личные сообщения. Вы можете поискать психолога - терапевта в своём городе (хорошо подойдут техники из гештальт терапии, телесно-ориентированной терапии или РЭПТ). Либо же мы с Вами можем более подробно рассмотреть все Ваши вопросы в приватной теме - с заданиями, с личными вопросами, где можно уже будет в течении нескольких дней / при желании недель спокойно заниматься. И у Вас будет полное видение того, что и почему с Вами происходит.