КонсультацииПанические атаки

Боюсь оставаться одна дома

04 янв. 2017
Ejeny
Боюсь находиться в собственной квартире после П. А. Уже несколько лет физически испытываю недомогание приступы страха и удушья, 5лет назад была в клинике неврозов стало лучше, этим летом сново столом совсем не хорошо, постоянная тревога и п. а., клиника не помогла. Сейчас пью сертралин, он помогает но дома тревога появляется вновь, остаться дома одна очень боюсь т. к. Последняя п. а. Случилась именно в такой момент и была очень сильной. Я очень хочу нормально себя чувствовать и спокойно оставаться одна дома, в машине или метро. Помогите, ведь я знаю что сама себе придумала преграды

04 янв. 2017
Ejeny, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? С кем проживаете, работаете/учитесь? "Несколько лет" - это сколько точнее? Когда появились ПА?
Рекомендую Вам прочитать статью про панические атаки
Психолог ответит в теме через некоторое время.
04 янв. 2017
Ejeny
Мне 30 лет, живу с мужем и двумя детьми, 12 и 4 года, работала до этого лета дома, за компьютером потом такой возможности не стало, всё лето провела на даче, с детьми и мамой, а ближе к концу каникул у детей, а значит необходимости ехать домой и выходить на работу стали появляется п. а. Легла в клинику неврозов, выписалась и сразу устроилась на работу почувствовав, что дома хуже становится, через месяц пришлось уволиться из за ухудшения, дома две недели почти не была и стало лучше при сертралине, но приехав домой даже с родными неуютно. Последняя п. а. Была дома я в ужасе металась по квартире и боялась выйти в окно (16этаж) сейчас боюсь повторения, боюсь оставаться одна, тревога постоянная дома, в других местах лучше. Впервые начались п. а. Лет 8 назад, из за неудачного брака с наркоманом, тогда и развелась. Сейчас нормальный муж, отдельная квартира, хотя пришлось переехать из Москвы в Подольск, здесь мы уже третий год живём и всё было нормально, не знаю что произошло и почему никак немогу восстановиться.
05 янв. 2017
Здравствуйте
Надпочечники, щитовидку, работу головного мозга у врача проверяли?
При отсутствии органической причины Вашего состояния можно и нужно обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапевтической работы, ведь тогда это исключительно психологическая проблема, вызывающая у Вас психосоматические реакции.
При ПА советую делать дыхательные упражнения. Не избегать ситуации, которая Ваше состояние тревожное провоцирует. Наоборот оставаться в ней.
Очень важно вести дневник наблюдений за Вашим эмоциональным состоянием. Вам важно понять Ваши эмоции, чувства и мысли. Тогда Вы сможете изучить механизм запуска ПА. Какая мысль и какая эмоция запускает эту защитную реакцию.
ПА советую развивать сильнее, когда она Вас захватывает. Не бороться с ней, а наоборот усилить.
Эспериментируйте. Подышите глубоко и понаблюдайте за состоянием. Когда Вы расслабляетесь что происходит? А если усилить дыхание и дышать часто и активно?
А что происходит, когда тревогу усиливаете?
Всё записать и обдумать.
Па это результат подавления Ваших чувств. Вам нужно их проявить. Это состояние Вам в этом "помогает".
Вы не умеете обращаться со своими чувствами.
Основа любой тревоги - это отсутствие чувства безопасности. Вы ощущаете, что Вам что-то угрожает. Хотя такой ситуации может и не быть в реальности. Она существует в Вашей голове. Вот что в Вашей голове позволяет Вам быть встревоженной и стоит разобраться
05 янв. 2017
Ejeny
Спасибо за ответ. Физически я здорова, сейчас и улучшения есть но стоит мне оказаться дома становится хуже, как убедить себя в том что мой дом моя крепость
05 янв. 2017
Убедить себя не получится. Вам нужна психотерапия. Это процесс длительный. Вместо базового чувства безопасности у Вас повышенная тревожность. С ней и нужно разбираться.

Здравствуйте. Прошло достаточно времени с нашей беседы. Как сейчас обстоят дела? Возникали ли приступы ещё?