КонсультацииСемейные отношения

Расстаться или лечить отношения? Часто ругаемся с мужем, ревнует без причины. В браке меньше года

10 апр. 2019
Ольга Лари
Здравствуйте! С мужем в браке меньше года, до этого жили год вместе и год знакомства. Очень часто ругаемся, причём инициатива скандалов его, вспыхивает от любом мелочи, потом просит прощения. Ревнует без причины. Предлагала расстаться, не хочет. Не знаю как быть, может пойти подать на развод и прекратить все или пытаться исправить отношения?

10 апр. 2019
Ольга, здравствуйте. Сложная ситуация в семье. Но попробовать наладить отношения можно, если люди в паре этого хотят. Расскажите больше об этой ситуации, это было всегда?
Предлагала расстаться, не хочет.
Он судя по всему развода не хочет. Значит можно попытаться понять в чем причина такого поведения. Возможно его что-то не устраивает, выясняли, что конкретно?
10 апр. 2019
Ольга Лари
Напрямую он не говорит, но я знаю и сама -у нас большая разница в возрасте. Он очень зависим от чужого мнения, хотя отрицает это. Друзьям хвалится, какая у него жена, умница и красавица, но когда мы ссоримся, может обидеть и оскорбить меня словами касаемо моего возраста.
10 апр. 2019
Ольга, большая разница в возрасте - он моложе Вас?
но когда мы ссоримся, может обидеть и оскорбить меня словами касаемо моего возраста.
То есть сначала выбрал Вас, а теперь это стало проблемой?
10 апр. 2019
Ольга Лари
Муж младше меня, я никогда не скрывала возраст и начинали мы совместную жизнь не имея секретов. Я уже писала ранее, что он зависим от чужого мнения, возможно где-то услышал что-то. В СМИ и соц. Сетях частенько мелькает стеб на эту тему... Но тут не только в этом проблема-она одна из... То есть у него завышенная самооценка, нужно чтобы было только у него все самое лучшее, я выгляжу хорошо, самодостаточна, зарабатываю и ни в чем не нуждаюсь. Но (!) нужно, чтобы я слушала только его иначе скандал или может промолчать если чём-то не доволен, но потом обязательно выскажет, а ты не знаешь из-за чего конфликт - из-за пустяка какого-то незначительного (а по факту из-за чего-то произошедшего ранее).
10 апр. 2019
может пойти подать на развод и прекратить все или пытаться исправить отношения?

Но то что он не согласен, а Вы похоже дошли до кризиса, не подвигает его к мысли что надо разговаривать и разбираться что происходит?
10 апр. 2019
Ольга Лари
Извините, что сумбурно пишу)) я думаю, что у него раздвоение-с одной стороны он любит меня, звонит часто, заботится, если выходные, то вместе готовим, убираем. Но вот ходить куда-то со мной как мне кажется, он не хочет, отговаривается тем, что устал и хочет побыть дома. Родственники его знают нашу ситуацию, ко мне относятся очень хорошо, знают его характер (упрямый, своенравный, уверенный всегда в своей правоте). Я бы все готова понять -его метания, сомнения, но те моменты, когда он меня оскорбляет не выходят из головы, не дают спокойствия и уверенности в будущем.

может для него это не пустяк, но необходимо разбираться в сути возникновения конфликтов.

Я ему говорила, что готова слушать его, если он говорит рациональные вещи и мы вместе обсуждаем сложившуюся ситуацию, но по факту -делай, как я сказал, отсюда и споры и разногласия. Мы разные по темпераменту, я спокойная он взрывной, властный. Думала, что своими спокойствием и рассудительностью смогу сглаживать конфликты, но по факту я сейчас стала такая же нервная и взрывная как он, если он начинает придираться к чему-то (не так одета, причёсана, не тот маникюр, зачем купила это, а не то, много тратишь, зачем ребёнку кино, он проучил двойку и его надо наказать) я первая иду в нападение, он иногда аж теряется, непривычно видеть меня в таком состоянии, начинает смеяться и сглаживать конфликт. А я теперь понимаю, что если я на его придирки нападающий первая, то конфликт иногда гаснет сам собой. Только такое поведение для меня не характерно и не нравится мне
10 апр. 2019
я первая иду в нападение, он иногда аж теряется, непривычно видеть меня в таком состоянии, начинает смеяться и сглаживать конфликт. А я теперь понимаю, что если я на его придирки нападающий первая, то конфликт иногда гаснет сам собой. Только такое поведение для меня не характерно и не нравится мне
- Вы защищаете свои границы, это нормально. Но решать проблему надо, потому что если Вы задумались о расставании это кризис, и не только для Вас. Это серьезная проблема в семье которая касается всех.
10 апр. 2019
Ольга Лари
Это прямо тотальный контроль

Почти сразу, сначала было забавно-надо же мужчина неравнодушен к тому, как я выгляжу, всегда обращает внимание, но потом это вылилось в то, что если я не на каблуках и не в короткой юбке, то я одеваюсь как старушка (не ношу и не носила никогда короткое))), вся критика сводится к тому, что одеваюсь старомодно (честно скажу, что это не так, эту его критику в свой адрес не принимаю, не задевает даже)
10 апр. 2019
у нас большая разница в возрасте. Он очень зависим от чужого мнения, хотя отрицает это. Друзьям хвалится, какая у него жена, умница и красавица
Вы знаете, что это его проблема, он сделал выбор, а теперь не знает как с этим жить. В семейном плане его все скорее всего устраивает, а вот общественное мнение (друзья) волнует. Тем более есть в традиции такое некоторое неуважительное отношение к мужчинам которые выбирают подруг постарше. Возможно это компенсация, от чувства неуверенности, неполноценности, отсюда тотальный контроль. Я тут царь, вот сейчас накричу, натопаю и заставлю... Ногти перекрасить)
10 апр. 2019
Ольга Лари
Вы знаете, что это его проблема, он сделал выбор, а теперь не знает как с этим жить. В семейном плане его все скорее всего устраивает, а вот общественное мнение (друзья) волнует. Тем более есть в традиции такое некоторое неуважительное отношение к мужчинам которые выбирают подруг постарше. Возможно это компенсация, от чувства неуверенности, неполноценности, отсюда тотальный контроль. Я тут царь, вот сейчас накричу, натопаю и заставлю... Ногти перекрасить)

Оля, вот тут все в точку!!! Вы правы. Только как решить эту проблему, я не знаю (
10 апр. 2019
Негативный опыт конечно влияет на поведение в новых отношениях. Но другое дело, что работать с этим можно, в идеале семейная терапия для пары. Но если муж не захочет - Вы можете "полечить" отношения сами, потому что Вы часть этой системы. Изменяетесь Вы - изменяется вся система. Он вынужден будет реагировать иначе. Это вопросы более глубокого характера, в рамках одной консультации все не решить. Можно поработать в Скайпе или в переписке (это тоже удобно, потом можно все перечитать) Выберете специалиста, но только он должен быть с Вами на одной волне, что называется "Ваш". Если захотите продолжить со мной - я готова Вас поддержать.
10 апр. 2019
Ольга Лари
Я поговорю с мужем по поводу совместной консультации, тем более, что он сам был не против месяца три назад. И по результатам спишусь с вами. Спасибо вам большое за консультацию и внимание к моей проблеме! Ps. Я не знаю как здесь ставить Оценки или плюсы, очень хочу отблагодарить вас рейтингом на сайте.
10 апр. 2019
Спасибо, Ольга :) Рада буду поработать с вашей парой или с каждым отдельно, как вам будет удобно. Главное результат, удачи Вам и семейного счастья. Если мы решили вопрос, закрывайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Очень благодарна Ольге Трофимовой. Выслушала, проанализировала мою ситуацию. Помогла понять причины.

Ольга Лари