КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя глупой и бесполезной. Как перестать себя ненавидеть за ошибки?

10 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Добрый день!
Меня постоянно гложет тревога, я чувствую себя совершенно бесполезной и глупой. Мне постоянно кажется, что я как специалист ужасна. Иногда просто опускаются руки, когда попадает какая-то сложная задача. Когда я прошу о помощи, например, своих коллег, то мне потом становится стыдно, что я не могла сама додуматься. Причем работа мне нравится, мне нравится коллектив, атмосфера, и менять сферу деятельности я не хочу по этим причинам, к тому же подозреваю, что на новом месте работы ничего не изменится. Я боюсь, что я достигла предела своего ума, своих способностей. Помимо этого еще одна причина, по которой я я чувствую себя никчемной, это увлечения. Точнее по сути их отсутствие. Я пробовала заниматься чем-нибудь, однако я быстро остывала к увлечению и забрасывала. Будто это не мое и все. И в итоге получается, что в работе, что в личной жизни никаких успехов нет.
Я прошу помочь советом, что мне делать со своей неуверенностью, как перестать себя ненавидеть за ошибки и глупость, как мне избавиться от назойливого ощущения никчемности и пустого прожигания жизни.

10 апр. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Как давно Вы чувствуете состояние, которое описываете?
Сколько Вам лет? Как складывается Ваша жизнь помимо работы?
С кем Вы живете?
Когда Вы впервые почувствовали себя никчемной?
11 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Можете звать меня Соней. Мне 23, живу отдельно от родителей одна. Начала испытывать это чувство с поступления в университет. Пыталась отучить себя от сравнения с другими, записывать свои успехи отдельно, но в моменты отвращения к себе эти записи не помогают, ощущаешь, будто это все надуманное. Моя жизнь - это в основном работа-дом-работа.
11 апр. 2019
Очень приятно, Соня.
Можете ли Вы описать какой бы Вам хотелось видеть Вашу жизнь?
Кто-то из близких сравнивал Вас с другими людьми?
В какие моменты Вы чаще чувствуете отвращение к себе? Как Вы учились в школе, в университете? Нравится ли Вам быть лидером или предпочитаете быть в тени?
11 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Хотелось бы быть уверенным и толковым профессионалом в рабочей сфере. Личную жизнь я бы хотела видеть порой более насыщенной на контакты с людьми, наполненной интересными событиями, а не только серыми буднями. Я испытываю отвращение, когда у меня не получается что-то сделать, когда у меня на понимание или делание тратится больше времени, чем у других, когда у меня получается что-то сделать с чьей-то помощью, причем выясняется позже, что я могла бы сделать это сама.
Я хорошо училась и в школе, и в университете. Местами вывозила учебу знаниями, местами хитростью и упорством. Иногда мне очень хочется быть в центре внимания, наверное я больше предпочитаю быть лидером в некоторых делах.
11 апр. 2019
Возможно Вы довольно требовательны к себе?
В школе или университете есть более четкие критерии успешности, высокие оценки, дают ощущение успешности. В жизни таких критериев может быть меньше, или они могут быть менее очевидными.
Как Вам кажется по каким признакам Вы сможете понять, что Вы уверенный и толковый работник?
И не являются ли переживания по поводу не успешности в работе тем, что мешает Вашей личной жизни?
Есть ли в настоящее время то, что приносит Вам удовлетворение и где, или с кем Вы можете чувствовать себя расслабленно и комфортно?
11 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Несмотря на положительные оценки от руководителя по поводу своей работы из-за того, что я младший по должности сотрудник, мне кажется, что я недостаточно делаю для обычного сотрудника. Так что да, я требовательна к себе, это нужно, чтобы достичь чего-то.
Наверное, главный признак уверенного работника - это если бы я знала, каким образом лучше принимать те или иные решения и быть более подкованным в области деятельности.
Возможно, вы правы, из-за этих переживаний не остаётся сил на себя.
Мне нравится играть в настольные игры с друзьями, атмосфера дружеского соревнования подзадоривает и расслабляет.
11 апр. 2019
Согласна, что требовательность помогает достигать чего-то. Но важно помнить о некотором балансе требовательности и удовлетворения собой.
Ваша целеустремленность полагаю еще поможет Вам расти профессионально, при этом важно не терять возможности отдохнуть, восстановить ресурсы. Ведь отдохнувший человек, в хорошем настроении гораздо эффективнее во всем.
Кроме того признания своих достижений помогают человеку продвигаться дальше. Из чувства недовольства собой развиваться сложнее, силы распределяются на то чтобы оправдывать свое существование или выживать.
Как Вам кажется чей критичный взгляд формировал Ваше недовольство собой?
Есть ли друзья, с которыми Вам хочется проводить время, или необходимы новые знакомства? Как Вы думаете?
12 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Думаю, больше всего повлияли родители. Они всегда были недовольны, что я не понимаю какие-то вещи с первого раза, что занимаюсь по их мнению какой-то ерундой.
Сейчас мне хочется новых знакомств.

Скажите, пожалуйста, как можно снизить планку требовательности к себе и перестать умалять свои заслуги?
12 апр. 2019
Для начала давайте попробуем найти и принять Ваши заслуги и достижения.
Напишите, например, за что Вы себе благодарны и что считаете своими победами.
Попробуйте стать для себя тем родителем, которого Вам возможно не хватило в детстве. Тем кто видит ребенка, радуется его успехам и верит в его способности.
И придумайте 5 новых мест для знакомства, куда давно хотелось сходить или куда даже не приходило в голову пойти)
12 апр. 2019
Глупая.Ложка123
Поймала себя на мысли, что, пытаясь отфильтровать свои достижения, внутренний голос начинает стыдить меня, что событие недостаточно для того, чтобы быть заслугой. И тогда я начинаю теряться, а что можно считать своим достижением. Например, можно посчитать заслугой то, что человек смог поступить на желаемую специальность на бюджетное место, но мне кажется, что это обыденность, то, что подразумевается само собой. И потому я не знаю, по каким критериям "оценивать", что является достижением, чем можно гордиться.
13 апр. 2019
Когда внутри силен голос внутреннего критика довольно сложно чувствовать себя успешной или профессионалом в своем деле. Поэтому важно искать причины по которым этот голос стал таким значимым внутри Вас и формировать внутри другой голос, поддерживающий, одобряющий.
Вспомните кто из близких мог Вас поддерживать, говорить о Ваших плюсах и верить в Ваши силы?
13 апр. 2019
Глупая.Ложка123
К сожалению, я не могу сказать, кто меня поддерживал. Сейчас в тяжелые моменты я прошу друзей меня поддержать добрым словом. И стараюсь брать себя в руки.

И при всем этом я очень зависима от чужого мнения. Это ужасно прокручивать в голове слова похвалы или критики от человека, который возможно просто обронил эти слова в разговоре и не придает им значения
15 апр. 2019
Если сложно вспомнить чью то поддержку стоит учиться давать ее себе. Попробуйте, наблюдая за собой, в тот момент когда хочется себя упрекнуть или раскритиковать, сказать себе слова которыми Вы бы могли поддерживать подругу в похожей ситуации.
Когда для нас значимо чужое мнение, как правило это говорит о недостаточно целостном внутреннем образе себя. И человек как будто пытается достроить этот образ, опираясь на слова других людей. Но в этом варианте есть ловушка, никто не знает нас лучше чем мы сами.
Иногда чтобы понять себя и научиться быть к себе бережным, человек приходит на терапию, иногда учится понимать себя самостоятельно, читая, размышляя, наблюдая за собой.