КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную своих подруг к другим людям. Я скрытный и необщительный человек, отфильтровываю окружение

11 апр. 2019
Анна Белински
Меня зовут Анна, мне 21.
Я очень скрытный, необщительный и замкнутый в себе человек. Я тщательно отфильтровываю своё окружение. Вокруг меня может быть много людей, но, в большинстве своём, я просто их использую для каких-нибудь своих целей (манипулирую ими) и никогда не подпускаю их близко к себе. Исключение составляют 2 мои подруги. Одна из них-оптимист, постоянно находящаяся в центре внимания, заряжающая людей позитивом. Другая- пессимист, так же как и я, но, в отличие от меня, для нее не проблема сделать что-то на публику, быть в центре внимания. У обеих подруг, кроме меня, есть сестры (они из многодетных семей), я росла одна и, может быть, это и сыграло какую-то роль в формировании моей эгоистичной натуры. Также подруги имеют других друзей, у меня кроме них никого. Однажды одна из подруг рассказывала про свою знакомую полчаса, описывая насколько та хороший человек. Я очень рассердилась. И такие вспышки гнева случаются довольно часто. Я не человек, который устроит истерику на глазах у всех (скорее наедине с собой если только).
Считаю ли я себя хорошим другом? Ответ: да. Я, не колеблясь, поспешу на выручку. У меня в телефоне больше их фотографий, чем своих. Им в лицо я выскажу всё, что думаю, но за спиной никогда плохого не скажу. Несмотря на все это у меня появляются маниакальные идеи знать не самые лучшие вещи о их друзьях, чтобы эту информацию использовать против них. Пример: «о, вот ты помнишь, сколько раз, она говорила о тебе за спиной. Помнишь те слухи? После этого ты продолжаешь с ней общаться. Зачем? Не будь дурой, не твори ерунду, не общайся с ней. У тебя есть я»
И так раз за разом.
Я пыталась с кем-то подружиться, но это просто не получалось. С подругами я улыбчивая, а когда вижу незнакомых мне людей, становлюсь холодной, отстаненной, задумчивой. Я очень часто использую сарказм в речи, и это тоже играет злую шутку со мной. Да и в целом я бываю грубой. Когда у моей подруги был день рождения, пришли гости (незнакомые мне) я, как всегда, в своём духе сказала что-то саркастичное, на что один из приглашённых сказал:«ваш сарказм неуместен». Я ответила: «как и вообще нахождение здесь».
После анализа таких ситуаций я задаюсь вопросом: «а действительно ли я хороший человек?»
Ведь никто бы не пожелал своим друзьям плохое окружение. И, если я плохой человек, то я должна оставить своих подруг для по-настоящему хороших людей.

11 апр. 2019
Анна, здравствуйте,
После анализа таких ситуаций я задаюсь вопросом: «а действительно ли я хороший человек?»

Давайте для начала разберемся что Вы вкладываете в определение "хороший человек"?
11 апр. 2019
Анна Белински
Хороший человек не будет использовать людей для манипуляций, не будет использовать информацию о людях против них же самих, он никому не вредит, не ведёт себя грубо с окружающими, ему не все равно на других, он открыт для чего-то нового в жизни
12 апр. 2019
Ну так Вы вроде этого и не делаете. Вы же выше пишете о желании и намерении а не о действиях.

Ну или давайте с другой стороны посмотрим. Когда животное находится в опасности, оно начинает кусаться и защищать себя всеми возможными способами. Это плохо или хорошо?
Замкнутость, манипуляции, использование других людей - это же всё не от хорошей жизни. Значит было в жизни много боли и горечи от людей. Поэтому возникла потребность в защите от них.
12 апр. 2019
Анна Белински
Но мои друзья не заслуживают, чтобы я с ними так поступала
13 апр. 2019
В таком случае остаётся поработать с психологом о том, почему сформировались именно такие способы защиты, чего Вы на самом деле хотите и как можно было бы по-другому это сделать.
Когда необходимость в защите пропадёт, способы взаимодействия с другими людьми изменятся сами собой.

Если хотите, мы можем разобрать это подробнее в приватной теме или по скайпу

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.