КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную своих подруг к другим людям. Я скрытный и необщительный человек, отфильтровываю окружение

11 апр. 2019
Анна Белински
Меня зовут Анна, мне 21.
Я очень скрытный, необщительный и замкнутый в себе человек. Я тщательно отфильтровываю своё окружение. Вокруг меня может быть много людей, но, в большинстве своём, я просто их использую для каких-нибудь своих целей (манипулирую ими) и никогда не подпускаю их близко к себе. Исключение составляют 2 мои подруги. Одна из них-оптимист, постоянно находящаяся в центре внимания, заряжающая людей позитивом. Другая- пессимист, так же как и я, но, в отличие от меня, для нее не проблема сделать что-то на публику, быть в центре внимания. У обеих подруг, кроме меня, есть сестры (они из многодетных семей), я росла одна и, может быть, это и сыграло какую-то роль в формировании моей эгоистичной натуры. Также подруги имеют других друзей, у меня кроме них никого. Однажды одна из подруг рассказывала про свою знакомую полчаса, описывая насколько та хороший человек. Я очень рассердилась. И такие вспышки гнева случаются довольно часто. Я не человек, который устроит истерику на глазах у всех (скорее наедине с собой если только).
Считаю ли я себя хорошим другом? Ответ: да. Я, не колеблясь, поспешу на выручку. У меня в телефоне больше их фотографий, чем своих. Им в лицо я выскажу всё, что думаю, но за спиной никогда плохого не скажу. Несмотря на все это у меня появляются маниакальные идеи знать не самые лучшие вещи о их друзьях, чтобы эту информацию использовать против них. Пример: «о, вот ты помнишь, сколько раз, она говорила о тебе за спиной. Помнишь те слухи? После этого ты продолжаешь с ней общаться. Зачем? Не будь дурой, не твори ерунду, не общайся с ней. У тебя есть я»
И так раз за разом.
Я пыталась с кем-то подружиться, но это просто не получалось. С подругами я улыбчивая, а когда вижу незнакомых мне людей, становлюсь холодной, отстаненной, задумчивой. Я очень часто использую сарказм в речи, и это тоже играет злую шутку со мной. Да и в целом я бываю грубой. Когда у моей подруги был день рождения, пришли гости (незнакомые мне) я, как всегда, в своём духе сказала что-то саркастичное, на что один из приглашённых сказал:«ваш сарказм неуместен». Я ответила: «как и вообще нахождение здесь».
После анализа таких ситуаций я задаюсь вопросом: «а действительно ли я хороший человек?»
Ведь никто бы не пожелал своим друзьям плохое окружение. И, если я плохой человек, то я должна оставить своих подруг для по-настоящему хороших людей.

11 апр. 2019
Анна, здравствуйте,

Давайте для начала разберемся что Вы вкладываете в определение "хороший человек"?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
11 апр. 2019
Анна Белински
Хороший человек не будет использовать людей для манипуляций, не будет использовать информацию о людях против них же самих, он никому не вредит, не ведёт себя грубо с окружающими, ему не все равно на других, он открыт для чего-то нового в жизни
12 апр. 2019
Ну так Вы вроде этого и не делаете. Вы же выше пишете о желании и намерении а не о действиях.

Ну или давайте с другой стороны посмотрим. Когда животное находится в опасности, оно начинает кусаться и защищать себя всеми возможными способами. Это плохо или хорошо?
Замкнутость, манипуляции, использование других людей - это же всё не от хорошей жизни. Значит было в жизни много боли и горечи от людей. Поэтому возникла потребность в защите от них.
12 апр. 2019
Анна Белински
Но мои друзья не заслуживают, чтобы я с ними так поступала
13 апр. 2019
В таком случае остаётся поработать с психологом о том, почему сформировались именно такие способы защиты, чего Вы на самом деле хотите и как можно было бы по-другому это сделать.
Когда необходимость в защите пропадёт, способы взаимодействия с другими людьми изменятся сами собой.

Если хотите, мы можем разобрать это подробнее в приватной теме или по скайпу

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.