КонсультацииАрхив

Как побороть беспочвенную ревность? Мужчина изводит себя и меня подозрениями

11 апр. 2019
Nadine84
Меня зовут Надежда, мне 35 лет. Не замужем, в разводе, нахожусь в отношениях с мужчиной почти полтора года. Ему 42 года, разведён. До него было у меня много отношений, он об этом знает, у нас проблема в том что он безпочвенно ревнует, говорит что я изменяю, живу как и раньше жила, фантазии на столько развиваются по поводу измен, что заходит до моразма. Хотелось бы помочь ему с этим справиться, я его очень люблю, изменять не собираюсь, как ему внушить это?Он изводит себя и меня подозрениями, очень тяжело. Помогите пожалуйста. Спасибо.

11 апр. 2019
Nadine84, здравствуйте! Поскольку Вы являете объектом ревности и у мужчины к Вам доверия нет, то Вы помочь ему преодолеть ревность не сможете - "внушить" ему, что Вам можно доверять, Вы никак не сможете. Любая информация, исходящая от Вас, будет трактоваться, как Ваша попытка скрыть правду и отвести от себя подозрения. Для того, чтобы внушить что-то, необходимо, чтобы человек Вам доверял и был готов слушаться и подчиняться. А у Вас в отношениях с мужчиной как раз суть проблемы заключается в том, что он Вам не доверяет и игнорирует все Ваши доводы.

Избавиться от ревности мужчина сможет только, если эта ревность ему самому отравляет жизнь. Он должен САМ ЗАХОТЕТЬ избавиться от ревности, начать работать над собой - своими психологическими установками, стереотипами, страхами и самооценкой.
Ревность может возникать на разной почве и порождаться различными психологическими травмами, которые человек пережил в детстве в семье, в юности, когда был первый опыт личных отношений, или как результат снижения самооценки, неуверенности в себе на почве проблем в жизни. Подробнее о причинах возникновения и механизмах формирования ревности Вы можете узнать из статьи "Все о ревности" часть 1 и часть 2 https://www.psysovet.ru/articles/556 и https://www.psysovet.ru/articles/557

Для того, чтобы избавиться от ревности, мужчине необходимо самому обратиться к психологу, который поможет ему осознать корни возникновения его ревности и подобрать методы избавления от неё. Мужчине придется найти ответы на такие вопросы, как:
- 1) Почему из всех женщин я выбрал ту, чье прошлое меня категорически не устраивает, которой я не могу доверять, зная ее прошлый опыт отношений?
- 2) Почему я не верю, что женщина может предпочесть меня всем остальным мужчинам, полюбить меня и отказаться от всех других мужчин (быть верной мне)?
- 3) Если я считаю, что она встречается за моей спиной с другими мужчинами, то что тогда заставляет женщину оставаться именно со мной 1,5 года, терпеть мои приступы ревности, выслушивать мои обвинения в свой адрес и тд? Как я могу себе объяснить, для чего она тогда остается именно со мной и пытается доказать, что я для неё единственный?