КонсультацииЛичностные проблемы

Как вести себя спокойно и адекватно в любой ситуации? Мучают панические атаки и легкая агрессия

11 апр. 2019
Просто.Настя
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия и мне 18 лет. В последнее время чувствую себя очень напряжено. Могу срываться по любому поводу и плакать без причины. Так же меня иногда мучают панические атаки и легкая агрессия. Из-за моего состояния мы часто ссоримся с молодым человеком из-за чего я начинаю нервничать еще больше. Иногда довожу себя до такого состояния, что начинает колоть в области груди. Принимаю афобазол и глицин.
Как мне со всем этим бороться?

11 апр. 2019
Анастасия, здравствуйте, Вы описали свои симптомы, но Вы не написали что к ним привело. Ведь не просто так же Вы начали на людей срываться.
Вы учитесь? Как у Вас в других сферах жизни?
11 апр. 2019
Просто.Настя
Учусь в университете, заочная форма обучения. Два раза в год сессии, нагрузки мало, поэтому учеба не причина какой-то неврозности. Т. к. времени огромное количество, я решила найти работу. Уже как полгода в поисках. Из-за того, что мне не подходит ни одна из предложенных вакансий - матери это не нравится и она начинает этим давить. А я не могу работать там, где мне не нравится и не комфортно. Это одна из причин плохого настроения и срывов, что у меня не получается найти работу, чем-то себя занять. С молодым человеком видимся 1-2 дня в неделю, мне этого мало, не хватает внимания, чувствую себя ненужной, хотя понимаю, что парень учится и работает, времени на самого себя мало, но при этом не могу все равно себя сдерживать и срываюсь. Друзей нет. А иногда так хочется иметь подруг, сидеть с ними в кафе и обсуждать женские штучки, как в самых лучших сериалах. Но от меня как-будто все бегут. Я часто остаюсь одна, наедине с собой, не кому выговориться, коплю все эмоции и чувства в себе, а потом взрываюсь, словно бомба.
Панические атаки начались еще больше года назад. Возможно их причиной стала смерть лучшего друга и прошлые отношения, в которых применялось рукоприкладство. Со временем я научилась подавлять приступы панических атак, они могут покинуть меня на несколько месяцев, а потом появляться каждый день.
11 апр. 2019
Теперь конечно понятно почему у Вас столько нервозности и панические атаки...
Понимаете, невозможно снять симптомы, не меняя ситуацию, которая к ним приводит. Все успокоительные средства лишь "пластырь на гнойной ране". Если не разбираться в Ваших отношениях с матерью, в Вашей тревоге по поводу работы, в Ваших личных отношениях и в том, что было раньше, то Ваши симптомы лишь перейдут на другой уровень - психосоматических заболеваний. Что-нибудь типа гипертонии или проблем с сердцем и т. д.
11 апр. 2019
Просто.Настя
Да, Вы правы. Но еще проблема в том, что я все понимаю, прокручиваю у себя в голове, но прийти к какому-то выводу не могу. Отношения с матерью я стараюсь наладить, понимая, что у нее есть свои проблемы. Пытаюсь говорить с ней и слушать, последний месяц у нас не было ссор даже по поводу поиска моей работы, ибо я попросила эту тему не затрагивать. С молодым человеком все намного сложнее, мы пока друг друга не слышим. Порой мне надоедает что-либо делать и стараться, ибо этого ни кто не замечает и из-за этого мне еще хуже, могу несколько дней дома просидеть, ничего не делая. И так каждый раз, как замкнутый круг. Я понимаю свою проблему, а решить ее не могу. Иногда кажется, что я достаточно сделала и больше сил нет.
12 апр. 2019
Я понимаю свою проблему, а решить ее не могу.

Сложно самостоятельно выйти из ямы. Тут нужна помощь человека со стороны, у которого мог бы быть другой взгляд на Вашу проблему.
Для этого и нужны психологи.
Хотите - можем отдельно в приватной теме позаниматься и всё там разобрать - и про маму и про такой Ваш способ реагирования и про вторичные выгоды такого состояния.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна или мы можем её завершить?
При необходимости Вы снова можете обратиться на этот сайт за консультацией.