КонсультацииАпатия. Депрессия

Как временно забыть о личной жизни и сосредоточиться на учёбе? Мне 19 лет

12 апр. 2019
Михаил Кузяев
Мне скоро 20 лет, с 18 лет меня мучает моя невезучая личная жизнь. Я сам понимаю, что сейчас главное для меня - это получение высшего образования. Да и родители мне говорят, что когда выучишься, найдешь хорошую работу, будут деньги - появится и девушка. Но у меня в душе почему-то всё наоборот. Сначала я думал, что со временем это пройдёт, но вот уже 2 года я в полной депрессии. Жутко завидую сокурсникам, у которых есть девушки. Учёба идёт не очень, экзамены до этого удалось сдать не без удачи. Как мне перестроить себя и хотя бы временно забыть о личной жизни и сосредоточиться на учёбе? Как выйти из депрессии? Помогите пожалуйста советами.

13 апр. 2019
Михаил, здравствуйте.
Только тссс, ладно? Родители не правы. То есть, нет, не так, Родители правы. Их роль заботиться и волноваться о всяких формальностях, мелочах вроде "поел ли, надел ли шапочку, кем будет работать"... Они должны компенсировать вашу волю, свободу, гормоны и безбашенность молодости. А ещё больше права ваша душа. Ей и доверяйте. Нет в жизни ничего важнее любви, она всё рушит и расставляет на правильные места. Личная жизнь! Личная! Она не бывает невезучей. Она всегда есть и везти на ней никто не будет, надо шагать!
Успехов!
Юлия
13 апр. 2019
Михаил Кузяев
Но в силу различных причин наладить личную жизнь мне довольно проблематично. Как пока временно забыть о ней и сосредоточиться на получении образования?
13 апр. 2019
А зачем оно вам?
13 апр. 2019
Михаил Кузяев
А зачем оно вам?

Ну для будущего, для хорошей работы и пропитания
13 апр. 2019
А что за специальность? Если у вас будет пропитание и работа будете счастливы?
Можно пойти в армию. Там обеспечат пропитанием и работой, даже ипотекой... И отсутствием личной жизни...
14 апр. 2019
Михаил Кузяев
А что за специальность? Если у вас будет пропитание и работа будете счастливы?
Можно пойти в армию. Там обеспечат пропитанием и работой, даже ипотекой... И отсутствием личной жизни...

К чему вы это говорите? Вы считаете что лучше нужно заниматься личной жизнью а не учёбой? Почему?
14 апр. 2019
Михаил, возможно мы что-то разное подразумеваем под "личной жизнью". Я стараюсь буквально понимать. Вы тоже уж пишите прямо, ладно? "Секс" или "дружба" или "вечерние гулянки" или...
Если читать, что есть - личная жизнь, то это экзистенциальная, базовая потребность души.
Ну, например, у вас есть биологические потребности: есть, пить, дышать... Сколько вы можете сдерживать их, если они мешают учёбе ради будущего? Зависит от увлечённости, правда? Циолковский например иссох и почернел, когда учился, потому что ему было жалко тратить деньги и время на еду. Но он сам так хотел, это и было его личной жизнью. И никакие уговоры родителей бросить - не помогли.
Такие же базовые потребности есть у вашего тела и души в общении и любви, поиске партнёров. Ради чего Вы хотите этим жертвовать и как?
Попробуйте задержать дыхание и не думать о вдохе.
14 апр. 2019
Михаил Кузяев
"Секс" или "дружба" или "вечерние гулянки" или

Ну я в своём вопросе под личной жизнью подразумеваю отношения с противоположным полом
14 апр. 2019
Они у вас были в детском саду? В школе? Мешали?
14 апр. 2019
Михаил Кузяев
Они у вас были в детском саду? В школе? Мешали?

Посоветуйте каким образом можно попробовать выйти из депрессии
16 апр. 2019
Михаил, Вы ставите себе и мне взаимоисключающие задачи. Вам мешает отсутствие личной жизни, страдания из-за этого. Вы хотите их как-то заморозить? Ампутировать? Ну есть бром, лоботомия... Но это не способствует учёбе и развитию. Вы хотите стать роботом?
Если бы жизнь без отношений с девушками была для вас комфортной, организм не реагировал бы депрессией.
Посмотрите фильм "Персонаж".
16 апр. 2019
Михаил Кузяев
Михаил, Вы ставите себе и мне взаимоисключающие задачи. Вам мешает отсутствие личной жизни, страдания из-за этого. Вы хотите их как-то заморозить? Ампутировать? Ну есть бром, лоботомия... Но это не способствует учёбе и развитию. Вы хотите стать роботом?
Если бы жизнь без отношений с девушками была для вас комфортной, организм не реагировал бы депрессией.
Посмотрите фильм "Персонаж".

То есть пока я не найду девушку, из депрессии выйти не получится?
16 апр. 2019
Пока не уделите внимание душе и Личной Жизни... Это залог и развития отношений и интереса к учёбе и всему остальному. Попробуйте 12 раз ответить на вопрос Кто Я?
16 апр. 2019
Михаил Кузяев
Пока не уделите внимание душе и Личной Жизни

А что значит уделить внимание душе? Как это?
16 апр. 2019
Михаил. Я могу предложить Вам поработать в скайпе. Или в приватной теме.
В таком формате эту тему не поднять. Душа- слишком важный орган, чтобы обсуждать его вот так вслепую. Я не знаю ничего о Вас. Как Вы живёте, какую музыку слушаете, что любите и что ненавидите... Главный путь к душе - внимание. Внимание к чувствам, снам, знакам. Мужчинам для этого полезны приключения, героические подвиги, служение...