Почему Ваша потребность:
быть одобренной окружающими людьми
я не прислушиваюсь к своим потребностям и желаниям
я вижу как другие не боясь того, что их осудят говорят и делают то, что им хочется и я считаю это верными действиями.
А я так не могу поступать. Я прежде ориентируюсь на желания других, т. е. я думаю что она хочет услышать и говорю именно то, как я думаю она хочет услышать.
когда я слышу себя, ориентируюсь на свои мысли и мне очень нравятся такие моменты - я чувствую себя уверенно, я себя понимаю.
Правильно ли я понимаю, что Вы не уверенны в себе и сомневаетесь в правильности своих суждений, реакций? И Вам при этом важно добиться положительной оценки Вас окружающими?
Я и не предполагаю что они чувствуют, по крайней мере я вижу и слышу их мнение
Я и предположить не могу, что у них творится в голове.
и я думаю, что очень часто говорю глупости и наивна
Да, мне важно, чтобы меня поддерживали.
Я очень остро реагирую, если меня осуждают, особенно прилюдно, несколько дней, бывает и недель страдаю от этой ситуации и постоянно ежеминутно думаю о ней.
Как Вы страдаете? Что с Вами происходит, кроме того, что Вы так длительно носите мысли о ситуации?
Я не очень хорошо помню такие ситуации и мне иногда кажется, что когда я пытаюсь что-то вспомнить я начинаю надумывать
Мой отец часто произносил фразу с неприятием "Не говори глупостей".
Я чувствую одиночество, брошенность, что я одна на всем белом свете и нет человека, который бы поддержал меня. Я начинаю искать поддержки у других людей
Я начинаю срываться на своих близких
А потом через примерно 2-5 дней я плюю и говорю "Ну и ладно! Раз я плохая пусть так и будет! Что случилось, то случилось! Ну и ладно!" и так несколько раз.
Эльвира, то есть прямого "ты- глупая" Вы не помните... Если бы было, Вы бы помнили, я думаю)).
У меня просто другого варианта нет, даже соглашения со мной других важных для меня людей не помогает.
самоподдержка в моем случае самое главное, просто не всегда она есть в нужный момент, не всегда находятся в себе силы вытащить себя из того, куда ты сама себя загнала. Хочется иметь здоровый такой пофигизм, а не получается.
мужчина сказал "Смотри при людях такого не скажи, а то подумают о работниках фирмы..." - я даже не расслышала, что он сказал, вернее я не хотела слышать.
Эльвира, и что произошло с Вами при этих словах?
мне захотелось спрятаться, покраснела, захихикала, сделала вид что мне смешно
"Лучше бы я молчала и ничего не говорила. Правильно делала до этого, что держала свое мнение при себе, нужно и дальше также делать"
Но при этом почувствовала тоску и подумала, что не общаясь с людьми мне было очень грустно и неинтересно жить
может я все таки научусь общаться и перестану стесняться и говорить ерунду
Мы бы с Вами тогда смогли проработать негативные убеждения, которые мешают Вам сейчас воспринимать себя и окружающих, чувствовать себя более уверенно и свободно. Как думаете?