КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не думать о других и слушать себя? У меня потребность быть одобренной окружающими людьми

12 апр. 2019
Elfmixae
Добрый день! Меня зовут Эльвира, мне 34 года и я замужем. У меня двое детей. У меня есть такая странная потребность быть одобренной окружающими людьми, я не прислушиваюсь к своим потребностям и желаниям, я делаю предположения как хотелось бы другим и на основе своих предположений принимаю решения или говорю что-то. Как начать слушать себя и не думать о других?

12 апр. 2019
Эльвира, здравствуйте!
Почему Ваша потребность:
быть одобренной окружающими людьми

Кажется Вам странной))?
Каждому человеку хочется быть принятым обществом.
я не прислушиваюсь к своим потребностям и желаниям

А как Вы делаете, подавляете собственные желания ради желаний других людей? Попробуйте рассказать об этом.
12 апр. 2019
Elfmixae
Кажется странной потому, что я вижу как другие не боясь того, что их осудят говорят и делают то, что им хочется и я считаю это верными действиями. А я так не могу поступать. Я прежде ориентируюсь на желания других, т. е. я думаю что она хочет услышать и говорю именно то, как я думаю она хочет услышать. Бывают очень редкие моменты (даже скорее дни), когда я слышу себя, ориентируюсь на свои мысли и мне очень нравятся такие моменты - я чувствую себя уверенно, я себя понимаю.
12 апр. 2019
я вижу как другие не боясь того, что их осудят говорят и делают то, что им хочется и я считаю это верными действиями.

Откуда Вам известно, что при этом те другие чувствуют? И что они не боятся осуждения? Ведь это только Ваше видение со стороны. Как думаете?
А я так не могу поступать. Я прежде ориентируюсь на желания других, т. е. я думаю что она хочет услышать и говорю именно то, как я думаю она хочет услышать.

Вот, очень хорошо, что Вы понимаете и замечаете за собой, что другие хотят услышать именно то, ЧТО ВАМ КАЖЕТСЯ. Хотя, на самом деле, что уж им там хочется- большой вопрос.
Эльвира,
когда я слышу себя, ориентируюсь на свои мысли и мне очень нравятся такие моменты - я чувствую себя уверенно, я себя понимаю.

Правильно ли я понимаю, что Вы не уверенны в себе и сомневаетесь в правильности своих суждений, реакций? И Вам при этом важно добиться положительной оценки Вас окружающими?
12 апр. 2019
Elfmixae

Да, это так. Сомнения в правильности моих суждений и реакций есть, и я думаю, что очень часто говорю глупости и наивна, т. е. не замечаю колкости в вопросах, обращенных ко мне. Да, мне важно, чтобы меня поддерживали. Я очень остро реагирую, если меня осуждают, особенно прилюдно, несколько дней, бывает и недель страдаю от этой ситуации и постоянно ежеминутно думаю о ней.
12 апр. 2019
Я и не предполагаю что они чувствуют, по крайней мере я вижу и слышу их мнение

Эльвира, я здесь о том хотела Вам сказать, что внешне выглядеть можно спокойно, а вот что под этим кроется, какие чувства, не известно может быть. Поэтому, мы не можем с Вами с уверенностью сказать, что им все равно, что о них думают...
Я и предположить не могу, что у них творится в голове.

Вот, как раз про это. А с чувствами- еще сложнее.
и я думаю, что очень часто говорю глупости и наивна

Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил о том, что Вы говорите глупости, Эльвира?
Да, мне важно, чтобы меня поддерживали.

Это- желание нормальное, я Вас уверяю, так у всех. Поддержка другого человека всегда очень важна!
Другой вопрос заключается вот в чем- если поддержки не случается, что Вы чувствуете тогда? Какие мысли и эмоции посещают в этом случае? Насколько это разрушительно для Вас?
Я очень остро реагирую, если меня осуждают, особенно прилюдно, несколько дней, бывает и недель страдаю от этой ситуации и постоянно ежеминутно думаю о ней.

Как Вы страдаете? Что с Вами происходит, кроме того, что Вы так длительно носите мысли о ситуации?
12 апр. 2019
Elfmixae

Я не могу поверить в то, что произошло и спрашиваю себя "Как так? Как могло такое произойти?" Я начинаю срываться на своих близких, унываю, не могу поверить, что такое случилось. А потом через примерно 2-5 дней я плюю и говорю "Ну и ладно! Раз я плохая пусть так и будет! Что случилось, то случилось! Ну и ладно!" и так несколько раз.
12 апр. 2019
Я не очень хорошо помню такие ситуации и мне иногда кажется, что когда я пытаюсь что-то вспомнить я начинаю надумывать

Эльвира, то есть прямого "ты- глупая" Вы не помните... Если бы было, Вы бы помнили, я думаю)).
Мой отец часто произносил фразу с неприятием "Не говори глупостей".

Вот, видите, здесь Вы с легкостью вспоминаете... Мне очень жаль, что Вы маленькой девочкой слушали и задумывались о том, что Ваши способности ниже того уровня, который предполагает наличие ума... И кроме того, Вам не разрешали проявлять свои эмоции- а это так сложно- держать в себе и подавлять... Крайне губительно для ребенка, когда один из самых близких людей так жестко относится к тому, что говорит его чадо и что чувствует.
И вот теперь, Вы- взрослая успешная женщина (по крайней мере делаю вывод по тому, что у Вас есть муж и дети :)) живете с мыслями о том, что Вы- не такая и Вам хочется быть лучше и не реагировать на слова окружающих столь болезненно. Так?
Я чувствую одиночество, брошенность, что я одна на всем белом свете и нет человека, который бы поддержал меня. Я начинаю искать поддержки у других людей

Тогда Вы очень правильно сделали, что написали сюда! Я готова поддерживать Вас в Ваших страхах!
Я начинаю срываться на своих близких

Вот еще один важный момент мы с Вами отыскали- Вы перенаправляете свои чувства на неповинных близких, а это означает, что семья тоже в зависимости от Ваших эмоций..
А потом через примерно 2-5 дней я плюю и говорю "Ну и ладно! Раз я плохая пусть так и будет! Что случилось, то случилось! Ну и ладно!" и так несколько раз.

Эльвира, Вы поступаете правильно! Помогает Вам такое самоубеждение и самоподдержка, как считаете?
12 апр. 2019
Elfmixae

Был недавно такой случай, мне не напрямую конечно сказали. На работе обсуждали тему и после того как я высказала мнение, которое услышала от кого то (не помню от кого), мне мужчина сказал "Смотри при людях такого не скажи, а то подумают о работниках фирмы..." - я даже не расслышала, что он сказал, вернее я не хотела слышать.
12 апр. 2019
У меня просто другого варианта нет, даже соглашения со мной других важных для меня людей не помогает.

Эльвира, вот то, что Вы оказываете себе самопомощь- это очень важно! Так и делайте! Оказывается, сами себе Вы можете помочь даже лучше, чем близкие!
самоподдержка в моем случае самое главное, просто не всегда она есть в нужный момент, не всегда находятся в себе силы вытащить себя из того, куда ты сама себя загнала. Хочется иметь здоровый такой пофигизм, а не получается.

Эльвира, это всё Ваши убеждения из детства виноваты. Когда Вы решили и верите в то, что глуповаты, не можете быть оценены по достоинству, Когда Вам кажется, что только при подстраивании под мнения других людей, о Вас можно будет сказать что-то положительное. А Вы не можете позволить себе быть собой и любить себя с теми качетсвами, которые в Вас есть.
мужчина сказал "Смотри при людях такого не скажи, а то подумают о работниках фирмы..." - я даже не расслышала, что он сказал, вернее я не хотела слышать.

Эльвира, и что произошло с Вами при этих словах?
12 апр. 2019
Elfmixae

Мне стало сразу стыдно, мне захотелось спрятаться, покраснела, захихикала, сделала вид что мне смешно, а у самой мысли были "Лучше бы я молчала и ничего не говорила. Правильно делала до этого, что держала свое мнение при себе, нужно и дальше также делать" Но при этом почувствовала тоску и подумала, что не общаясь с людьми мне было очень грустно и неинтересно жить, и может я все таки научусь общаться и перестану стесняться и говорить ерунду (кстати тоже слова моего отца).
12 апр. 2019
мне захотелось спрятаться, покраснела, захихикала, сделала вид что мне смешно

Эльвира, Ваш организм в этот момент защищался как мог. Всё, что Вы описываете- защитные реакции и они помогли Вам справиться. Даже если сейчас Вам кажется, что выглядели как-то не так... Это нормально- когда человеку плохо, защищаться!
"Лучше бы я молчала и ничего не говорила. Правильно делала до этого, что держала свое мнение при себе, нужно и дальше также делать"

А тогда куда бы Вы девали свои мысли, мнения, реагирование? Что было бы с ними?
Но при этом почувствовала тоску и подумала, что не общаясь с людьми мне было очень грустно и неинтересно жить

Это точно))
может я все таки научусь общаться и перестану стесняться и говорить ерунду

Эльвира, я могла бы Вам предложить иной формат работы, более глубинный, здесь уже перепиской не обойдешься. К сожалению... И тогда Вы научитесь :). Мы бы с Вами тогда смогли проработать негативные убеждения, которые мешают Вам сейчас воспринимать себя и окружающих, чувствовать себя более уверенно и свободно. Как думаете?
12 апр. 2019
Elfmixae
Мы бы с Вами тогда смогли проработать негативные убеждения, которые мешают Вам сейчас воспринимать себя и окружающих, чувствовать себя более уверенно и свободно. Как думаете?

Отличная идея!!
12 апр. 2019
Эльвира, я рада, что Вы так ответственно подходите к своему состоянию! Когда есть мотивация- очень важно! Я Вам напишу тогда в личные сообщения, мы с Вами все обсудим, как и что будем делать.