КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство стыда меня сжирает изнутри. Как отвлечься от этих мыслей? Мне 20 лет

13 апр. 2019
Anna Nikolaeva
Здравствуйте доктор. Мне 20 лет. Я девушка. У меня такая проблема, все началось с того, что в детстве меня часто била мама и я очень из за этого переживала и переживаю сейчас, мы никогда не были с ней близки как мать и дочь, за это я виню себя больше, чем её. Когда я окончила школу я уехала в другой большой город, получать образование и так вышло, что я связалась с плохой компанией и начала ходить в клубы и вести себя не очень хорошо, при это как сейчас помню, тогда мне было комфортно и хорошо. И я мало о чем думала. Но спустя месяц у меня появились отношения с парнем (сейчас мы с ним вместе уже 2 года) И эти два года для меня самые эмоционально тяжелые, не было дня чтобы я не думала и не винила себя за прошлое, что я плохая, что так себя вела, что мама тоже меня била. Я живу в постоянном чувстве стыда. Мне за все стыдно. За то что я такая дочь, за то что раньше я так себя вела 2 года назад. Мне стыдно и страшно, у меня панические атаки и жуткие депрессии. Я перестала нормально есть, мой гемоглобин упал до 90. Я понимаю, что это только психологическая проблема, но не могу себе помочь никак. Я хочу плакать из за того что я такая вот порочная, плохая, мама не любит меня. Помогите мне пожалуйста советом, как мне стать спокойнее. Я ходила в церковь, читала молитвы, пыталась заняться чем то помимо учёбы и работы, но не могу отвлечься ни на что кроме этих стыдных мыслей. (((

21 апр. 2019
Анна, здравствуйте! Рада вашему возвращению.

Видите ли, Анна, у вас есть очень такая строгая, критикующая часть. Откуда она взялась и как вы ее приобрели, это вопрос для более расширенной работы. Но дело в том, что в связи с этим, у вас есть некие завышенные, супер идаельные ожидания от себя, может, чтобы быть любимой или соответствовать чьим-то ожиданиям. Вы в своих же фантазиях до них не дотягиваете, и возникает чувство стыда. Это несоответствие собственным требованиям ощущается как очень угрожающее, и запрещающее проявлению вашего Я. И тут появляется это самобичевание и сниженная самооценка. И от всякой неудачи есть риск провоцировать и дальше эти нападки на саму себя. Мы уже говорили, и вы согласились, что это вовсе не другие вас стыдят, а вы сами это делаете с собой.

Важно уменьшить это стремление соответствовать придуманным вами идеалам, искать выход из ситуаций не ругая себя, а поддерживая. Верить в себя, принимать свой разный опыт и опираться на него.

Идеальных нет. И пока вы думаете, что есть, но это просто вы одна такая, кто в прошлом ошибался, вы себе просто не даете быть.

Анна, здравствуйте!
Вы не выходите на связь, и я вынуждена завершить тему.
Если вам понадобиться, вы всегда можете обратиться на сайт, или ко мне лично.
Всего доброго!