КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя никчёмной. Как разобраться в себе и избавиться от этого чувства? Мне 25 лет

25 июн. 2019
Deisy111233
Здравствуйте, мне 25 лет, 5 лет состою в отношениях (не в браке). У меня постоянное ощущение никчемности, веду себя как маленькая девочка, из-за этого в отношениях постоянно ссоры, на работе проблемы и с родителями ссоры. Не знаю что мне делать, не могу найти себя. Чувствую себя говном в проруби.

25 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Жаль что так происходит. Вы молодая женщина и можете быть счастливы. Расскажите больше о себе и своей семье, насколько Вы были успешны и как родители вели себя при Ваших успехах и неудачах?
25 июн. 2019
Deisy111233
Меня зовут Даша, родители досточно строгие люди, работники системы так скажем. Никогда не была успешной, ну я так думаю по крайней мере. Обычная девочка. Училась всегда средне, когда мне было 11 лет, родилась младшая сестра и я много времени проводила с ней, т. к. у родителей много работы было. При успехах даже не вспомню, говорили что молодец. При неудачах всегда была ругань. Я очень не уверенна в себе, считаю себя не красивой, у меня постоянно все валится из рук, обо все спотыкаюсь, попадаю в ужасные ситуации. Иногда хочется запереться дома и никуда не выходить. Раньше молодой человек очень во всем этом помогал, разговаривал, пытался поднять самооценку, сейчас и у него руки опустились, говорит что устал.
25 июн. 2019
Даша, конечно Вы скорее всего сами понимаете откуда взялось такое отношение к себе. Это действительно очень мешает жить, потому что Вы не ставите себе цели, никуда не движетесь, всего боитесь и считаете что лучше вообще ничего не делать, потому что все равно не получится. И мужчина конечно устал Вас поддерживать, если нет результата и Вы продолжаете ругать себя. Вы живёте отдельно от родителей?
25 июн. 2019
Deisy111233
Да, живем отдельно, практически все 5 лет. Я родителям всегда пыталась показать что "вот смотри я могу", а реакции никакой не получала и сейчас если меня не хвалят я обесцениваю сама все что делаю. Просто уже не знаю как с этим бороться. Мысли в голове только что всем без меня будет лучше.
25 июн. 2019
Если Вы готовы начать работу над собой, это реально поднять свою самооценку и жить с удовольствием. Это решается очень легко просто перестройкой мышления и отказом от старых детских установок которые были навязаны родителями
веду себя как маленькая девочка
Это первый шаг, встать на позицию взрослого. Для решения проблемы берём за основу представление о том, что в нашей о личности три составляющие - ребенок (хочу), родитель (надо) и взрослый (могу). На позиции ребенка мы маленькие и слабые, мы не отвественны за свою жизнь. На позиции родителя мы как будто только подстраивается под общественные нормы, хотим угодить другим. А на позиции взрослого мы сильные и ответственные и делаем свой выбор. Задача осознать себя взрослой и ответственной за свой выбор. Это начало решения проблемы. Мотивация, мне надо, я могу и я делаю.

Что мешает - хотите доказать родителям, а это не нужно. Вы взрослая и больше не должны ничего доказывать - Вы сами знаете что Вам нужно, и Вам точно не нужно их одобрение - это нужно ребенку, который так и не получил свою порцию любви, этого родительского принятия, тепла и поддержки. Это печально, но это так и нужно осознать что этого не будет. Они такие, они Вас любят, но по своему. Они тоже были воспитаны без любви и тепла. Надо понять это, простить их и идти дальше.
25 июн. 2019
Deisy111233
Тут еще вопрос в том что я не знаю что мне надо, вплоть до того что блюда в кафе/ресторанах не могу выбрать сама. Не знаю чего хочу. За меня все всегда решали и решают и своего хочу давно нет. Пыталась прислушиваться к себе даже в банальных вопросах, сходить погулять или посидеть дома и не могу решить.
25 июн. 2019
Это осознание себя и возвращение к себе придет после прощения родителей (шаг 2) и роста самооценки (шаг 3) - Вы поймёте кто Вы и что Вам нужно, просто Вас никогда не спрашивали об этом

Это можно попробовать делать самостоятельно но если чувствуете что проблема зашла далеко, лучше поработать в формате частного консультирования (3 часа диалога), здесь для этого недостаточно времени. Я готова помочь, Вам нужна помощь.
25 июн. 2019
Deisy111233
Частное консультирование происходит в каком формате? И какая оплата? С финансами просто пока ограничена, но хотелось бы пообщаться. Сама я уже очень давно пытаюсь со всем справится и ничего не получается.
25 июн. 2019
Даша я напишу Вам в личные сообщения, а Вы решите.
25 июн. 2019
Deisy111233
Хорошо, спасибо!