КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У меня выпивает жена. Я в тупике. Простить или уйти? Держат дети

13 апр. 2019
Раларарэ
Здравствуйте. У меня выпивает жена и пытается этот факт скрыть а если у меня все же получается ее уличить то она или оправдывается или обороняться. Я обратил внимание на это явление, года 4 назад. В браке 19лет трое детей, сын 18, доч 15, и младшенькая 10 . О проблеме не знает только младшая. Я собирал всю семью (кроме младшей) для диалога с ней и она тогда клятвенно пообещала что не будет пить но увы. До нового года мы с ней решили применить лечение по методу Шичко и она эти два месяца заполняла спец дневник каждый вечер, но по окончании не долго музыка играла. Так происходит давольно часто, я знаю что уделяю ей мало внимания, да я и дома редко бываю, я дальнобойщик вот уже 5 лет, может это одна из причин, не знаю. Три года назад у нас с ней было одно очень не приятное событие (о нем писать не буду) да оно тоже оставило след на нашей семейной жизни, но тогда мы клятвенно пообещали друг другу что мы более никогда не притронемся к алкоголю, с тех пор я не пью и не курю а у нее не получается. Я считаю что моя вина в этой ситуации очень велика, это недостаточное внимание, в начале семейной жизни выпивал и ей при этом не запрещал выпивать вместе со мной, бытовые проблемы, и ещё наверное куча всякого. Ну а сегодня не знаю что и делать, Толи простить в очередной раз, толи исчезнуть из ее жизни, но держат дети. Я в тупике.

13 апр. 2019
Раларарэ, здравствуйте!
Как Вас зовут? Представьтесь, пожалуйста.
13 апр. 2019
Раларарэ
Роман
13 апр. 2019
Роман, к большому сожалению, женский алкоголизм очень тяжел в излечении, мужчине легче справиться с алкоголем. Женская зависимость сильнее... В моменты обещаний Ваша жена искренне дает обещания не злоупотреблять, но обещания выполнить ей не под силу...
Вы давно в браке, у Вас трое детей, семья Ваша существует давно и я понимаю, как жаль Вам все обрывать..
13 апр. 2019
Раларарэ
Мне не жаль все обрывать, я хочу чтобы семья осталась жива
13 апр. 2019
Мне не жаль все обрывать, я хочу чтобы семья осталась жива

Роман, что Вы имеете ввиду?
13 апр. 2019
Раларарэ
Я не хочу уходить из семьи, две девочки, я могу и их забрать с собой и уехать в другой город к бабушке, моя мама, но им нужна мама старшая ещё может как то справится, а вот младшенькая сомневаюсь. Вот и не знаю как быть.
13 апр. 2019
но им нужна мама

Безусловно, я с Вами согласна. Мать для детей какой бы она ни была всегда важна, нужна и любима.
Как девочки общаются с матерью сейчас? Насколько она сама проявляет участие в их воспитании сейчас?
13 апр. 2019
Раларарэ
Как я писал младшенькая не знает ничего, а старшая дочь если учуит запах то у неё портится настроение, она может резко ответить матери или сидит и плачет тихонечко. Она любит девочек и готова ради них на многое, когда она трезвая она отдает всю себя им ну а выпимшая может и не дойти до школы чтоб забрать младшую.
13 апр. 2019
когда она трезвая она отдает всю себя им ну а выпимшая может и не дойти до школы чтоб забрать младшую.

Ну вот так даже... А Вы говорите, младшая дочь не знает ничего... Как Вам кажется, как она сама себе объясняет отсутствие матери?
Роман, а Ваш сын?
13 апр. 2019
Раларарэ
По поводу лечения она как-то раз сказала, может мне доктор нужен, я тогда ответил ей, что если она не захочет по настоящему то ей никто не сможет помочь. Сын знает и он категорически не приемлет алкоголь, он спортсмен, кстати жена уже третий месяц ездить на фитнес, купили ей авто, я думал ее этим заматевирую, подбодрю что-ли, но... Этим летом сын уходит в армию, сейчас он сдает экзамены и живёт в другом городе, кстати он приезжает в понедельник в военкомат, на пору дней.
13 апр. 2019
Роман, очень жаль, что Вы не поддержали тогда жену,
может мне доктор нужен

Вы ведь понимаете, видите, что человек зависимый, больной и не справляется самостоятельно. Не потому что она не хочет, она не может... При всём понимании ситуации, при всём желании, при сильной мотивации она стремится употребить...
Ей нужна, очень нужна помощь нарколога. Тем более, что она сама готова была ее получить. Как думаете?
13 апр. 2019
Раларарэ
Вчера сегодня она выпимшая, я попытался сегодня с ней поговорить в очередной раз, но она не может удержать нить разговора, знаете было желание звериное перевернуть стол психануть и послать куда подальше, но я не смогу потом смотреть дочуркем в глаза, за 19 лет я не ни разу не ударил и не оскарблял.
13 апр. 2019
Роман, понимаю Ваше раздражение, вспышки агрессии... Вам самому очень сложно сейчас.. Я это знаю.
я попытался сегодня с ней поговорить в очередной раз

О чем разговаривали?
13 апр. 2019
Раларарэ
Сегодня она откровенничал, что пьет чтоб разозлить меня и тем самым расшивелить, да я подолгу бываю расстроен после ее выпиваний и ухожу в себя в размышления, я не умею по щелчку улыбаться и быть внимательным. Да я думал уже свозить ее к наркологу или к психологу не знаю, и она может не поехать город у нас маленький,. Одно из самых главных правил в нашей семье это всегда было оставаться честным, а алкоголь это второе (лопата) которой копается эта яма и мы все там, а первое правило порушено. Она не верит мне, а я ей. Беда.
13 апр. 2019
Роман,
Да я думал уже свозить ее к наркологу или к психологу не знаю,

К наркологу, ей нужно к наркологу. Поговрите с ней об этом. Скажите, что очень переживаете от того, что рушится вся ваша семья и Вы готовы поддержать ее в таком важной и ответственном шаге как кодировка. Мотивировать ее сейчас можно любовью, значимостью ее для семьи, ценностью как жены, так и матери.
13 апр. 2019
Раларарэ
Вы думаете кодировка это выход? Как мне понять что она искренне хочет этого, ведь как я писал доверие у нас друг к другу очень слабое и я боюсь ошибиться в очередной раз, ведь если не сработает то в следующий раз она скажет что всё это чепуха и не работает

Буду с вами более искренним, во всей этой ситуации я боюсь не только за детей и за нее, но ещё и за себя. Я строил такие планы на будущее и мы к ним шли, шли смело и бок о бок, и в итоге возможно к закату я не увижу и не получу всего того о чем так искренне мечтал, я боюсь и за себя тоже.
13 апр. 2019
Буду с вами более искренним, во всей этой ситуации я боюсь не только за детей и за нее, но ещё и за себя.

Роман, Ваша искренность крайне важна, но мне всегда понятно, что человек привык жить в семье, быть рядом, строить планы, реализовывать идеи и отказаться в один миг от целей жизни ой как трудно... Здесь страх потери, одиночества, рухнувших надежд... Я это понимаю и Ваши чувства естественны. Очень важно, что Вы можете говорить о них сейчас.
13 апр. 2019
Раларарэ
Скажите пожалуйста, кодировка по статистике многим помогла? Я сам боюсь этого действия, ведь здесь важно и то, что нужно сохранить ту неподдельную искренность отношений, а кодировка, скажем так, это механический прием, что-то вроде ручного тормоза в авто, у кого-то работает а у кого-то просто есть.

И наверное на последок, хочу у вас спросить, будет ли целесообразно показать ей этот текст, дабы побудить ее к действиям, Спасибо вам огромное за ваше терпение и труд, у меня зародилась НАДЕЖДА.

Извиняюсь может не совсем туда, но не могли бы вы порекомендовать нам семейного психотерапевта, мне тоже нужно провести генеральную уборку в голове. Если можно, доктора, Казань или Самара.
13 апр. 2019
ведь здесь важно и то, что нужно сохранить ту неподдельную искренность отношений, а кодировка, скажем так, это механический прием, что-то вроде ручного тормоза в авто, у кого-то работает а у кого-то просто есть.

Роман, я вижу в Вас то, что Вы сами не принимаете такой вид излечивания... И Вам кажется, что такой искусственный метод может отразиться на ваших отношениях, повлиять на ваше собственное принятие и восприятие жены, так?
13 апр. 2019
Раларарэ
Имею горький опыт, свояк кодиравался пять раз и все равно пьет все сильней я наверное этого и боюсь. Да и насчёт вашего предложения я поговорю с ней завтра обязательно.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, Наталья. Пообщавшись с Вами, появилась надежда на позитивный результат. Очень жалко что далековато, конечно же, беседа в кабинете думаю, имеет наивысшие результаты. Некоторые моменты переосмыслил. И надеюсь очень, что всё наладится. Спасибо, здоровья Вам.

Раларарэ