КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Жена выпивает. Она считает, что я не принимаю её такой, какая она есть. Как себя вести?
Здравствуйте, Вадим! Если Ваша жена ежедневно употребляет не менее бутылки вина и активно настаивает на том, что пила и будет пить, и воздерживаться от алкоголя не собирается - это явный сигнал того, что жена алкозависимая. Бутылка вина - это огромная доза алкоголя, которая свидетельствует о том, что у жены алкоголизм. Ей необходимо обратиться к наркологу, если она сама не в состоянии воздержаться от ежедневной выпивки.
В ходе медицинских исследований было выявлено, если 3-4 раза в неделю выпивать по 150 мл натурального красного вина, то это улучшает работу сердечно сосудистой системы и благотворно действует на иммунную систему, пищеварение. Но, если каждый день выпивать более 200 мл вина, напиток не принесет пользу организму, а, наоборот, спровоцирует возникновение нежелательных последствий.
Суточная норма вина с учетом рекомендаций ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) - на 1 кг массы тела должно приходиться не более 1,5 мл алкоголя – именно такое количество будет безопасным для здоровья. Но сами врачи и ученые предупреждают, что этот параметр относительный, и кому-то алкоголь противопоказан вообще. Дозировку вина обязательно нужно уменьшать с возрастом. А особенно имеет смысл воздерживаться от него в такие критические периоды перестройки всего организма, как климакс, например (для женщин в возрасте 45+) - в это время обостряются все болезни и появляются новые проблемы со здоровьем из-за перестройки работы всех систем организма.
Так что Вы сами видите, что количество и регулярность употребления алкоголя Вашей женой выходит за все разумные пределы, и ничего кроме вреда и развития алкоголизма ей не принесет.