КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Жена выпивает. Она считает, что я не принимаю её такой, какая она есть. Как себя вести?

08 апр. 2020
Вадим
У нас в семье происходит недопонимание по поводу моей реакции на ежедневное употребления алкоголя (в вечернее время, минимум бутылка вина) моей женой Ольгой. Я не приемлю это и постоянно нахожусь в нервном состоянии, которое выражается в раздражительности и резкости. Мы совместно проживаем менее пол года. Нам за 40 лет, сформировались свои привычки и образ жизни. Ольга считает, что я хочу её сломать, подстроить под себя, не принимаю её, такой какая она есть. Пожалуйста подскажите, как мне правильнее воспринимать данную ситуацию?

08 апр. 2020

Здравствуйте, Вадим! Если Ваша жена ежедневно употребляет не менее бутылки вина и активно настаивает на том, что пила и будет пить, и воздерживаться от алкоголя не собирается - это явный сигнал того, что жена алкозависимая. Бутылка вина - это огромная доза алкоголя, которая свидетельствует о том, что у жены алкоголизм. Ей необходимо обратиться к наркологу, если она сама не в состоянии воздержаться от ежедневной выпивки.

В ходе медицинских исследований было выявлено, если 3-4 раза в неделю выпивать по 150 мл натурального красного вина, то это улучшает работу сердечно сосудистой системы и благотворно действует на иммунную систему, пищеварение. Но, если каждый день выпивать более 200 мл вина, напиток не принесет пользу организму, а, наоборот, спровоцирует возникновение нежелательных последствий.

Суточная норма вина с учетом рекомендаций ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) - на 1 кг массы тела должно приходиться не более 1,5 мл алкоголя – именно такое количество будет безопасным для здоровья. Но сами врачи и ученые предупреждают, что этот параметр относительный, и кому-то алкоголь противопоказан вообще. Дозировку вина обязательно нужно уменьшать с возрастом. А особенно имеет смысл воздерживаться от него в такие критические периоды перестройки всего организма, как климакс, например (для женщин в возрасте 45+) - в это время обостряются все болезни и появляются новые проблемы со здоровьем из-за перестройки работы всех систем организма.

Так что Вы сами видите, что количество и регулярность употребления алкоголя Вашей женой выходит за все разумные пределы, и ничего кроме вреда и развития алкоголизма ей не принесет.