КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страдаю неврозом. Есть страх сойти с ума. Мне 28 лет

13 апр. 2019
Антон1488
Здравствуйте, меня зовут Антон мне 28 лет я не курю, не пью, занимаюсь спортом. С начала осени 2017го года страдаю неврозом. Началось всё это из-за сильных стрессов связанных со здоровьем а именно проблем с ЖКТ. Вообщем появилось много разных симптомов невроза таких как: депрессия, апатия, дереализация, деперсонализация, разные страхи, навязчивые мысли и т. д. но мой самый сильный и главный страх это страх сойти с ума, я с этим страхом засыпаю живу и просыпаюсь. Появился он у меня после того как я полез в интернет и начал искать свои симптомы. Я начитался там про разные тяжёлые психические заболевания примеряя всё на себя, насмотрелся разных психов которых по ночам похищают инопланетяне)), каких-то конспирологов рассказывающих про плоскую землю, инопланетян, теорию заговора, риптилойдов, и прочий бред. После просмотра этого всего мой страх сойти с ума усилился в двое, и я начал бояться что реально поверю во весь этот бред, навязчивые мысли усилились, я стал ко всему прислушиваться боясь увидеть или услышать то чего нет. Вообщем из-за всех этих мыслей у меня круглосуточно напряжён мозг и каша в голове. Где-то около года назад я консультировался у психиатра рассказал ему о своих симптомах, и о страхе сойти с ума, он со мной побеседовал и сказал: что я психически здоров, просто тревожно-мнительный, и что с ума я не сойду. Ещё после я брал несколько консультаций у психотерапевтов по скайпу, что бы убедиться что я адекватный, и они тоже меня успокоили и подтвердили что я психически здоров и что с ума сходят по другому. Я немного успокоился и начал лечить свой невроз самостоятельно, используя некоторые рекомендации врачей-психотерапевтов. На сегодняшний день я чувствую себя гораздо лучше по сравнению с тем что было год назад, таблеток ни каких не принимаю, стараюсь работать над собой, снова втянулся в спорт (бодибилдинг ), начал правильно питаться, соблюдать режим сна, вообщем всё идет хорошо, но сегодня ночью со мной произошло чего-то вообще не вообразимое: сначала я долго не мог уснуть потому что чувствовал какой то прилив сил, энергии, возбуждение и сильное головокружение, но спустя где-то 2 часа мне всёже удалось расслабиться и я начал чувствовать что засыпаю, но ещё не сплю даже глаза были не много приоткрыты потому что помню что я даже видел потолок в своей комнате, и тут я слышу что как будто за окном какой-то странный шум похожий на работу какого то двигателя я начинаю к этому шуму прислушиваться а он начинает усиливаться и чем больше я к нему прислушиваюсь тем он звучит громче, потом я начинаю слышать какие то разговоры в своей голове прямо чётко произносимые слова, далее произошёл какой то взрыв внутри головы, я испугался что это глюки начал вертеть головой в разные стороны и всё тут же прошло, я как будто бы проснулся, хотя я ещё не спал, но ощущение было точно такое же как после сновидения. Все это состояние длилось примерно 5-10 секунд. Теперь я опять загнался и не знаю что делать, соy это был или нет, я на столько устал от того что со мной происходит что даже боятся у меня уже нет сил. В моём роду психов не было, похоже что я первый)). Что это ночью могло со мной быть?

13 апр. 2019
Антон, здравствуйте!

Сложно так сразу сказать, что произошло с вами этой ночью. Давайте попробуем разобраться.

По вашему тексту у меня так же не складывается впечатление, что у вас есть какие-то психические отклонения. Но проблема в том, что невроз, тревожно-мнительные расстройства нельзя лечить самостоятельно. Точнее, не то что нельзя - самостоятельно просто невозможно от этого избавиться. Вам лучше подумать насчет прохождения терапии, чтобы избавиться от этих проблем и изменить качество вашей жизни. Невроз обратим на 100%.

Теперь что касается этой ночи - задам вам пару вопросов, чтобы прояснить ситуацию:
- Принимали ли вы что-нибудь накануне, что могло повлиять на нервную систему - снотворное, другие лекарства, алкоголь, энергетики?
- Происходило ли с вами что-то в тот день, что могло возбуждающе повлиять на психику - ссоры, конфликты, получили неприятные известия, что-то еще?
Вы писали:
сначала я долго не мог уснуть потому что чувствовал какой то прилив сил, энергии, возбуждение и сильное головокружение

Что могло изначально так возбуждающе повлиять на вашу психику? Есть какие-то предположения у вас?
13 апр. 2019
Антон1488
Накануне понервничал из-за того что нужно продливать лицензию на оружие, а мне с неврозом бывает даже тяжело выйти из дома, плюс в тот вечер я выпил 3 чашки кофе, возможно и эта причина.
13 апр. 2019
Антон, да, вполне вероятно, что это и явилось причиной таких пугающих реакций. Мало того, что вы перенервничали, так еще вечером добавили возбуждения себе, выпив много кофе. Поэтому психика могла так отреагировать.

а мне с неврозом бывает даже тяжело выйти из дома

Что вы имеете в виду? Можете рассказать об этом подробнее? Почему вам тяжело бывает выйти из дома?
13 апр. 2019
Антон1488
Я имею в виду что когда я выхожу на улицу моё состояние ухудшается в несколько раз, усиливается головокружение, появляется дереализация, депрессия, одолевают какие то воспоминания из моих снов или из детства, плохо соображает голова. Из-за этого мне тяжело общаться с людьми хотя когда общаюсь они этого не замечают.
13 апр. 2019
Антон, поняла вас. Да, это распространенные реакции при невротическом состоянии. Почему вы решили разбираться со своим состоянием самостоятельно? Почему не рассматриваете вариант прохождения терапии? Подобные реакции очень сильно отравляют жизнь. Терапия поможет вам изменить качество вашей жизни.
Получается, что вы уже полтора года не живете, а мучаетесь. Что останавливает вас от прохождения терапии?
13 апр. 2019
Антон1488
Я очень много перечитал литературы про невроз и его лечение по этому мне кажется что я о нём уже знаю не меньше психотерапевта) я работаю над собой, и мне действительно стало на много лучше по сравнению с тем что было раньше. Думаю что я смогу его побороть самостоятельно. Просто сегодня меня напугало именно ситуация со сном, не думал что такое возможно при неврозе).
13 апр. 2019
Поняла вас. Дело в том, что читать о неврозах, это примерно то же самое, что читать о кариесе. Только вылечить его самостоятельно практически невозможно. Слышали ли вы о том, что у каждого психолога есть свой психолог? Как думаете, почему психологи не занимаются самолечением, а идут к другим специалистам?
13 апр. 2019
Антон1488
Возможно вы и правы. Я подумаю.
13 апр. 2019
Подумайте, Антон. Ваш организм сейчас ежедневно испытывает стресс, когда вы выходите из дома и общаетесь с людьми. После прохождения терапии вы избавитесь от этих переживаний.
И проблемы с ЖКТ, кстати, тоже могли быть невротической симптоматикой. А это значит, что невроз начал развиваться гораздо раньше осени 2017 года, если так. В общем, подумайте, решение за вами.

Антон, удалось ли мне пояснить вам причины вашей ночной реакции? Стало ли вам понятно, спокойно? Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
13 апр. 2019
Антон1488
Да, стало гораздо легче, теперь на подобное буду реагировать спокойнее, на счёт психотерапевта я подумаю, благодарю за консультацию.
13 апр. 2019
Рада была вам помочь! Рада, что вам стало легче.
Если решитесь пройти психотерапию, вам нужно будет выбрать себе специалиста (психолога, психотерапевта), которому вы сможете довериться и проработать с ним свое состояние. Ваша жизнь качественно изменится!

Антон, если на данном этапе у вас больше нет ко мне вопросов, тогда я прошу вас закрыть эту тему.
Для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же вы сможете оставить свой отзыв о консультации - буду вам благодарна!
Удачи вам хорошего настроения!