КонсультацииСемейные отношения

Живу с психически неуравновешенным человеком! Маме 47 лет и она провокатор. Как мне лучше поступить?

14 апр. 2019
Lamara
Мать психически больной человек, с ней невозможно жить в одной квартире. Мне 23, я жила отдельно от нее с 18 лет, она продала мою квартиру и добавила своих денег, и пол года назад мы решили съехаться в эту квартиру вместе в другой город, в котором я иногда жила. До 18 был просто ад, вечные скандалы, ни дня без этого. Всю жизнь с раннего детства разнимала родителей с ножами и спасала их друг от друга. Даже три раза писала заявку в полицию, что невозможно жить, они постоянно дерутся.

Я почему-то думала, что она изменилась, так как она жила в другом месте и звонила, вроде была иногда спокойной. Орала конечно, без этого она не может. Но я очень ошибалась. Начав жить с ней, я поняла, что она совершенно чужой мне человек. Она жуткий провокатор, кровопийца, чересчур токсичный человек и чем старше она становится, тем хуже у нее сносит крышу. Она не слышит никого, постоянно повторяет одни и те же фразы и слова по 200 раз на день. Она болтает без остановки противным голосом, говорит и пишет во всех соцсетях и мессенджерах каждый день гадости про всех, в особенности про меня и моих родственников. Орет на всю квартиру беспричинно, обвиняет всех в ее косяках, а себя считает красавицей и умницей, хотя за собой совершенно не следит. Зубы ей кто-то выбил, они все сгнили. Ей всего 47, но она, откровенно говоря, выглядит как бомж. И кстати, постоянно роется в моей мусорке в комнате и в мусорке на кухне, когда я выкидываю что-то. Она мне сказала: "может у дома что-нибудь в мусорке посмотреть?" Я в шоке.

За все пол года совместной жизни я ни разу не видела, чтобы она мылась и стирала свою одежду. От нее, простите, воняет за км! Я недавно поставила в стирку ее вещи, а она сказала: "зачем?". Она мусорщик-барахолбщик, собирает абсолютно все. Грязные использованные рваные целлофановые пакеты, все баночки, емкости от шампуней и продуктов, рваные колготки, коробки из под конфет, все бутылочки и вообще все то, что предназначено для выброса на помойку. Я каждые три дня выношу горы мусора.

До 18 лет мы жили вместе, как я уже говорила, и в нашей квартире, в комнатах, которых она больше всего находилась, с потолка падали гусеницы!!! Она сама считает себя совершенно нормальной и реально не понимает, что у нее огромные психические проблемы, либо не хочет понимать. Каждого человека она называет шизофреником. Когда я говорю ей вежливо правду, она начинает меня обзывать с ног до головы, начиная со слов: "заглохни, тварь, вали (мат) из моей квартиры".

Я работаю и учусь на дому. Работать где-то у меня совершенно нет сил, у меня жуткая анемия. Я часто лежу по три дня на кровати и не встаю из-за бессилия. Такое началось пол года назад. Денег у нее никогда не беру, скорее наоборот дарю ей одежду, косметику, мебель, делаю своими руками ремонт на свои деньги, когда есть хоть сколько-то сил. Вчера был жуткий скандал, я снова порезалась, из-за того, что она пыталась выбить стекло в двери моей комнаты, а я держала стекло, чтобы оно не разлетелось во все стороны. Такое было ни раз. У меня уже довольно много шрамов на руках. Сейчас я могу конечно от нее уехать, но это стукнет по моему кошельку. Сегодня снова будет скандал, я в этом уверена.

Мне оставлять вызов в психиатрическую больницу или что? Очень прошу помощи, не понимаю как лучше поступить.

26 апр. 2019
Lamara
Да, на данный момент освободилась и сразу же написала вам.
26 апр. 2019
Жалею, что завела вторую тему. Видимо хотела переключиться.

Скажите вы жалеете об открытия этой темы, правильно?
26 апр. 2019
Lamara
Да, о теме про ориентацию.
26 апр. 2019
В смысле неэффективный? Я очень активно иду к своей цели. Я посоветовалась со всеми родственниками и они за, чтобы к ней приходил психиатр и начал лечение, но она закрылась и никого не пускает, говорит: "Я лучше всех, я красавица и умница, а вы все дерьмо. У меня нет никаких проблем." Сама так и продолжает орать весь день, названивать кому ни попадя, опускать ниже плинтуса всех и говорить какая она хорошая и правильная. Я задолбалась выкидывать горы мусора, у нас черви скоро изо всех углов квартиры полезут.

Это ваши действия и её, а что можно назвать эффектом ваших действий?
26 апр. 2019
Lamara
Я постоянно говорю ей разумные вещи, мне кажется внутри себя она прислушивается, но не хочет думать что это правда и отторгает это.
26 апр. 2019
К сожалению, в вашем случае, судя по вашим словам, это бесполезные действия. Мне кажется, вам сложно критически оценить ситуацию и всю её серьезность. Ваша мама разрушает себе и вам с братом не только жизнь здесь и сейчас, но и вашу психическое здоровье.
26 апр. 2019
Lamara
Да, я понимаю, что это бесполезные действия и "разумность" это не ее конек. Наверное этими словами я защищаюсь. Проблема еще в деньгах. У меня нет на данный момент средств, чтобы оплачивать ей психиатра, так как я занималась своим здоровьем и внешнем видом, и потратила довольно большую сумму за последнюю неделю. И у меня совершенно нет желания платить за нее.
26 апр. 2019
Такое ощущение, что вы не готовы в полной мере поверить, что ей нужна серьезная психиатрическая помощь.

Проблема еще в деньгах. У меня нет на данный момент средств, чтобы оплачивать ей психиатра, так как я занималась своим здоровьем и внешнем видом, и потратила довольно большую сумму за последнюю неделю. И у меня совершенно нет желания платить за нее.

Вы уточняли о возможности получения бесплатной психиатрической помощи?
26 апр. 2019
Lamara
Я уверена, что она ей необходима.

Уточняла. Но это будет не анонимно, а я не хочу чтобы она сидела до 100 лет на моей шее.
26 апр. 2019
А что именно произойдёт, если помощь не будет анонимна? Что самого страшного случится?
26 апр. 2019
Lamara
Лишат родительских прав. Не хочу, чтобы брат был неизвестно где.

Она мне выдерет все волосы, проклинает, а потом убьет в прямом смысле этого слова, если узнает, что я сдала ее психиатрам.
26 апр. 2019
Как вы считаете, а может ли она это сделать при других обстоятельствах?

Вчера был жуткий скандал, я снова порезалась, из-за того, что она пыталась выбить стекло в двери моей комнаты, а я держала стекло, чтобы оно не разлетелось во все стороны. Такое было ни раз. У меня уже довольно много шрамов на руках.

Она может сильно долбить в дверь и громко орать из-за того, что я ей не отвечаю из другой комнаты. Меня это, как ни странно, до сих пор пугает и трясет всю внутри.

Это деструктивное поведение, оно со временем будет усугубляться. Чего боитесь больше лишения мамы родительских прав или её месть за ваши действия?

Лишат родительских прав. Не хочу, чтобы брат был неизвестно где.

Обращение за помощью в ПНД не повод для лишения родительских прав. Вы получали консультацию у юриста, специализирующегося на семейных делах и на делах с лишением родительских прав?
26 апр. 2019
Lamara
Уже было такое, что она вырывала мне волосы. Проклинала тоже. Подходит ко мне и выкручивает свою руку направляя ее на меня, говоря ужасные вещи и скаля при этом зубы. Она использует какое-то колдовство. На фотографию кладет зеркало и заворачивает это все в черный мешок. Это я увидела, когда убиралась. Когда я его открыла и увидела там все содержащее, она закричала и сказала, чтобы я это не трогала и не смотрелась в это зеркало.
В моей комнате не работал замок и когда я спала, она заходила в мою комнату и какое-то время стояла и смотрела на меня. Я просыпалась и пугалась этого. У нее была очень злая улыбка. Я чувствовала это негативное давление и попросила, чтобы она вообще не заходила без разрешения в мою комнату (кстати, раньше я всю жизнь это говорила, но она всегда врывалась и не спрашивала можно ли зайти). Она не послушала и продолжала заходить. Я попросила родственника срочно сделать мне замок. Теперь она просто долбит в дверь и продавливает стекло, а точнее то, что от него осталось.

Мстит она жестко, не жалея никого. Я боюсь за себя, что она снова пойдет к какой-нибудь колдунье, чтобы та прокляла меня на смерть.
За брата я не так боюсь, потому что меня она ненавидит гораздо сильнее. Считаю, что если бы он был женского рода, то она бы его так же ненавидела, как и меня.

Я не обращалась к юристам, недодумалась. Спасибо, сегодня же постоветуюсь с родственником, как только он придет.

Отцу она подливала в еду средство для мытья посуды Фери. Его проклинала каждый день, да и вообще всю жизнь, насколько я помню. Сейчас он очень болен и не одной болезнью.

Считаю, что ее негатив на это тоже повлиял.

Я пыталась недавно с ней поговорить серьезно. Я говорила, что нельзя жить таким негативом. Живи и радуйся жизни. Она сказала: "Я не вижу и никогда не видела смысла жизни. Зачем жить, если все равно умрем."
26 апр. 2019
Считаю, что ее негатив на это тоже повлиял.

Негатив, разрушает на уровне эмоций и чувств человек, находясь в такой ситуации, постоянно насторожен и напряжен, у него в усиленном режиме работают все защитные системы. Это значительно ускоряет старение и слабые места "рвутся".
Плюс длительное химическое отравление организма вашего папы не может пройти бесследно.

Я пыталась недавно с ней поговорить серьезно. Я говорила, что нельзя жить таким негативом. Живи и радуйся жизни. Она сказала: "Я не вижу и никогда не видела смысла жизни. Зачем жить, если все равно умрем."

А что думаете об этом вы сами? Как думаете откуда такое восприятие у мамы, возможно у неё было очень тяжелое детство?
Когда ребёнок сталкивается с таким откровенно враждебным и агрессивным способом взаимодействия с другими, его подсознание начинает защищаться и выстраивать стратегии, позволяющие выжить и сохранить психику. Так, возможно, было и с вашей мамой, а потом с вами, но вы с мамой разные и результат, к которому пришли, тоже разный.
В детстве легко закрепляется страх на уровне выживания, то есть появляются "шоры", как на глазах у лошади и она видит только кусок дороги, а ребёнок видит ситуацию только узкоформатно. Ему почти невозможно критически оценивать ситуацию, в которой он находится и реалмстично находить выход из неё.
Относительно магии маминых возможностей, вспомните все ФАКТЫ её воздействия, то есть ситуации, в которых никаких других возможностей, кроме магических, для появления негатива нет. Важно, чтобы вы смогли критически, более обьективно посмотреть на свой страх мамы и вреда, который она может сделать.

Добрый день!
Как ваши дела?