когда партнер проводит время и отдает свои мысли, чувства, эмоции другой
Да, наверно, это тревожно... Но, связывая свою жизнь с Другим человеком, мы не получаем его в полное наше распоряжение.
У него до вас была жизнь и с вами из его жизни не исчезнут другие люди.
Желание слиться с партнёром, даже поглотить его, это про стремление к зависимости.. Про неуверенность в себе и внутреннее желание контролировать Другого для того, что бы унять свою тревогу..
Причины могут быть разные и с ними надо отдельно работать..
Больше всего я боюсь прожить что прожила моя мама.
Да, семейный сценарий штука прочная..
И ваш страх понятен.
Но если вы уже видите сценарий своей мамы, вы уже можете отделить себя от него.
Вы НЕ ДОЛЖНЫ жить жизнь мамы.
У вас своя.