КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 25 лет, я выхожу замуж. Хочу убрать постоянное чувство страха измены и неуверенность внутри

14 апр. 2019
Katlir
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 25 лет и я скоро выхожу замуж, но меня постоянно одолевает тревога, что мой будущий муж мне изменяет. При том что он не дает никаких поводов, внутрене я постоянно этого боюсь. Мне сняться сны от которых я могу отходить по несколько дней, потому что они очень реалистичные и как будто это случилось наяву.
Мне кажется что это из за сложного развода моих родителей, когда мне было 9 лет. Я общаюсь с отцом, но внутрене всегда хотела перестать общаться. Я его боюсь и считаю что он сделал много плохих вещей.

Я хочу убрать постоянное чувство страха измены и неуверенность внутри.

14 апр. 2019
Katlir, хочу поздравить с предстоящей свадьбой.. Новый этап жизни, новая ответственность, все новое.
И, конечно вы правы, тащить в новую жизнь старые страхи и комплексы, мягко говоря, неразумно.
Что для вас "измена" ?
Что произойдёт с вами, если муж изменит?
Чего вы боитесь на самом деле?
14 апр. 2019
Katlir
Для меня измена это когда партнер проводит время и отдает свои мысли, чувства, эмоции другой. Когда теряется связь между людьми. Hарушение доверия в отношениях и ложь.

Я понимаю что я смогу жить дальше и все делать сама. Я смогу найти партнера. Но ощущение одиночества и предательства очень пугает. Хуже всего что я уже это ощущаю при снах и я очень хочу избавиться.

Больше всего я боюсь прожить что прожила моя мама. Ее упрекали в том что она одна, ей было тяжело с двумя детьми. Боюсь что мои будущие дети не получат воспитания от двух сторон родительства и будут не защищены.
14 апр. 2019
когда партнер проводит время и отдает свои мысли, чувства, эмоции другой

Да, наверно, это тревожно... Но, связывая свою жизнь с Другим человеком, мы не получаем его в полное наше распоряжение.
У него до вас была жизнь и с вами из его жизни не исчезнут другие люди.
Желание слиться с партнёром, даже поглотить его, это про стремление к зависимости.. Про неуверенность в себе и внутреннее желание контролировать Другого для того, что бы унять свою тревогу..
Причины могут быть разные и с ними надо отдельно работать..
Больше всего я боюсь прожить что прожила моя мама.

Да, семейный сценарий штука прочная..
И ваш страх понятен.
Но если вы уже видите сценарий своей мамы, вы уже можете отделить себя от него.
Вы НЕ ДОЛЖНЫ жить жизнь мамы.
У вас своя.
14 апр. 2019
Katlir
Я вроде это тоже понимаю и живу своей жизнью, принимаю свои решения, но вокруг меня получается так что у знакомых что то ужасное происходит. Мама накручивает меня что мой брат возможно изменяет своей жене. Я это очень сильно переживаю и начинаю перекладывать на свои отношения.

Я понимаю что может произойти очень много в жизни и люди могут прожить всю жизнь вместе, но также может что то произойти и они могут разойтись. Если начинать рассуждать об этом, то я понимаю, что все нормально. Но внутри у меня как будто сердце разрывается только от мысли. Я не знаю что именно СЕЙЧАС меня так пугает. Больше будущее наверно.
Но с таким подходом будущее не построить

Я не сразу увидела первую часть вашего ответа. Мне кажется что "Про неуверенность в себе и внутреннее желание контролировать Другого для того, что бы унять свою тревогу.." это в точку. Сейчас я пытаюсь привязать его к себе чтобы не переживать, но это только делает хуже.
И вроде я это знаю но не могу контролировать
14 апр. 2019
вроде я это знаю но не могу контролировать

Ну, мы ж умеые люди, у всех есть образование и мы многое понимаем головой.
Но проблемы, о которых вы рассказываете, сформировались совсем не в голове, ранена была душа, если хотите.. Страх лежит вне контроля головы и обращаться к нему нужно так же, минуя умную, понииающую голову.
Ну и про доверие себе и миру я б тоже не забывала..
Про маму:
Отделить её страхи от своих..

Вы запросили счёт на консультацию?
14 апр. 2019
Katlir
Да на skype консультацию, можно будет созвониться в скором времени?
14 апр. 2019
Сейчас отвечу в личку
14 апр. 2019
Katlir

Здравствуйте, мы с вами созваниваемся сегодня? Мы переносили на 14.00