КонсультацииОтношения родителей и детей

Подмена зависимости. При отмене бутылочки и пустышки, малыш (1,5 года) стал пить много воды

15 апр. 2019
Валентина242
Добрый день. Помогите пожалуйста, отняла пустышку и бутылочку у ребенка в 1,5 года. Про соски забыл, но начал очень много пить воды из поильника с трубочкой. За ночь выпивает 1-1,5 литра... Не успеваю менять подгузники. Ночью вместо сна, без конца наливаю воду и меняю подгузники... Что дедать, как сделать чтоб ребенок спал всю ночь а не пил воду и писял каждый час. Днем тоже пьет много, на сахар проверились, все в норме.

15 апр. 2019
Валентина, здравствуйте,
Для маленького ребёнка грудь и её заменители (соска, поильник и т. д.) это очень важный этап жизни. В ротовой полости находится много разных мышц, стимуляция которых влияет на мозговую деятельность.
В младшем возрасте познание внешнего мира также происходит через рот. Дедушка Фрейд называл эту стадию "оральной".
Это такая инстинктивная связь с мамой.

Вы убрали один "заместитель груди" - пустышку. Но не убрали потребность в этой связи. Когда она сойдёт на нет и малыш начнёт опираться на себя - это только лично от него зависит (от того, насколько он от природы тревожный).
15 апр. 2019
Валентина242
Светлана Сахарчук,
Спасибо за отклик, но что я могу сделать в этой ситуации, как помочь?
15 апр. 2019
Искать другую замену для удовлетворения сосательного рефлекса.
Или искать причины тревожности ребёнка и пути их решения.

Ребёнок с Вами спит или отдельно? Насколько часто Вы его обнимаете и берёте на руки? Вы быстро откликаетесь на его просьбы о внимании и помощи?
15 апр. 2019
Валентина242
Спит с нами, любит спать в обнимку и засыпает обнимаясь. Быстро откликаться не всегда получается, домашние дела и внимание другим членам семьи никто не отменял)))
15 апр. 2019
Тогда значит просто нужно время чтобы он перерос этот период.
Зависимость - это ведь не обязательно что-то плохое. Это нормальный этап развития. Когда малыш что-то сосёт, он таким образом снижает своё чувство тревоги (когда малыш сосёт грудь - это значит что мама рядом и он защищён, через рот он чувствует связь с мамой). У него формируется нормальная естественная привязанность к маме.

Если начать ему это запрещать или как-то ограничивать - потребность - то всё равно останется. Будет ногти грызть или край одеяла или ещё что-нибудь для себя найдёт (есть даже теории насчёт того, что алкогольная зависимость и курение - это неудовлетворённый в детстве сосательный рефлекс :))

Когда он немного подрастёт, он научится другим способам справляться со своей тревожностью - через объятия, через тёплые слова, через песенки, через танцы, через рисунки и т. д. А пока видимо других способов не знает.
15 апр. 2019
Валентина242
Спасибо огромное
15 апр. 2019
Если ещё будут вопросы - обращайтесь :)
А здесь можете закончить консультацию (кнопка внизу)

Отзыв о консультации

Очень отзывчивая Светлана помогла в голове разложить по полочкам мои сомнения. Проблему, конечно, не решили, но тревожность чуть-чуть успокоила)) Спасибо большущее.

Валентина242