КонсультацииСемейные отношения

Муж захотел развестись. Официально мы в браке, но живём, как соседи. Как не жить прошлым?

15 апр. 2019
Дубовик
Здравствуйте. В октябре муж сказал, что хочет развестись. У нас двое детей. Развода по сей день нет. Живём вместе как соседи. Живём вместе так как до лета мне с детьми не куда съехать. Всё это время живу как в бреду. Постоянно слезы, ни чего не хочу. Существую благодаря детям. Потому, что они во мне нуждаются. Ему параллельно даже на детей... Содержит и все.. И понимаю, что его поступки не достойны меня- но не могу переступить через себя. Не могу выкинуть из головы 11 лет нашей жизни, люблю его... Сейчас привела себя в порядок, начала общаться. Всё подруги говорят переключиться на другого. Есть так сказать ухажеры. Один настойчиво хочет быть со мной и моими детьми.. Вроде все хорошо, но не могу.. Я сравниваю со своим бывшим, мне противны все вокруг мужчины. Надо дальше жить, но как пересилить и перестать жить прошлым, как перестать плакать. Уже настолько устала и настолько ни чего не хочу.. Что делать (заранее спасибо

15 апр. 2019
Дубовик, здравствуйте!
Как Вас зовут?
Вы сейчас живете как в бреду и с мужем, кроме жилплощади и материального обеспечения ничего не связывает, Вы- "соседи". И в то же время отказываетесь от ухажеров, один из которых готов быть с Вами и принять Ваших детей. Этот ухажер какие чувства вызывает у Вас?
15 апр. 2019
Дубовик
Виктория. У меня сейчас все мужчины вызывают недоверие, отвращение, и этот ухажер в том числе.. Хотя я с детьми с ним гуляю-из него будет хороший муж и отец для детей. Он внимание уделяет и мне и детям и цветы дарит-но почему то я не могу через себя переступить.. Может просто стоит быть пока без отношений? Понимаю, нужно разобраться в себе, а как не знаю.
15 апр. 2019
Виктория,
Понимаю, нужно разобраться в себе, а как не знаю.

Мы с Вами сейчас пробуем как раз это и сделать :)
15 апр. 2019
Дубовик
Во время прогул и общения с ним мне хорошо. Меня радует что радуются дети. Но он мне предлагает съехать я, что бы он воспитывала детей-и тут он мне противен, я начинаю себя накручивать, что он поступит так же как и бывший муж и что я опять из дня в день буду плакать..
Прогулки продолжаю... Потому, что благодаря ему я не плачу,(точнее ночью в подушку могу плакать..), я отвлекаюсь от всех мыслей..

Быть со мной мной - предлагает собрать вещи и переехать вместе с детьми к нему. Подруга говорит СТЕРПИТСЯ СЛЮБИТСЯ-ЗАТО ЗАБУДЕШЬ МУЖА.. А я не могу так-у меня мысли, что я люблю бывшего, что ухажер бросит потом меня...

Я очень хочу отпустить мужа, мы сейчас общаемся очень хорошо, но не больше, внимания детям ноль от него... Вот только я начинаю его отпускать не думать о нём, и резко у меня опять какая то дипрессии слезы, понимание, что не могу без него, понимание почему так не справедливо.. К слову он сказал, что ему хочется гулять, а не семью...

Вот внутри меня состояние пустоты, такое ощущение, что не со мной все это.. В голове путаница какая то..
15 апр. 2019
Я очень хочу отпустить мужа, мы сейчас общаемся очень хорошо

Что Вы имеете ввиду?
15 апр. 2019
Дубовик
Да насчёт давления вы наверное правы.

Муж всегда любил и хорошо относился. Просто в один миг появились друзья с которыми ему хорошо. Хотя я думаю, что там и другая есть.. Но он говорит, что точно нет и я почему то ему верю.
За 11 лет мы и не ругались толком. С ним всегда было легко.
И в этот один миг он изменился изменился полностью. Он охладел даже к детям-хотя дети прямо ему в лицо плачут, просят побыть с ними, но ему надо к друзьям.
А я устала от всей этой ситуации.. Я все это время пыталась его вернуть, сохранить нашу семью. А недавно поняла, что А ЗАЧЕМ Я СТУЧУСЬ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ. Зачем это надо. Этим стучанием я делаю себе больней, намного больней. Устала от этойтбоди, устала плакать, устала чего то от него добиваться. Иногда думаю, что хочется оказаться побыть одной. Может даже проплакаться так, что бы больше не хотелось плакать. Неужели так долго может быть больно. Почему все так... Отпустить хочу его, в плане вычеркнуть его из своей жизни. А хочу это потому, что люблю его, уважаю - считаю, что если он так хочет то не надо его мучать...
15 апр. 2019
Виктория, чувствуется крик души. Вы говорите о том, что хочется остаться одной и проплакаться. Это- очень правильный вариант того, как можно справиться с эмоциями, которые Вас переполняют. Вам необходимо сделать себе такой "праздник", когда не будет рядом ни мужа, ни детей, а остаться одной и нареветься.
Неужели так долго может быть больно.

И тогда боль будет уходить.
Виктория, муж говорил о разводе. А сами Вы что по этому поводу думаете? Вы сами чего бы хотели, есть мысли?
15 апр. 2019
Дубовик
Спасибо большое.

Сама люблю и не хочу рушить семью тем более где есть дети..
Даже если представить, что он одумается, то я бы все простила, потому, что люблю (
Да глупо, но по другому не могу..
15 апр. 2019
Виктория, на здоровье!
Любовь хороша лишь тогда, когда она взаимна. Если Вы любите, а в ответ- холодность, то такая любовь кроме боли и пустоты ничего в себе не несет.
Семья рушится не тогда, когда люди разводятся, а тогда, когда им плохо вместе и дети видят разлад между родителями, их отчуждение, равнодушие по отношению друг к другу. Согласны?
Да глупо, но по другому не могу..

Ничего глупого здесь нет. Вы до последнего надеетесь, верите, ждете... И здесь 2 варианта развития событий:
1- человек смиряется, привыкает, не обращает внимания и продолжает существовать в этих отношениях,
2- ресурсы терпеть заканчиваются и человек уходит из отношений, начинает работу над собой по восстановлению сил, энергии, новых целей.
Последний вариант более эффективный и способен обеспечить через время душевную гармонию, нежели в первом.
15 апр. 2019
Дубовик
Полностью согласна, у меня старшему 6 лет и вижу, что стал страдать и страшные для меня вещи говорить, в саду работает с ним психолог... Вы правы...

Мне второй вариант ближе. Только не понимаю как мне над собой работать. Как уйти от этого прошлого?
15 апр. 2019
Виктория,
Только не понимаю как мне над собой работать. Как уйти от этого прошлого?

Виктория, для начала нужно принять решение- вот это самое сложное и самое главное. Для этого нужны силы, поддержка близких и внутренние ресурсы. С помощью психолога эти вопросы решаемы достаточно успешно. Если будете готовы, мы с Вами сможем это обсудить. И тогда Вам легче будет справиться с ситуацией. Вы будете понимать- чего Вы хотите, на что способны и что для этого Вам нужно. Как думаете?