КонсультацииПанические атаки

Беспричинный страх и паника. Начинаю трястись, сердце бешено и громко стучит. Мне 18 лет

15 апр. 2019
Валерия Каткова
Лера, 18, беспричинный страх. В детстве часто такое бывало, в начальной школе я ходила в школу одна. И зимой, когда утром еще было темно, мне казалось, что из угла выпрыгнут волки и съедят меня (ох уж эта детская фантазия). И было подобное ощущение в ванне. У нас там было маленькое окошко наверху (частный дом), и я боялась, что туда залезет страшное чудовище и съест меня. С возрастом эти страхи прошли. А сейчас снова начали проявляться. Вообще беспричинно, прямо на улице может начаться, жуткий страх, паника, начинаю трястись, сердце бешено и громко стучит, даже причины не знаю. До этого приступа нет никаких ссор, переживаний. В семье и с друзьями все хорошо, везде теплые отношения, не понимаю из-за чего. Очень боюсь, что в такой ситуации копыта откину, так бешено это все накатывает. Что с этим делать? А то или курить начинаю (сама не курю), это успокаивает, или просто жду, когда пройдет. Просто смотрю в пол и жду. Что с этим можно поделать?

22 апр. 2019
Лера. Простите, что долго не отвечали. Оченьмного запросов сейчас. Весной многим тяжело. И особенно много людей вашего возраста сейчас испытывают напряжение (обычно в связи с учёбой. Психика истощается, защиты слабеют.
Страх редко бывает беспричинным. Только причины могут быть явными и нет. Было бы полезно поработать с вашим страхами. Встретиться, пообщаться. Это надо делать со специалистом. Лучше очно или хотя бы в скайпе.
Пока освойте практику антикризисного дыхания и расслабления. Это всегда полезно.
Курить не надо. Лучше посоветуйтесь в аптеке и купите травы для успокоения (валериану, пустырник). Пейте успокоительные и укрепляющие чаи. Больше гуляйте.
Берегите себя.
Юлия
22 апр. 2019
Валерия Каткова
Спасибо, прислушаюсь к вашим советам. Надеюсь, станет лучше