КонсультацииСемейные отношения

Хочу разорвать отношения с мужем, но не могу решиться. Живу в постоянном стрессе. Мне 25 лет

15 апр. 2019
Аннэт93
Здравствуйте! Я Анна, мне 25 , замужем, есть сын, три года. Вместе с мужем 5 лет. Никак не могу решиться разорвать наши с ним отношения, как добытчик он никакой, регулярно уходит в запои, во время этих запоев живет у своей матери, мы с ребёнком это время находимся вдвоём, потом он выходит из пьянки, приходит к нам с ребёнком, просит за все прощения, говорит что так больше не будет, и я в очередной раз прощаю. Когда он трезвый он конечно не плохой муж, он добрый, ласковый, заботливый, достаточно хороший отец, видимо зная это я и прощаю его, и продолжаю жить надеждами... А в действительности, лучше ничего не становится, последнее время, когда он нетрезв начинает дико меня унижать, конкретно занижает мою самооценку... Я живу в постоянном стрессе, каждый раз когда он уходит куда то из дома, я начинаю нервить, что он кого нибудь встретит и снова напьётся, в общем нервы уже сдают. Не могу решиться и как то уже сделать этот шаг разойтись

19 апр. 2019
Аннэт93, здравствуйте.
Эта боль была бы о том что, я не могу быть вместе с родным для меня человеком, что мне не приятно будет знать что он с другой

Как Вам кажется, какую роль эти чувства играют, когда Вы размышляете о разрыве отношений и не можете решиться?
19 апр. 2019
Аннэт93
Здравствуйте, возможно одну из главных ролей играют эти чувства

И знаете, чем дольше я его не вижу, тем больше отвыкаю от него, нет такого что бы я ночами не спала переживала... Совсем наоборот
19 апр. 2019
Аннэт93, здравствуйте.
И знаете, чем дольше я его не вижу, тем больше отвыкаю от него, нет такого что бы я ночами не спала переживала... Совсем наоборот

Что значит для Вас постепенное отвыкание и уменьшение переживаний?
19 апр. 2019
Аннэт93
Постепенное отвыкание для меня, как начало чего то нового... Нет, если честно я все же так и не могу до сих пор понять что же меня все держит? Помогите мне самой понять себя пожалуйста
19 апр. 2019
Аннэт93, именно это я и пытаюсь сделать - помочь Вам поискать ответ внутри себя.
Выше мы говорили о боли и ревности.
Вы написали вот так:
как начало чего то нового

Пофантазируйте, что изменится в вашей жизни, когда Вы отвыкнете. Что начнется, что закончится. Можно любые фантазии здесь описать, сказать - не значит сделать, попробуйте дать себе волю.
20 апр. 2019
Аннэт93
Если представить что мы наконец то разошлись, то мои нервы наконец то придут в порядок, мы бы с сыном жили в тишине и гармонии, даже если он получается жил бы без отца (нет я не против его общения и встреч с отцом но жил бы он со мной), я бы старалась сделать все что бы он этого не чувствовал, чтоб он рос здоровой полноценной личностью, потому что если мы так и будем жить с его отцом, у ребёнка непонятно какая модель семьи будет в голове, а я не хочу чтобы он был похож поведением и поступками на своего отца... В общем я считаю что мы были бы счастливы вдвоём с сыном.
20 апр. 2019
Аннэт93, Вы пропустили мое предыдущее сообщение. Могли бы к нему вернуться?
21 апр. 2019
Аннэт93
Я имела ввиду что одну из главных ролей играли бы чувства боли из за невозможности быть полноценной семьей, что было бы неприятно видеть его с другой женщиной, какое-то чувство собственности что - ли.. Так же главную роль играет мысль, что когда он не пьёт, какой он хороший, что это совсем другой человек

Но с другой стороны, если так подумать, за столько времени он же не решил свою проблему с алкоголем, значит получается, ему не так была важна семья как мне
22 апр. 2019
Аннэт93, здравствуйте.
Похоже, Вы не хотите испытывать боль от утраты чего-то или кого-то, кого считаете своим... Ведь Вы знаете, каким хорошим бывает ваш муж... Боль от того, что кто то может это узнать также как и Вы... Боль, от того, что «принадлежащее вам по праву» может перейти к другому собственнику...
Все думают, что он «нехороший, выпивает», а Вы знаете его целиком...
Избегание боли и ревности держит Вас в этом браке. Да, для Вас семья важнее. Эту цену - терпеть унижения, оскорбление и неопределенность - Вы платите чтобы уйти от болезненных чувств, которые сопровождают расставания. Это очень понятно и закономерно.
Жить с выпивающим мужем для Вас легче, чем допустить возможность увидеть его рядом с другой женщиной.
22 апр. 2019
Аннэт93
Здравствуйте, если я Вас правильно поняла, то меня держит только то что Вы написали? Я почему- то думала, что люблю его

Просто если это не любовь у меня к нему, то все гораздо проще
24 апр. 2019
Аннэт93, здравствуйте.
Я не могу знать, что Вас держит - это знаете только Вы. Я лишь предполагаю, но не могу знать правды.
Можете поделиться, какой отклик у Вас вызвало мое предыдущее сообщение? Какие чувства пришли?
Вы почему-то думали, что любите его - при этом у Вас возникал вопрос, что Вас держит рядом с ним. То есть ответ Вы знали, верно?. Как будто Вы хотели получить подтверждение? Или задать другой вопрос?