КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ненавижу брать на себя ответственность. Психую, когда мама оставляет на меня дом и брата, уезжая

17 апр. 2019
Жибек
Здравствуйте, моя проблема в том что я никак не могу взять на себя ответственность. Любого уровня. Будь то на работе, учеба, или даже в семье. Любыми способами избегаю, отмахиваюсь. И дело не в том что я боюсь результата, критики или осуждения. Мне реально все равно до этого. Я просто ненавижу. Прямо психую, когда мама уезжает в командировку оставляя дом на мне. И маленького братика. Вот эта вот ситуация, что мне приходится бегать по дому, готовить, убираться, стирать. Ибо другие члены семьи привыкли на готовое приходить. Я чувствую себя служанкой, чувствую ответственной перед ними перед мамой. Это ужасно бесит. В такие моменты, тупо убегаю к подругам или истерю. Я не знаю что делать. Устала от этого. Я ведь далеко не ребенок, до каких пор мне избегать серьезных задач?

18 апр. 2019
Здравствуй, Жибек. Ты пишешь, что никак не можешь взять на себя ответственность, хотя по факту именно ее ты и берешь, оставаясь с младшим братом на хозяйстве, - верно? Может быть, твой запрос не столько об этом, сколько о том, как перестать испытывать тревогу, гнев и обиду, когда тебе необходимо что-то сделать? Можешь ли ты привести примеры "избегания ответственности" в учебе и на работе, - о чем это?
18 апр. 2019
Жибек
По факту да, но у меня и выбора не было. Меня не спрашивали, не предупреждали а просто оставили с этим.

В учебе например, нас делят на подгруппы и дают задания, отвественным в группе делают меня, мол спросим тебя. Или элементарно давай ты старостой будешь, давай ты деньги собирать будешь и тд. Я начинаю придумывать разные причины, не могу, занята или болею. Кого то прошу вместо меня "побыть ответственным". При чем никто до сих пор ничего не замечает.

На работе избегаю сложные задачи. Особенно когда говорят, вы должны вот эти коробки почитать и очень внимательно заполнить бланк. Если ошибку допустите будет штраф и тд. Тут есть боязнь, да.

А дома несколько иначе, меня просто раздражает и бесит. В такие моменты ситуация для меня кажется таковой: мама предательский ушла оставив на мне СВОИХ детей и МУЖА. Хотя они все родные.

Кстати, у папы тоже с этим проблемы. Тоже всю жизнь избегал ответственности. Получается нас "тащила" мама.
18 апр. 2019
Жибек, в разных ситуациях решение о взятии ответственности может быть разным: например, человек чувствует, что заболевает, и осознанно отказывается вести рабочий проект или быть старостой. Ощущает, что ему неинтересно заполнять бланки строгой отчетности, и отказывается от этого, понимая, что для него так будет лучше. Почему ты думаешь, что ДОЛЖНА научиться ВЕЗДЕ брать ответственность? Может быть, стоит поучиться распознавать - какая ответственность тебе подходит и посильна в данный момент? Как думаешь?
18 апр. 2019
Жибек
Но безответственность тоже качество не очень. Рано или поздно люди заметят, с работы уволят, препод разочаруется. Дело на самом то деле не сложное. Просто взять и сделать. А для меня вот невыносимо. В том то и дело что любое дело которое требует хотя бы каплю ответственности и серьезности вызывает во мне панику и раздражение. Ну а в будущем что? Я чувствую, со своими детьми я так же буду беситься, мол не хочу возиться зачем родила. Поэтому я хочу решить эту проблему сейчас.

Элементарно, я ведь могла бы пожалеть маму и понять ее. И выполнить то что она просила. А я все еще думаю о себе, о своем состоянии. На данный момент это волнует меня больше всего. В общем разрываюсь на части
19 апр. 2019
Жибек, думать о себе - то, что периодически делать необходимо. Наверняка у тебя есть свои планы или потребность отдохнуть, а когда, например, мама оставляет на тебя брата и хозяйство, ты уже не можешь этого сделать и закономерным образом испытываешь подавленность и гнев. Я слышу, что в тебя не получается взять ответственность, когда ты знаешь, что этого от тебя ждут другие, - верно? То есть, в таких моментах ты как будто должна соответствовать их ожиданиям, игнорируя собственные желания?
19 апр. 2019
Жибек
Да, от меня ждут последовательности, чтобы я вела себя как взрослый человек.
Я знаю что в принципе никому ничего не должна. Но все же бывают исключения, надо помочь, нужно понять. И с другой стороны игнорировать собственные желания тоже идея не очень, именно из за этого я нервничаю и раздражаюсь

Однако, это двоякое чувство мешает мне в повседневной жизни. Я могу закрыть на все глаза, действуя чисто по своим интересам, став наверное безответственной и равнодушной для других.

Но чувство вины, мысль о том что я плохая дочь, черствая и тд не дают покоя. В конце я буду жалеть что не помогла, не вошла в ее ситуацию. И так происходит по кругу всегда
20 апр. 2019
Жибек, похоже, что ты рассматриваешь 2 полярных варианта: либо всегда стараться понять и помогать другим, либо ориентироваться только на свои потребности/желания и жить в соответствии с ними. Как будто промежуточных вариантов не существует (например, помогать другим когда есть силы, время, желание, - и спокойно объяснить человеку, что в данный момент эта ответственность тебе не подходит, и ты выбираешь себя). Может быть, стоит попробовать вместо жесткой установки: "Я всегда должна брать ответственность и помогать" в каждой ситуации делать индивидуальный выбор (где-то помогать, где-то нет)? А если тебе отказывают, человек сразу становится "плохим"?
20 апр. 2019
Жибек
Видимо вы меня неправильно поняли. Я избегаю ответственности всегда и везде. Не потому что устала. А просто не хочу никогда и все. Но вы же понимаете что так нельзя, это мешает в моей повседневной жизни. Сколько еще мне бегать? А как мне семью потом создавать если не умею справляться даже с самыми простыми обязанностями?

Допустим маме я отказала, еше кому то тоже. И мне так всю жизнь ходить? Я же понимаю что то не так, и с этой установкой надо поработать. Я не всегда должна я знаю. Но как взрослый человек у меня полюбому есть какие то обязанности, и я полюбому где то все таки должна.
22 апр. 2019
Жибек, верно: должна делать определенные вещи, например - вставать по утрам, кушать, учиться и работать, чтобы быть самостоятельной, периодически (не всегда!) помогать маме и другим близким и так далее. А есть еще не "должна", а "хочу", - у тебя в жизни много того, что ты действительно хочешь и делаешь, не потому что "надо", а потому что выбираешь делать это сама? Твой протест против вообще любой ответственности может быть сигналом о том, что ты мало ориентируешься на свои желания, и твоя жизнь идет не так, как ты хочешь.