КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать с агрессией? Как от неё избавиться? Мне 19 лет

17 апр. 2019
Sanner
Недавно я обратилась к психотерапевту с проблемой. Если в кратце, то проблема экзистенциальная, скорее, то есть вопрос заключается в том, кто я такая, какие мои цели и подобная хрень. Сегодня ко мне внезапно в один миг пришло осознание того, что эту проблему решить нельзя, и тут я увидела кошку и мне захотелось ее ударить, потом я увидела ребёнка и его тоже захотелось ударить. Позже я вспомнила о своем психотерапевте и мне его тоже захотелось ударить. Желание ударить скорее от своей беспозвоности, и от того, что она мне помочь не может. Мне даже писать об. Этом не хотелось, потому что хотелось оправдать, что чувство, которое со мной происходит, это нормально. Но судя по тому что я знаю объективно это ненормально. Что мне делать с этим чувством? Как от него избавиться? Не могу же я побить своего психотерапевта?

17 апр. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
18 апр. 2019
Sanner
Елена
18 апр. 2019
Елена, очень приятно.
На самом деле агрессия - это очень полезная, природная и естесственная реакция организма. Эта реакция - последствие реализации чувства Гнева.
Гнев - необходимое человеку чувство. Благодаря ему, человек может защищать себя и тех, кто ему близок. Энергия агрессии помогает достигать своих целей и добиваться желаемых результатов.
Часто Гнев служит показателем того, что Человек запрещает себе то, что вызывает в нем раздражение! Так работает механизм психологической защиты - проекция.
Главный вопрос в том, чтобы использовать свой Гнев уместно! И осознавать, зачем и когда Вы его используете.
Часто, когда истинная причина гнева подавляется, не осознается, то агрессивные импульсы прорываются без контроля.
Практика осознанности очень помогает понимать, на что Вы злитесь, когда Вы злитесь и стоит ли.
Так что бороться с этим чувством не стоит, его стоит познать и использовать по назначению и уместно.
Вы управляете своими чувствами, а не они Вами.
Что скажете? Было ли для Вас в моем ответе что-то новое?

Елена, здравствуйте. Консультация ещё актуальна для Вас?
24 апр. 2019
Sanner
Уже нет, извините, пожалуйста, что так долго не закрывала тему. Теперь у меня другие вопросы.
24 апр. 2019
Благодарю. Пожалуйста, закройте тему :) Если информация была Вам полезна, прошу оставить пару слов в отзыве.
Желаю Вам благополучия.

Отзыв о консультации

Психолог, как могла, постаралась проникнуться сутью проблемы и помочь ее решить. Была вежливой и чуткой.

Sanner