КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 17 лет и сложно сдерживать приступы агрессии. Что делать?

18 мар. 2023
Ник
Меня постоянно считали отбросом общества и сейчас в 17 лет мне очень сложно общаться с людьми и доверять им, так же с каждым днем мне все сложнее сдерживать порывы ударить кого-то и того хуже... Как мне быть?

18 мар. 2023

Ник, здравствуйте! Во-первых, хочу поблагодарить вас за отвагу признать в себе эту сложность и обратиться за поддержкой!

В ближайшее время я опишу для вас некоторые основные рекомендации, которые позволят справляться с тяжелыми переживаниями и реакциями!

18 мар. 2023
Ник

Буду очень благодарен

18 мар. 2023

Ник, вы поделились своим ощущением о том, что вас «постоянно считали отбросом общества», и мне хочется расспросить вас, что именно в вашей жизни повлияло на формирование такого о себе представления. Если сочтёте уместным, пожалуйста, поделитесь. Больше подробностей поможет глубже разобраться в ситуации.

Вы отметили, что из-за этого вам непросто даётся общение с людьми, сложно им доверять, и это очень ухудшает качество вашей жизни. И сложившаяся ситуация уже очень вас истощила эмоционально, несмотря на ваш юный возраст. Вы говорите о том, что сдерживаете порывы ударить кого-то или «того хуже», что свидетельствует о возникающей злости и потребности агрессивно защищать и отстоять себя, своё право на уважительную позицию. По всей видимости горечи скопилось так много, что становится сложно её удерживать и не выплёскивать наружу. Тот факт, что вы все же пытаетесь сдерживать агрессивные порывы, хороший признак того, что вы способны к самоконтролю и понимаете возможные пагубные последствия причинения ущерба вследствие своих агрессивных действий другим лицам! Это крайне важно! Очень понятно ваше желание отстоять справедливость, вернуть себе уважение и возможность безопасного и доверительного взаимодействия с миром, однако, нужно помнить, что насилием можно породить только ответное насилие. Или усугубить положение проблемами с нарушением закона.

Что бы я рекомендовала:

-признавать у себя наличие сильных чувств и переживаний. Любых, даже самых страшных или неприятных. Все они имеют право на существование в определённы ситуациях, и сами по себе вреда не приносят! Эмоции - это лишь сигнальная лампочка, которая помогает нам обратить внимание на то, что сейчас со мной происходит, что за ситуация и каково мне в ней. Куда страшнее могут быть необдуманные действия, совершаемые под воздействием этих сильных чувств, вот их и следует взять под контроль. В момент, когда вас захлёстывает агрессия, например, остановитесь! В буквальном смысле скажите себе «СТОП! » что со мной происходит? Что я чувствую? Допустим, обиду. Что я хочу сделать? - ударить оппонента. Точно ли это моё насилие поможет пройти моей обиде??? Конечно НЕТ! Скорее всего, вам хочется отреагировать любым способом, высвободить напряжение, но правда в том, что не любой вариант действия принесёт решение! Это важно помнить. И уберегать себя от губительных для вас последствий 🙏🏻

Если чувствуете, что «закипаете», старайтесь буквально держать дистанцию от человека (позволит как минимум не дотянуться сразу), берите паузу, уходите, считайте, отвлекайтесь на внешние предметы, любым способом возвращайте внимание себе и на себя, но то, что с вами происходит! Помните, что на эмоциональном накале трудно принимать конструктивны решения, поэтому смело прекращайте коммуникацию до лучших времён.

Очень печально, что у вас накопился такой негативный опыт общения, в котором была утрачена способность доверять, но её точно можно и нужно восстанавливать. Хотя это может оказаться довольно длительной работой.

То, что я предложила, это только «неотложная помощь» в кризисный момент, но и это может вас обезопасить.

Я полагаю, полезно будет разбираться со сложившейся ситуации на классической личной терапии. Возможно, пересмотреть окружение или характер взаимодействия с ним.

Обратите внимание на информацию о телефонах доверия и экстренной помощи на сайте! Хорошо бы иметь доступ к ней в случае необходимости!

Ник, как вы сейчас?

18 мар. 2023
Ник

Хорошо, говоря о моем прошлом, сколько я себя помню меня или били или унижали, однако следуя советам родителей я старался оставаться добрым и всегда прощать. 3 года назад у меня впервые сорвало крышу и я перестал себя контролировать, следовательно избил человека, самое ужасное или удивительное мне это понравилось и у меня появилась кличка псих, а также голоса в голове, я понимал что со мной что-то не то и пытался 11 раз покончить с жизнью. Вот собственно и вся история моей жизни.

18 мар. 2023

Ник, спасибо за ответ. Признаюсь, мне горько узнать вашу историю (Мне показалось, что родители пытались участвовать в вашей жизни и ограждать от агрессивных проявлений как умели.

Вы упомянули о попытках «оставаться добрым и всегда прощать», однако это непросто, особенно если вас постоянно бьют или унижают.

И здесь снова хочу обратить внимание на различие! Между чувствами и действиями!!! Чувства допустимо испытывать любые и к любому человеку (по ситуации), а вот действия имеют определённые последствия и ограничения (как минимум силой закона). Признать, что я испытываю ненависть к кому-то - нормально, пытаться причинить ущерб этому человеку - нет! Агрессивными действиями можно в краткосрочной перспективе снизить градус напряжения, но кардинально изменить ситуацию- нет. Зато можно добавить себе проблем. Похоже, Ник, что и вы это осознаёте, раз затронули эту тему и пытаетесь найти выход. Это хорошо вас характеризует! Пожалуйста, не отступайте, конструктивное решение обязательно будет найдено!

Вы рассказали, что к вашему то ли ужасу, то ли удивлению, вам «понравилось» избиение человека, и вы получили прозвище «псих»… Мне показалось, вы говорите об этом, как о неких «достижениях»? Можете подробнее описать, что за это чувства? Что это вам дает?

Еще вы говорите о голосах в голове и об 11 попытках расстаться с жизнью… Этот вариант может быть только самым последним в силу его крайней важности и необратимости последствий! Помните об этом, пожалуйста, Ник! Всё можно менять, пока мы живы.

Мне хочется верить, что вы непременно выберете ЖИТЬ, научившись справляться с теми трудностями, о которых рассказали. Вы точно на это способны, Ник.

Хочу обратить ваше внимание, Ник, ещё на возможность получения врачебной помощи. Иногда без медикаментозного вмешательства никак не обойтись. Возможно, и в вашем случае, стоит получить консультацию врача-психиатра, он может дать полезные рекомендации или назначить лечение, которое очень поспособствует улучшению вашего самочувствия.

Любые возможности стоит использовать, Ник.