КонсультацииЛичностные проблемы

У меня начались приступы агрессии к кошке. Что делать в этом случае?

25 авг. 2023
Настя
У меня начались приступы агрессии по отношению к кошке. Взяла ее месяц назад взрослой (3года) из семьи, где началась аллергия. До этого пару лет назад был кот, его за проступки могла попшикать водой, максимум ногой толкнуть не сильно. Эту кошку могу и придушить, и оттащить за хвост, и кинуть на пол. Часто обнимаю сильно, хотя ей это не нравится и она пытается вырваться. Но я не отпускаю, как будто мне нравится доминировать. Взяла ее вообще на фоне ссоры с отцом, впервые в жизни поднял на меня руку, и чтобы «было к кому возвращаться домой», завела кошку. Почти сразу разочаровалась, она меня бесила своим безразличием (хотя было очевидно, что еще не привыкла), что от нее шерсть повсюду (разумеется думала об этом заранее). В первую неделю хотелось отдать обратно, но понимала, что это безответственно, сейчас уже смирилась, хотя мысли все равно проскакивают. Я не хочу тратить на нее лишние деньги и покупаю самый минимум. Я ее люблю и нет одновременно. Не понимаю, что делать. Может ли измениться отношение к кошке, как убрать приступы, или лучше все таки найти новых хозяев, спасибо.

25 авг. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

25 авг. 2023
Настя

Здравствуйте, время сегодня любое, с данным вопросом к психологам не обращалась

25 авг. 2023

Добрый вечер)

Можем сегодня в 20:00

Если увидите сообщение, напишите, пожалуйста, будете ли готовы на сегодня в 22:00?

Тут лучше точно написать время для начала, чтобы нас с вами состыковаться:)

25 авг. 2023
Настя

Давайте в 22:00)

25 авг. 2023

Если что, вы можете написать мне в вотсап или в телеграм, так я сразу увижу, что вы готовы - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение. Номер телефона есть в моей анкете)

25 авг. 2023
Настя

Готова

25 авг. 2023

Настя, добрый вечер) Начнем?

25 авг. 2023
Настя

Добрый, да

25 авг. 2023
Добрый, да

Отлично)

У нас примерно 45 минут. Постараемся уложиться)

25 авг. 2023
Взяла ее вообще на фоне ссоры с отцом, впервые в жизни поднял на меня руку, и чтобы «было к кому возвращаться домой», завела кошку.

Могли бы рассказать, что произошло у вас с отцом в этой ссоре?

Настя вы здесь? Маякните, пожалуйста)

25 авг. 2023
Настя

Настаивал на том, что покупка, которую я хотела совершить на свои же деньги, мне не нужна. Обычно мне не указывают как тратить мои деньги, но здесь почему-то вся семья зацепилась, я хотела велосипед, и все (мама папа брат) начали говорить что он мне не нужен. В очередной раз папа начал читать лекцию об этом, я сказала что мне надоело это выслушивать и мнение я свое не поменяю, как-то все перешло на крики, а потом на рукоприкладство. Уходила из дома на 3 дня, тяжело было здесь находиться, до сих пор не держу с отцом никакой контакт, стараюсь избегать. Он говорить, извиняться не пытался, как будто его все устраивает

25 авг. 2023

Такое поведение вашей семьи и отца было впервые?

Я вижу, что вы пишите:

Обычно мне не указывают как тратить мои деньги

Поэтому, уточняю.

25 авг. 2023
Настя

Бывало, может, что вскользь говорили, что хочу какую-то ерунду, но скорее всего это говорил один человек и я такие моменты не запоминала. Да и вообще не часто спрашиваю мнение о своих покупках. А тут сразу все втроем были против и папа вот так неожиданно сорвался. За последние года мог накричать пару раз в год за какие-то бытовые дела, но не более

25 авг. 2023

Поняла вас.

Скажите, сейчас вы отдельно уже живете от родителей или вместе (на одной территории)?

25 авг. 2023
Настя

Вместе с родителями

25 авг. 2023

Поняла вас.

Смотрите, есть такое понятие как личные границы и они в отношении вас нарушаются. Возможно, это взаимное действие, т.е. возможно и вы где-то нарушаете границы своей семьи.

Вот, например, вы завели себе питомца - кошку. Как это произошло? Как отреагировали ваши родители, семья?

И, какова судьба кота (? ), про которого вы написали:

До этого пару лет назад был кот, его за проступки могла попшикать водой, максимум ногой толкнуть не сильно.
25 авг. 2023
Настя

Вся семья не очень любит животных. Маме говорила что вернусь домой (после того 3дневногт ухода) только если заведу кошку. Она сказала потом обсудим и на этом все. Спустя месяц я сама ее привезла, никто не знал, мама когда увидела сказала «надеюсь она тут ненадолго», прямой реакции кроме этой больше не было.

25 авг. 2023
Настя

Сначала держала ее у себя в комнате и выпускала, только когда никого дома не было, сейчас выпускаю чаще, никто плохого ей вроде ничего не делает.

25 авг. 2023

Поняла.

Эту кошку могу и придушить, и оттащить за хвост, и кинуть на пол. Часто обнимаю сильно, хотя ей это не нравится и она пытается вырваться. Но я не отпускаю, как будто мне нравится доминировать.

В целом, вся ситуация очень похожа на ваш бунт против "правил" семьи,

Где ваши отношения с кошкой - это некоторое отражения ваших отношений с вашей семьей, только вот кошка вам подвластна, а семья не очень. То есть кошка - это такой формат компенсации.

Что думаете?

Отзыв о консультации

Елена прекрасный специалист, разъяснила ситуацию и помогла задать самой себе правильные вопросы. Спасибо!

Настя