КонсультацииЛичностные проблемы

У меня начались приступы агрессии к кошке. Что делать в этом случае?

25 авг. 2023
Настя
У меня начались приступы агрессии по отношению к кошке. Взяла ее месяц назад взрослой (3года) из семьи, где началась аллергия. До этого пару лет назад был кот, его за проступки могла попшикать водой, максимум ногой толкнуть не сильно. Эту кошку могу и придушить, и оттащить за хвост, и кинуть на пол. Часто обнимаю сильно, хотя ей это не нравится и она пытается вырваться. Но я не отпускаю, как будто мне нравится доминировать. Взяла ее вообще на фоне ссоры с отцом, впервые в жизни поднял на меня руку, и чтобы «было к кому возвращаться домой», завела кошку. Почти сразу разочаровалась, она меня бесила своим безразличием (хотя было очевидно, что еще не привыкла), что от нее шерсть повсюду (разумеется думала об этом заранее). В первую неделю хотелось отдать обратно, но понимала, что это безответственно, сейчас уже смирилась, хотя мысли все равно проскакивают. Я не хочу тратить на нее лишние деньги и покупаю самый минимум. Я ее люблю и нет одновременно. Не понимаю, что делать. Может ли измениться отношение к кошке, как убрать приступы, или лучше все таки найти новых хозяев, спасибо.

25 авг. 2023
Настя

Тот кот умер якобы от чумы или болезни какой-то. Я тогда лежала в больнице, поэтому не знала о многом и не могла помочь. Брат присылал фотографии только когда уже коту плохо прям было. И почему то его отвезли в вет клинику не сразу. Виню за это по большей степени маму, что она бросила его и не вылечила. Возможно вообще наврала. Я никогда эту ситуацию с ней не обсуждала.

25 авг. 2023
Настя

Да, думаю, так и есть. Завела ее, чтоб пойти «против» и вымещаю на ней свою агрессию

25 авг. 2023

Получается, что отношения в вашей родительской семье не очень открытые, что сказывается на вас.

Я бы обратила внимание именно в эту сторону. А с кошкой - ситуация зеркала ваших отношений с семьей.

Возможно, такая ассоциация (кошка = семья) помогает вам справиться с внутренним негодованием происходящих взаимоотношений.

25 авг. 2023
Да, думаю, так и есть. Завела ее, чтоб пойти «против» и вымещаю на ней свою агрессию

В данной ситуации, убор кошки не поможет решить главную проблему - это отношения вас с вашей родительской семьей.

Но, возможно, если вы постараетесь осознать, что отношения Я и кошка и Я и моя родительская семья не одно и тоже, что это совершенно разные отношения. Тогда, это может помочь вам в более сознательном выборе своего поведения к животному.

25 авг. 2023
Настя

Отношения в семье очень даже закрытые. Никто друг с другом не говорит. Вот и думала, что кошка станет хоть каким-то членом семьи, который всегда будет «на моей стороне»

25 авг. 2023

Понимаю вас. Но как видите, ситуация сложилась иначе. И кошка заняла не ту роль, которую вы для нее хотели сознательно, заняла она роль, которую вы выбрали для нее неосознанно (бессознательно). О чем "говорит" ваше поведение.

25 авг. 2023
Настя

А можно ли перенаправить эту агрессию на что-то другое? Куда ее девать

25 авг. 2023

Поэтому, вы можете сделать практику по разделению отношений и уже после этого принять 2 решения, ответив на 2 вопроса:

  • Действительно ли я хочу эту кошку (или другое животное?
  • Хочу ли я решить ситуацию со своими отношениями "Я и родительская семья"?
25 авг. 2023
А можно ли перенаправить эту агрессию на что-то другое? Куда ее девать

Можно:) это сублимация. Но важно принять решение о ситуации с родителями. Так как - это источник вашего состояния агрессии.

"В психологии сублима́ция — это зрелый тип защитного механизма, при котором социально неприемлемые импульсы или идеализации преобразуются в социально приемлемые действия или поведение, возможно, приводящие к долгосрочному преобразованию первоначального импульса. "

Тут затык в том, что эта агрессия будет копиться и ее может скопиться очень много, что может перейти в перенапряжение и в психосоматику.

25 авг. 2023
Настя

Тупиковая ситуация как будто (отец мне кажется никогда не начнет разговор, будет делать вид что все нормально (уже просил один раз помочь ему, я отказала, он спросил почему). Я тоже не смогу проговорить все, потому что у нас так не принято и я сильно обижена. А вижу его каждый день и каждый раз испытываю злость

25 авг. 2023
Настя

Возможно, эта злость будет меньше накапливаться, когда я буду переключать внимание? В сентябре начнется учеба и может это поможет быстрее отпустить ситуацию

25 авг. 2023

Ситуация да не из простых. Но так как вас она волнует как раз и важно принять решение - хотите ли вы тут что-то сделать для попытки наладить эти отношения?

Важно для этого определить - эти отношения вам нужны? Важны? Готовы, что-то для них сделать?

25 авг. 2023
Настя

Не могу не думать о том, нужны ли они отцу (

25 авг. 2023

У нас еще немного времени осталось и будем завершать. В целом - основное вроде как, прояснили.

25 авг. 2023
Не могу не думать о том, нужны ли они отцу (

А важно подумать о том, нужны ли они ВАМ!

25 авг. 2023

То есть ситуация в том, что это ваша жизнь и ваше решение. Это ваше право на ваши личные границы и именно вам нужно принять решение, чтобы не быть в состоянии агрессии или разочарованности, обид, чувства вины.

25 авг. 2023

Поэтому, в целом, можем сейчас завершить. После встреч я рекомендую Клиентам еще поразмышлять, подумать обо всем о чем общались. И уже после всего принять какие-либо решения.

Как на это смотрите?

25 авг. 2023
Настя

Спасибо вам огромное!!!

25 авг. 2023
Спасибо вам огромное!!!

Пожалуйста! :)

25 авг. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Елена прекрасный специалист, разъяснила ситуацию и помогла задать самой себе правильные вопросы. Спасибо!

Настя