КонсультацииЛичностные проблемы

Переживаю приступы жестокости. Не хочу быть таким. Как бороться с собой?

18 апр. 2019
Олеггг
Здравствуйте!
Читал здесь вопрос девушки о жестокости по отношению к животным. У меня похожая ситуация. В детстве были домашние животные и я тоже был с ними очень жесток временами. Сейчас мне 39.
А в детстве иногда случались приступы гнева и жестокости и я бил или издевался над домашними животными. Потом мне становилось дико стыдно за себя и жалко их. Я жалел их, просил прощения, но это повторялось снова.
Теперь у меня есть сын. Ему всего несколько месяцев. Иногда я могу взять его слишком грубо за руку, да так, что ему становится больно. Или сильно встряхнуть ни в чем не виноватого ребенка. Я не хочу быть таким. Но как бороться с собой и как правильно работать надо собой?

18 апр. 2019
Добрый день
Олег, я могу к вам так обращаться? Вам комфортнее на вы или на ты?

Детская жестокость обычно связана с тем, что маленький ребенок чувствует себя бессильным со взрослыми, он не может выразить гнев родителям, опасаясь, например, наказания или того, что его поругают, отвергнут, перестанут с ним разговаривать. И тогда весь этот гнев достается тем, кто еще более беззащитен. В вашем случае, похоже, это были животные. Очень грустно от того, что вы написали. И понятны ваши стыд и вина за сделанное.
Расскажите, сейчас, когда сына слишком грубо берете за руку, вы хотите причинить ему боль сознательно или вам кажется, что вы с ним грубы? (из страха поранить, еще не сформированного навыка обращаться с маленьким ребенком и тд)?
18 апр. 2019
Олеггг
Здравствуйте! Можете обращаться ко мне на "ты". Это, наверное, желание причинить совсем немного чего-то такого же как и с животными. Что делать с этим?
18 апр. 2019
Хорошо, можем на ты.
Это, наверное, желание причинить совсем немного чего-то такого же как и с животными

Олег, тебя похоже пугают такие твои желания. Ты злишься на сына за что-то?
Хотел ли ты его рождения? Как после этого изменилась ваша с супругой жизнь?
18 апр. 2019
Олеггг
Конечно, мне это не нравится. И я не понимаю что это. Детей никогда особо не хотел, но понимал что надо. И хотелось стать хорошим отцом. Жена сегодня увидела мое подобное отношение с ребёнком. Это, конечно, стыд. Но больше чем стыдиться, хотелось бы стать другом. А как, не знаю
18 апр. 2019
Первый год жизни ребенка - это конечно радость, но в каком-то смысле и серьезное испытание для семьи. Привычный уклад меняется, кроме вас двоих появляется новый человек, и жена уделяет ему очень много времени. Может быть, вам сейчас не хватает от нее внимания, привычной заботы, или сексуальной близости и вы сердитесь, что появление сына так сильно изменило вашу жизнь?

Олег, добрый день!
Скажи пожалуйста, актуален ли еще данный вопрос?