КонсультацииЗависимые отношения

Хочу закрыть гештальт. Как погасить чувства и переступить через прошлое? Мне 23 года

18 апр. 2019
Ксения96
Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 23 года. Я состою в отношениях, работаю, продолжаю учебу заочно. Моя проблема состоит в том, что я застряла в прошлом. Вот уже 7 лет я не могу выйти из своего подросткового возраста, выйти из тех любовных отношений, принять мир таким, какой он есть. Мне все кажется, что все можно переиграть. В том подростковом возрасте, уже начиная с 13 лет, я кардинально изменила свое отношение к миру: решила, что учеба мне ни к чему, что хочу посвятить свою жизнь веселью, друзьям, гулянию и творчеству. Обычная история, возникшего подросткового кризиса, когда ищешь себя, становишься личностью. В 15 лет я впервые полюбила. Полюбила, казалось мне, так же весело и задорно, какой была моя жизнь. Вниманием мальчиков я не была обделена, поэтому и в этих отношениях я пыталась играть с мальчиком, заставляя его нервничать, доставая его своими истериками и т. д. Этот мальчик долго терпел мое недостойное отношение, потому что по его словам я тоже была у него первая любовь. Однажды во время очередной истерики он не выдержал. Очень скоро я поняла, что мои чувства, которым я не уделяла внимания, были очень сильными. Тогда я попыталась вернуть его, и несколько раз он возвращался, а я снова начинала вести себя так, будто он мне принадлежит. Потом у него появилась другая девушка, отношения с которой развивались на моих глазах. Было очень больно, но я надеялась, что они расстанутся, но сама не вмешивалась. В это время я пыталась общаться с другими парнями, но никто не мог мне понравится, и я начала выпивать, забываться, чтобы не страдать. Они расстались, и она снова предприняла попытку. Но из-за непонимания, из-за моей настойчивости попытка была провалена. Тогда я решила, что мне стоит начать серьезные отношения, чтобы просто не сойти с ума, не покончить с собой. Эти отношения продолжаются уже несколько лет. Однако для меня будто и не было этих лет. Я чувствую себя той школьницей, с теми же чувствами, к тому же человеку. Хотя я периодически узнаю о его жизни, но вижу, что у него тоже нет кардинальных изменений. И мне кажется, что эти годы - это всего лишь несколько дней. Хотя фактически я далеко уже не ребенок, прошла несколько стадий взросления, получила аттестат, диплом, начала работать по профессии и т. д., но это будто все не со мной происходит. Я бы хотела уйти от прошлого, хотела бы закрыть гештальт по тому человеку, узнавая о нем что-либо или при встречах, видеть в нем просто бывшего знакомого, потому что понимаю, что это мешает, и в настоящих отношениях, и в будущем и вообще адекватной жизни в реальности. Подскажите, пожалуйста, как можно погасить чувства и перейти через прошлое.

18 апр. 2019
Ксения96, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
Обращались ли Вы ранее к психологу?
18 апр. 2019
Ксения96
Нет, не обращалась

Здравствуйте, спасибо за отклик
18 апр. 2019
Ксения96, приношу извинения, была личная консультация.

Итак, по Вашей теме: для того, чтобы завершить отношения на внутреннем уровне, закрыть эту связь, существуют разные методики и способы. Самый действенный - личная консультация, например скайп. В живом контакте мы сможем понять, что же держит Вас в тех отношениях, что они Вам дают и постепенно ослабить, а затем и отпустить эту связь.

Если по каким-то причинам, Вы не готовы к глубокой работе, существуют техники для самостоятельного завершения отношений, например, письма прощения, какое-то облегчение, в результате, так же может наступить.

Какое направление работы Вам предпочтительнее?
19 апр. 2019
Ксения96
Лидия, техники для самостоятельного завершения отношений для меня предпочтительнее
19 апр. 2019
Ксения96, в этом случае существуют следующие варианты:

1. Терапевтические письма или письма прощения.
Пишутся они по определённому шаблону, в течение недели. В первый день пишите письмо мужчине от своего имени, во второй день - в обратную сторону. Все письма лишь для Вас, Вы их не перечитываете и сразу уничтожаете. Цель - уменьшить эмоциональный накал, отболеть. По каждому пункту пишите максимум того, что приходит в голову, до опустошения.

Шаблон следующий:
Дорогой...
Я злюсь на тебя за то, что ты...
Я обижаюсь на тебя за то, что ты...
Мне было очень больно, когда ты...
Мне очень страшно от того, что...
Я разочарована тем, что...
Мне грустно от того, что...
Мне жаль, что...
Я благодарна тебе за то, что...
Я прошу у тебя прощения за то, что...
Я отпускаю тебя.

2. Техника визуализации.
Выбираете спокойное время и место и мысленно представляете, анализируете, что же Вас держит, связывает с этим человеком.
Затем, опять же, в виде образов, представляете все его слова/обещания/подарки и возвращаете их ему.
Свои ожидания/надежды забираете себе.

Попробуйте самостоятельно поработать, однако, с учетом давности отношений, скорее всего существуют более глубокие слои, которые не осознаются и ассоциируются у Вас с этими отношениями. Повторю, что в этом случае только личная работа с терапевтом, аппендицит удалять по переписке мы ещё не научились:)
19 апр. 2019
Ксения96
Хорошо, спасибо за информацию
19 апр. 2019
Ксения96, есть ли у Вас ещё вопросы к психологу или готовы завершить консультацию?
19 апр. 2019
Ксения96
Готова завершить, спасибо еще раз